Подорожают ли билеты в Сочи после повышения НДС? - «Новости Туризма» » «Территория Заблуждений»
Меню

Лента туристических новостей

Добавлено: 30-июл-2018, 10:57

Подорожают ли билеты в Сочи после повышения НДС? - «Новости Туризма»


Ставку налога на рейсах через Москву планируют увеличить




В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта считают, что повышение НДС до 20 % приведёт к подорожанию стоимости авиабилетов на внутренних рейсах при перелётах через Москву. Об этом в понедельник, 30 июля, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей организации.



В минувшую субботу, 28 июля, Совет Федерации одобрил законопроект, повышающий НДС с 18 до 20 %. Напомним, на внутренние перелёты по России сейчас действует льготная 10 %-ная ставка налога на добавленную стоимость. По оценкам экспертов, есть несколько вариантов решения вопроса о льготной ставке налога на авиаперевозку внутри страны, действующей до 2020 года. В Минфине предлагают не продлевать срок её действия для перелётов через Москву и тем самым компенсировать потери федерального бюджета.


Подорожают ли билеты в Сочи после повышения НДС? - «Новости Туризма»


«Объясните туристам, что всё закончилось»
Участники флешмоба делятся видео из греческих отелей
Сделать выводы и не нагнетать обстановку – пожалуй, это самое лучшее, что можно сейчас сделать для греческого бизнеса. С таким призывом к коллегам в среду обратился глава TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Позднее на странице туроператора начали появляться видеозаписи из отелей – подтверждение тому, что сезон продолжается и туристам ничего не угрожает.

HotLine.travel


По подсчётам участников авиационного рынка, в этом случае общая сумма налогов для авиакомпаний увеличится до 20 млрд рублей. Добавим, что через российскую столицу проходит до 75 % внутренних рейсов. Что касается туристических рейсов - ситуация такая же: подавляющее большинство из них вылетает из Москвы. И если крымский маршрут «застрахован» – на нём действует нулевая ставка НДС, то цены на самом популярном на сегодняшний день у туристов направлении – Сочи – под угрозой. Как добавляют в билетных агентствах, по сравнению с летом прошлого года средняя стоимость на данном направлении уже увеличилась на 8%. «При этом продажи выросли на 7%. Это говорит о том, что туристы спокойно отреагировали на рост цен, и в случае дальнейшего подорожания в пределах 10% спрос будет сохранен или снизится незначительно», - полагают представители Biletix.



Впрочем, эксперты пока не склонны паниковать. «Варианты ещё обсуждаются, и выводы делать преждевременно. Но главное – что ставка НДС останется нулевой на межрегиональных рейсах. У нас сейчас львиная доля пассажиров московского авиаузла следует транзитом из своих городов, например, в Краснодарский край и Крым. Льготы поспособствуют загрузке прямых рейсов на российские курорты, минуя Москву», – комментирует ситуацию Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма по транспорту.



Кроме того, наблюдатели отмечают, что Минтранс РФ выступает за снижение НДС на авиарейсах через московский авиаузел и в обход него. Поэтому вопрос о льготной ставке пока остаётся открытым.


Ставку налога на рейсах через Москву планируют увеличить В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта считают, что повышение НДС до 20 % приведёт к подорожанию стоимости авиабилетов на внутренних рейсах при перелётах через Москву. Об этом в понедельник, 30 июля, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей организации. В минувшую субботу, 28 июля, Совет Федерации одобрил законопроект, повышающий НДС с 18 до 20 %. Напомним, на внутренние перелёты по России сейчас действует льготная 10 %-ная ставка налога на добавленную стоимость. По оценкам экспертов, есть несколько вариантов решения вопроса о льготной ставке налога на авиаперевозку внутри страны, действующей до 2020 года. В Минфине предлагают не продлевать срок её действия для перелётов через Москву и тем самым компенсировать потери федерального бюджета. «Объясните туристам, что всё закончилось» Участники флешмоба делятся видео из греческих отелей Сделать выводы и не нагнетать обстановку – пожалуй, это самое лучшее, что можно сейчас сделать для греческого бизнеса. С таким призывом к коллегам в среду обратился глава TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Позднее на странице туроператора начали появляться видеозаписи из отелей – подтверждение тому, что сезон продолжается и туристам ничего не угрожает. HotLine.travel По подсчётам участников авиационного рынка, в этом случае общая сумма налогов для авиакомпаний увеличится до 20 млрд рублей. Добавим, что через российскую столицу проходит до 75 % внутренних рейсов. Что касается туристических рейсов - ситуация такая же: подавляющее большинство из них вылетает из Москвы. И если крымский маршрут «застрахован» – на нём действует нулевая ставка НДС, то цены на самом популярном на сегодняшний день у туристов направлении – Сочи – под угрозой. Как добавляют в билетных агентствах, по сравнению с летом прошлого года средняя стоимость на данном направлении уже увеличилась на 8%. «При этом продажи выросли на 7%. Это говорит о том, что туристы спокойно отреагировали на рост цен, и в случае дальнейшего подорожания в пределах 10% спрос будет сохранен или снизится незначительно», - полагают представители Biletix. Впрочем, эксперты пока не склонны паниковать. «Варианты ещё обсуждаются, и выводы делать преждевременно. Но главное – что ставка НДС останется нулевой на межрегиональных рейсах. У нас сейчас львиная доля пассажиров московского авиаузла следует транзитом из своих городов, например, в Краснодарский край и Крым. Льготы поспособствуют загрузке прямых рейсов на российские курорты, минуя Москву», – комментирует ситуацию Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма по транспорту. Кроме того, наблюдатели отмечают, что Минтранс РФ выступает за снижение НДС на авиарейсах через московский авиаузел и в обход него. Поэтому вопрос о льготной ставке пока остаётся открытым.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика