Обнаружена планета, выжившая во время перерождения звезды в красного гиганта - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Непознанное

Добавлено: 06-июл-2023, 11:45

Обнаружена планета, выжившая во время перерождения звезды в красного гиганта - «Процесс познания»


Обнаружена планета, выжившая во время перерождения звезды в красного гиганта - «Процесс познания»

Красный гигант и планета.pinimg.com
Группа ученых из Гавайского университета опубликовала статью в журнале Nature о том, что удалось обнаружить планету, которая выжила во время перерождения ее родительской звезды в красного гиганта.

Ранее считалось, что короткопериодические планеты, находящиеся близко к звездам, не могут выжить во время перерождения звезды в красного гиганта.
Новая планета под названием 8 UMi b, также известная как Халла, вращается вокруг красного гиганта Пэкду на расстоянии, равном половине расстояния, разделяющего Землю и Солнце. Халла напоминает теплые или горячие юпитеры, которые, как считается, изначально находятся на более отдаленных орбитах, прежде чем мигрировать во внутренние области системы. Однако в случае расширяющейся родительской звезды такое происхождение становится крайне маловероятным путем выживания для планеты Халла.
Исследователи провели наблюдения за звездными колебаниями Пэкду с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и обнаружили, что звезда сжигает гелий в своем ядре. Это указывает на то, что звезда уже миновала фазу максимального расширения до красного гиганта. Она должна была раздуться в 1,5 раза больше орбитального расстояния Халлы, поглотив планету, прежде чем сжаться в 10 раз.
Ученые предполагают, что на самом деле в системе находились две звезды, чье слияние предотвратило сильное расширение. Еще одна возможность состоит в том, что Халла сформировалась недавно в результате сильного столкновения двух звезд, в результате чего сначала образовалось газовое облако, из которого затем возникла планета. Другими словами, планета Халла может быть недавно родившейся планетой «второго поколения».
Это открытие доказывает, что короткопериодические планеты близко к звездам могут выжить во время перерождения звезды в красного гиганта. Это также подтверждает роль нестандартной эволюции звезд в продлении жизни экзопланетарных систем на поздних стадиях.

Красный гигант и планета. pinimg.com Группа ученых из Гавайского университета опубликовала статью в журнале Nature о том, что удалось обнаружить планету, которая выжила во время перерождения ее родительской звезды в красного гиганта. Ранее считалось, что короткопериодические планеты, находящиеся близко к звездам, не могут выжить во время перерождения звезды в красного гиганта. Новая планета под названием 8 UMi b, также известная как Халла, вращается вокруг красного гиганта Пэкду на расстоянии, равном половине расстояния, разделяющего Землю и Солнце. Халла напоминает теплые или горячие юпитеры, которые, как считается, изначально находятся на более отдаленных орбитах, прежде чем мигрировать во внутренние области системы. Однако в случае расширяющейся родительской звезды такое происхождение становится крайне маловероятным путем выживания для планеты Халла. Исследователи провели наблюдения за звездными колебаниями Пэкду с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и обнаружили, что звезда сжигает гелий в своем ядре. Это указывает на то, что звезда уже миновала фазу максимального расширения до красного гиганта. Она должна была раздуться в 1,5 раза больше орбитального расстояния Халлы, поглотив планету, прежде чем сжаться в 10 раз. Ученые предполагают, что на самом деле в системе находились две звезды, чье слияние предотвратило сильное расширение. Еще одна возможность состоит в том, что Халла сформировалась недавно в результате сильного столкновения двух звезд, в результате чего сначала образовалось газовое облако, из которого затем возникла планета. Другими словами, планета Халла может быть недавно родившейся планетой «второго поколения». Это открытие доказывает, что короткопериодические планеты близко к звездам могут выжить во время перерождения звезды в красного гиганта. Это также подтверждает роль нестандартной эволюции звезд в продлении жизни экзопланетарных систем на поздних стадиях.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика