Зарождение религии - «Религии» » «Территория Заблуждений»
Меню

Религия

Добавлено: 07-сен-2021, 00:00

Зарождение религии - «Религии»


Начало религиозной веры — как это происходило у первобытных людей. Зачем нужна была религиозная вера древним людям? Вера вполне может заполнить пробел между уже знакомой действительностью и огромным непознанным миром. В своей книге «Созидательный взрыв» известный американский ученый Дж. Пфайфер писал, что появление наскальной живописи отражает возникновение в первобытном обществе такого объема информации, которую было уже невозможно сохранить в памяти и передать устно. Взять хотя бы те же отпечатки рук, встречающиеся по всему миру от Южной Америки до Австралии, Азии и Европы. Множество древних наскальных рисунков, которые учёные нашли в XX веке в Италии и Франции — изображали сцены охоты, животных и людей. Первобытный человек верил в связь между природой, людьми, и животным миром.




Но, так как древний человек не мог понять физических свойств предметов и явлений — он приписывал им в своём сознании магические, ложные связи. О начале религиозной веры в этот период истории говорит и практика захоронений. Вероятно, в те времена уже верили, что погребённый человек продолжает жить, и что существует загробный мир. Об этом говорит и характер захоронений древних людей. Археологами, производившими раскопки захоронений установлено, что людей захоранивали в специально отведённых местах, перед этим “подготовив” умерших: рядом с телами, покрытыми охрой, помещали оружие, украшения, домашнюю утварь. Считалось, что всё это должно пригодиться человеку в загробной жизни.




Археологам относительно давно известны групповые царские захоронения, например у скифов, когда царя в мир иной сопровождали жены, слуги, рабы. Торжественность захоронений подчеркивало широкое употребление красной охры, встречающейся в могилах Европы, Азии, в захоронениях майя, ацтеков и т. д. Однако с групповым захоронением такой давности наука столкнулась впервые. Так от открытия к открытию проясняется картина становления человека и его культуры, отличающей его как вид от его животных предков.



Зарождение религии - «Религии»

Археологическая и палеоантропологическая экспедиция, которая проходила в 1986 году на берегу реки Дийе, и в частности археолог Б. Клима, нашла тройное погребение. Ученые нашли скелеты трех молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет. Один из них — с признаками сколиоза (искривления позвоночника) — принадлежал молодой женщине, погибшей, возможно, при родах. По обеим сторонам от нее лежали скелеты двух молодых мужчин, чьи головы были повернуты к женщине. Под тазом и между бедрами женщины была обильно насыпана красная охра. Б. Клима считает, что скелет младенца просто не сохранился. Над захоронением был разведен погребальный костер, угли от которого и позволили провести точную датировку находки. А фигурки рассказывают нам о верованиях этих людей и их умении создавать художественные образы.


Начало религиозной веры — как это происходило у первобытных людей. Зачем нужна была религиозная вера древним людям? Вера вполне может заполнить пробел между уже знакомой действительностью и огромным непознанным миром. В своей книге «Созидательный взрыв» известный американский ученый Дж. Пфайфер писал, что появление наскальной живописи отражает возникновение в первобытном обществе такого объема информации, которую было уже невозможно сохранить в памяти и передать устно. Взять хотя бы те же отпечатки рук, встречающиеся по всему миру от Южной Америки до Австралии, Азии и Европы. Множество древних наскальных рисунков, которые учёные нашли в XX веке в Италии и Франции — изображали сцены охоты, животных и людей. Первобытный человек верил в связь между природой, людьми, и животным миром. Но, так как древний человек не мог понять физических свойств предметов и явлений — он приписывал им в своём сознании магические, ложные связи. О начале религиозной веры в этот период истории говорит и практика захоронений. Вероятно, в те времена уже верили, что погребённый человек продолжает жить, и что существует загробный мир. Об этом говорит и характер захоронений древних людей. Археологами, производившими раскопки захоронений установлено, что людей захоранивали в специально отведённых местах, перед этим “подготовив” умерших: рядом с телами, покрытыми охрой, помещали оружие, украшения, домашнюю утварь. Считалось, что всё это должно пригодиться человеку в загробной жизни. Археологам относительно давно известны групповые царские захоронения, например у скифов, когда царя в мир иной сопровождали жены, слуги, рабы. Торжественность захоронений подчеркивало широкое употребление красной охры, встречающейся в могилах Европы, Азии, в захоронениях майя, ацтеков и т. д. Однако с групповым захоронением такой давности наука столкнулась впервые. Так от открытия к открытию проясняется картина становления человека и его культуры, отличающей его как вид от его животных предков. Археологическая и палеоантропологическая экспедиция, которая проходила в 1986 году на берегу реки Дийе, и в частности археолог Б. Клима, нашла тройное погребение. Ученые нашли скелеты трех молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет. Один из них — с признаками сколиоза (искривления позвоночника) — принадлежал молодой женщине, погибшей, возможно, при родах. По обеим сторонам от нее лежали скелеты двух молодых мужчин, чьи головы были повернуты к женщине. Под тазом и между бедрами женщины была обильно насыпана красная охра. Б. Клима считает, что скелет младенца просто не сохранился. Над захоронением был разведен погребальный костер, угли от которого и позволили провести точную датировку находки. А фигурки рассказывают нам о верованиях этих людей и их умении создавать художественные образы.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика