На туррынке комментируют слухи о массовом разорении туроператоров - «Новости Туризма» » «Территория Заблуждений»
Меню

Лента туристических новостей

Добавлено: 31-июл-2018, 17:59

На туррынке комментируют слухи о массовом разорении туроператоров - «Новости Туризма»


Ждать ли новых банкротств в этом сезоне?






Информацию о небывалом падении спроса на путешествия и «заметном» сокращении чартерных программ федеральные СМИ тиражируют с начала этой недели после публикации «Коммерсанта» «Туроператоры сдают путёвки». Помимо очевидной путаницы в терминологии (непонятно, как и кому компании, формирующие путёвки, могут их сдавать) внимание участников отрасли привлекло нагнетание ситуации в статье. Причем заголовки материалов, вышедших чуть позже, оказались еще более резкими: «Будьте внимательны! Большинство туроператоров разорятся до конца года». Опрошенные порталом эксперты TourDom.ru сходятся во мнении – в погоне за трафиком журналисты сгущают краски в то время, как ничего из ряда вон выходящего на туристическом рынке не происходит.


На туррынке комментируют слухи о массовом разорении туроператоров - «Новости Туризма»


Сколько будут платить иностранцы за визу в Россию?
Поездки в нашу страну могут подешеветь
Необходимость упрощения визовых формальностей для иностранных туристов, пожалуй, впервые признана на самом высоком уровне. 20 июля Владимир Путин поручил Минкомсвязи совместно с МИДом до конца года проработать механизм оформления российских виз онлайн по примеру Fan ID.

HotLine.travel


«В той или иной степени коррекция полётных программ в среднем по рынку бывает каждый год. В 2017-м их практически не было, потому что для роста была целая масса предпосылок. В этом году для роста было меньше предпосылок, а повышение стоимости топлива и ослабление рубля оказали дополнительное давление на потребительскую активность», – комментирует ситуацию Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист».



«В преддверии сезона было выставлено большое количество рейсов, основываясь на позитивном сценарии. Сейчас полётная программа частично оптимизируется в соответствии с реальными объёмами, и это абсолютно нормальный процесс», – подчёркивает Дмитрий Шершнёв, гендиректора TEZ TOUR. По его словам, на продажах, безусловно, отражаются экономические факторы. «Но в целом сезон оправдывает наши ожидания», – добавил он.



С тем, что этот сезон можно назвать прогнозируемым, согласна Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса». «И, по предварительным данным, он проходит с неплохими результатами. Конечно, в разных регионах и у разных поставщиков ситуация отличается. Но говорить о банкротствах туроператоров, основываясь на информации о подорожании авиакеросина, как это делают отдельные журналисты, как минимум неправильно», – добавляет она.



Интересно, что на внутреннем рынке наблюдается уверенный рост. «Краснодарский край в июле прибавил 15 % по сравнению с тем же месяцем 2017-го, а Крым – даже 25 %. У нас не было взрыва в период раннего бронирования, но сейчас динамика хорошая», – отмечает Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».




Ждать ли новых банкротств в этом сезоне? Информацию о небывалом падении спроса на путешествия и «заметном» сокращении чартерных программ федеральные СМИ тиражируют с начала этой недели после публикации «Коммерсанта» «Туроператоры сдают путёвки». Помимо очевидной путаницы в терминологии (непонятно, как и кому компании, формирующие путёвки, могут их сдавать) внимание участников отрасли привлекло нагнетание ситуации в статье. Причем заголовки материалов, вышедших чуть позже, оказались еще более резкими: «Будьте внимательны! Большинство туроператоров разорятся до конца года». Опрошенные порталом эксперты TourDom.ru сходятся во мнении – в погоне за трафиком журналисты сгущают краски в то время, как ничего из ряда вон выходящего на туристическом рынке не происходит. Сколько будут платить иностранцы за визу в Россию? Поездки в нашу страну могут подешеветь Необходимость упрощения визовых формальностей для иностранных туристов, пожалуй, впервые признана на самом высоком уровне. 20 июля Владимир Путин поручил Минкомсвязи совместно с МИДом до конца года проработать механизм оформления российских виз онлайн по примеру Fan ID. HotLine.travel «В той или иной степени коррекция полётных программ в среднем по рынку бывает каждый год. В 2017-м их практически не было, потому что для роста была целая масса предпосылок. В этом году для роста было меньше предпосылок, а повышение стоимости топлива и ослабление рубля оказали дополнительное давление на потребительскую активность», – комментирует ситуацию Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист». «В преддверии сезона было выставлено большое количество рейсов, основываясь на позитивном сценарии. Сейчас полётная программа частично оптимизируется в соответствии с реальными объёмами, и это абсолютно нормальный процесс», – подчёркивает Дмитрий Шершнёв, гендиректора TEZ TOUR. По его словам, на продажах, безусловно, отражаются экономические факторы. «Но в целом сезон оправдывает наши ожидания», – добавил он. С тем, что этот сезон можно назвать прогнозируемым, согласна Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса». «И, по предварительным данным, он проходит с неплохими результатами. Конечно, в разных регионах и у разных поставщиков ситуация отличается. Но говорить о банкротствах туроператоров, основываясь на информации о подорожании авиакеросина, как это делают отдельные журналисты, как минимум неправильно», – добавляет она. Интересно, что на внутреннем рынке наблюдается уверенный рост. «Краснодарский край в июле прибавил 15 % по сравнению с тем же месяцем 2017-го, а Крым – даже 25 %. У нас не было взрыва в период раннего бронирования, но сейчас динамика хорошая», – отмечает Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика