Гипотеза: Дольмены как каменные телескопы (3 фото) - «Загадочные Сооружения» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадочные Сооружения

Добавлено: 02-дек-2018, 18:28

Гипотеза: Дольмены как каменные телескопы (3 фото) - «Загадочные Сооружения»






Изучение построек, созданных нашими предками тысячи лет назад, часто преподносит удивительные сюрпризы. С их помощью мы можем узнать многое о культуре, религии и технологиях древних. Недавно группа английских исследователей предложила по-новому взглянуть на каменные дольмены с длинными коридорами. По их мнению, конструкция гробниц могла быть прообразом телескопа и была нужна для наблюдения за звездами.


Дольмены — удивительные памятники прошлого, которые встречаются по всей Европе — от Британии до Кавказа. Они имеют множество различных форм и типов. Сложенные из огромных каменных плит небольшие «домики»; огромные камеры, вырубленные в цельной скале через небольшое входное отверстие; длинные коридоры, стены и крыша которых построены из мегалитов.


Именно последние и привлекли внимание группы ученых из нескольких университетов Англии. Совместная работа завершилась выводом о том, что коридоры гробниц — не что иное, как своеобразные телескопы, через которые люди бронзового века наблюдали за движением небесных тел.


Семикаменный дольмен в центральной Португалии





Содержание

  • 1 Окно для Альдебарана
  • 2 Сигнал для пастухов
  • 3 Небо над нами

Окно для Альдебарана


Основным объектом для изучения стала так называемая Семикаменная дольменная гробница в центральной Португалии. Ее возраст оценивается в шесть тысяч лет. Тогда территория Иберийского полуострова была населена племенами, названия которых неизвестны. Обобщенно их называют «культурой мегалитов», так как именно они создали памятники, стоящие на территории современных Испании и Португалии.


Дольмены, похожие на иберийские, встречаются в Британии, по всему югу Европы и до Италии. А также на Кавказе и в Северной Африке. Правда, ученым пока так и не удалось установить — пришли строители дольменов из Африки или же, наоборот, переправились в Африку с Иберийского полуострова.


Исследователи обратили внимание, что если долго находиться внутри гробницы, в темноте, то при взгляде наружу глаз начинает различать больше деталей на ночном небе. Это происходит за счет изоляции от других небесных тел — особенно отблесков заходящего или восходящего солнца и отраженного света луны.



Один из руководителей проекта Киран Симкокс признается: «Мы даже не подозревали, что до сих пор никто не обращал внимания на то, как влияет цвет ночного неба на то, что можно на нем разглядеть».



Кроме того, как выяснилось, вход гробницы устроен таким образом, что позволяет наблюдать за строго определенным участком неба — тем, где находится звезда Альдебаран (альфа созвездия Тельца). Это одна из самых ярких звезд ночного неба, ее нередко используют в качестве ориентира, при любительских астрономических наблюдениях. Древним же она могла понадобиться для более важных вещей.


По одной из версий, внутри гробницы могли происходить ритуалы общения с предками. Находясь там, участники обряда могли увидеть звезды на небе раньше тех, кто был снаружи. Это могло восприниматься как своеобразный знак, сигнал от мертвых.


Другое предположение -это обряды инициации, которые проходят люди, статус которых меняется. Это может быть связано с достижением определенного возраста (как правило, с совершеннолетием) или с приобретением какого-то важного статуса (например, с посвящением в жрецы). В этом случае посвящаемого могли оставлять в гробнице на ночь -для бдения. А появившаяся в дверном проеме звезда «приглашала» его выйти наружу, сигнализируя о том, что он прошел испытание.


Сигнал для пастухов


Выводы ученых подтверждаются другими памятниками мегалитической культуры. Причем некоторые из них даже выглядят более приспособленными для астрономических наблюдений, чем Семикаменный дольмен. Например, еще один португальский дольмен Орка де Санто Тиско имеет перед входом длинный наклонный коридор, покрытый каменными плитами.


Дольмен Орка де Санто Тиско





Этот коридор выступает в качестве своего рода безлинзового телескопа, фокусируя зрение человека на конкретном, очень небольшом участке неба. При этом становится возможно невооруженным глазом различить даже довольно слабые звезды, так как зрению не мешают никакие помехи. Получается, что все коридорные гробницы(а среди дольменов их выделяют в отдельный тип) могут оказаться такими «каменными телескопами».


При этом версии относительно того, зачем древние тратили столько труда на возведение своих «обсерваторий», не сводятся к религиозным и сакральным вопросам. Доктор Фабио Сильва из Уэльского университета считает, что более вероята связь с сезонными циклами выпаса скота.


В Португалии стада на лето гонят пастись на высокогорные пастбища. Наверняка так поступали и скотоводы бронзового века. Они могли заметить, что время гнать скот на летние пастбища приходит как раз тогда, когда Альдебаран становится виден на небе. Ведь зимой этой звезды на небосклоне с территории Португалии не видно.



«Первый в году восход Альдебарана 6000лет назад происходил в конце апреля — начале мая, — поясняет Сильва. — Соответственно, это могло быть хорошим, очень точным календарным маркером для людей, чтобы узнать, когда наступаем время отправлять стада на верхние пастбища».



Чтобы подтвердить свои выводы, команда исследователей планирует в ближайшее время провести несколько экспериментов в лаборатории. Опыты должны продемонстрировать, насколько лучше видны небесные объекты из темного помещения в сумерки.


Дольмен Орка де Санто Тиско





Небо над нами


О своих исследованиях ученые сделали совместный доклад на Национальном астрономическом собрании, состоявшемся в Университете Ноттингема летом 2016 года. Несмотря на то что астрономами он был воспринят с большим интересом, археологи пока что проявляют, скорее, скепсис.


Они указывают на то, что ориентированность гробниц на те или иные звезды могла быть и случайной. Доказать тот факт, что дольмены строили, изначально ориентируясь по небесным телам, не так-то просто, ведь о том, как жили столь древние культуры, не оставившие после себя письменности, мы знаем очень мало.



«Любой археолог вам скажет, что попытаться проникнуть в разум людей, построивших эти доисторические монументы, — крайне сложная задача, — считает астроном Королевской обсерватории Гринвича Марек Кукула.


— Но в любом случае это впечатляющее исследование показывает нам, что человечество всегда восхищалось звездами. И наблюдения за небом играли важную роль для человеческого общества на протяжении тысячелетий».



Тем не менее некоторые издания уже объявили работу британских ученых доказательством того, что астрономия была древнейшей наукой в истории человечества. Различные исследования, посвященные знаниям древних о небесных телах и влиянии этих знаний на жизнь, появляются каждый год. Есть даже специальный термин -«культурная астрономия». В конце концов, тот факт, что люди смотрели на звезды, невозможно поставить под сомнение. И это явно не могло проходить бесследно.


Изучение построек, созданных нашими предками тысячи лет назад, часто преподносит удивительные сюрпризы. С их помощью мы можем узнать многое о культуре, религии и технологиях древних. Недавно группа английских исследователей предложила по-новому взглянуть на каменные дольмены с длинными коридорами. По их мнению, конструкция гробниц могла быть прообразом телескопа и была нужна для наблюдения за звездами. Дольмены — удивительные памятники прошлого, которые встречаются по всей Европе — от Британии до Кавказа. Они имеют множество различных форм и типов. Сложенные из огромных каменных плит небольшие «домики»; огромные камеры, вырубленные в цельной скале через небольшое входное отверстие; длинные коридоры, стены и крыша которых построены из мегалитов. Именно последние и привлекли внимание группы ученых из нескольких университетов Англии. Совместная работа завершилась выводом о том, что коридоры гробниц — не что иное, как своеобразные телескопы, через которые люди бронзового века наблюдали за движением небесных тел. Семикаменный дольмен в центральной Португалии Содержание 1 Окно для Альдебарана 2 Сигнал для пастухов 3 Небо над нами Окно для Альдебарана Основным объектом для изучения стала так называемая Семикаменная дольменная гробница в центральной Португалии. Ее возраст оценивается в шесть тысяч лет. Тогда территория Иберийского полуострова была населена племенами, названия которых неизвестны. Обобщенно их называют «культурой мегалитов», так как именно они создали памятники, стоящие на территории современных Испании и Португалии. Дольмены, похожие на иберийские, встречаются в Британии, по всему югу Европы и до Италии. А также на Кавказе и в Северной Африке. Правда, ученым пока так и не удалось установить — пришли строители дольменов из Африки или же, наоборот, переправились в Африку с Иберийского полуострова. Исследователи обратили внимание, что если долго находиться внутри гробницы, в темноте, то при взгляде наружу глаз начинает различать больше деталей на ночном небе. Это происходит за счет изоляции от других небесных тел — особенно отблесков заходящего или восходящего солнца и отраженного света луны. Один из руководителей проекта Киран Симкокс признается: «Мы даже не подозревали, что до сих пор никто не обращал внимания на то, как влияет цвет ночного неба на то, что можно на нем разглядеть». Кроме того, как выяснилось, вход гробницы устроен таким образом, что позволяет наблюдать за строго определенным участком неба — тем, где находится звезда Альдебаран (альфа созвездия Тельца). Это одна из самых ярких звезд ночного неба, ее нередко используют в качестве ориентира, при любительских астрономических наблюдениях. Древним же она могла понадобиться для более важных вещей. По одной из версий, внутри гробницы могли происходить ритуалы общения с предками. Находясь там, участники обряда могли увидеть звезды на небе раньше тех, кто был снаружи. Это могло восприниматься как своеобразный знак, сигнал от мертвых. Другое предположение -это обряды инициации, которые проходят люди, статус которых меняется. Это может быть связано с достижением определенного возраста (как правило, с совершеннолетием) или с приобретением какого-то важного статуса (например, с посвящением в жрецы). В этом случае посвящаемого могли оставлять в гробнице на ночь -для бдения. А появившаяся в дверном проеме звезда «приглашала» его выйти наружу, сигнализируя о том, что он прошел испытание. Сигнал для пастухов Выводы ученых подтверждаются другими памятниками мегалитической культуры. Причем некоторые из них даже выглядят более приспособленными для астрономических наблюдений, чем Семикаменный дольмен. Например, еще один португальский дольмен Орка де Санто Тиско имеет перед входом длинный наклонный коридор, покрытый каменными плитами. Дольмен Орка де Санто Тиско Этот коридор выступает в качестве своего рода безлинзового телескопа, фокусируя зрение человека на конкретном, очень небольшом участке неба. При этом становится возможно невооруженным глазом различить даже довольно слабые звезды, так как зрению не мешают никакие помехи. Получается, что все коридорные гробницы(а среди дольменов их выделяют в отдельный тип) могут оказаться такими «каменными телескопами». При этом версии относительно того, зачем древние тратили столько труда на возведение своих «обсерваторий», не сводятся к религиозным и сакральным вопросам. Доктор Фабио Сильва из Уэльского университета считает, что более вероята связь с сезонными циклами выпаса скота. В Португалии стада на лето гонят пастись на высокогорные пастбища. Наверняка так поступали и скотоводы бронзового века. Они могли заметить, что время гнать скот на летние пастбища приходит как раз тогда, когда Альдебаран становится виден на небе. Ведь зимой этой звезды на небосклоне с территории Португалии не видно. «Первый в году восход Альдебарана 6000лет назад происходил в конце апреля — начале мая, — поясняет Сильва. — Соответственно, это могло быть хорошим, очень точным календарным маркером для людей, чтобы узнать, когда наступаем время отправлять стада на верхние пастбища». Чтобы подтвердить свои выводы, команда исследователей планирует в ближайшее время провести несколько экспериментов в лаборатории. Опыты должны продемонстрировать, насколько лучше видны небесные объекты из темного помещения в сумерки. Дольмен Орка де Санто Тиско Небо над нами О своих исследованиях ученые сделали совместный доклад на Национальном астрономическом собрании, состоявшемся в Университете Ноттингема летом 2016 года. Несмотря на то что астрономами он был воспринят с большим интересом, археологи пока что проявляют, скорее, скепсис. Они указывают на то, что ориентированность гробниц на те или иные звезды могла быть и случайной. Доказать тот факт, что дольмены строили, изначально ориентируясь по небесным телам, не так-то просто, ведь о том, как жили столь древние культуры, не оставившие после себя письменности, мы знаем очень мало. «Любой археолог вам скажет, что попытаться проникнуть в разум людей, построивших эти доисторические монументы, — крайне сложная задача, — считает астроном Королевской обсерватории Гринвича Марек Кукула. — Но в любом случае это впечатляющее исследование показывает нам, что человечество всегда восхищалось звездами. И наблюдения за небом играли важную роль для человеческого общества на протяжении тысячелетий». Тем не менее некоторые издания уже объявили работу британских ученых доказательством того, что астрономия была древнейшей наукой в истории человечества. Различные исследования, посвященные знаниям древних о небесных телах и влиянии этих знаний на жизнь, появляются каждый год. Есть даже специальный термин -«культурная астрономия». В конце концов, тот факт, что люди смотрели на звезды, невозможно поставить под сомнение. И это явно не могло проходить бесследно.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика