Занимательные факты о древнем Египте (16 фото) - «Египет» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Планеты Земля

Добавлено: 03-дек-2018, 21:41

Занимательные факты о древнем Египте (16 фото) - «Египет»




Казалось бы, о Древнем Египте историки знают практически все, но с каждым годом становится понятнее, что знаний этих очень и очень мало, тем более, что часть из них оказывается заблуждением. Далее вас ждет несколько интересных фактов о Древнем Египте.



Пирамиды строили вовсе не рабы, а рабочие, получавшие за свой труд деньги. Подобное заблуждение распространилось благодаря греческому историку Геродоту, выдвинувшему подобную теорию.


За свою работу рабочие получали не только деньги, но и пиво. Ежедневная норма пива равнялась 3,8 литра.




Головной убор на голове фараонов назывался немеш, он скрывал волосы правителя, на которые не положено было никому смотреть.




У мумифицированных тел мозг удаляли через ноздри.




Удалялись и внутренние органы, которые помещали в специальные банки. В теле оставляли только сердце. Считалось, что именно в нем находится душа.




Нередко в древних гробницах можно обнаружить… туалеты.




Тутанхамон был похоронен в золотой посмертной маске, которая теперь известна каждому, кто хоть немного знает о Древнем Египте.




Строители пирамид порой оставляли надписи на стенах. Благодаря им выяснилось, что некоторые из них именовали себя Друзьями Хуфу (фараона Хеопса).




Бедные люди носили длинные волосы, которые стягивались в хвостики. Мальчики и юноши ходили с бритыми головами, на которых оставалась длинная коса. Подобным образом боролись с вшами.




Чтобы фараонам не докучали назойливые мухи рядом с ними могли находиться рабы, обмазанные медом.




В те времена считалось, что Земля имеет форму круга, но при этом она плоская, а Нил протекает прямо через ее центр.




Наносился макияж не только для красоты, но и в целебных целях, в которые верили древние египтяне. Зеленый макияж делали из меди, черный — из свинца. Эти цвета были самыми распространенными.




Самое древнее платье нашли в Египте. Ему около 5000 лет.




Состоятельные люди ходили в париках.




Последняя царица Египта Клеопатра была гречанкой.




Спали жители Древнего Египта на подушках из камня.




Казалось бы, о Древнем Египте историки знают практически все, но с каждым годом становится понятнее, что знаний этих очень и очень мало, тем более, что часть из них оказывается заблуждением. Далее вас ждет несколько интересных фактов о Древнем Египте. Пирамиды строили вовсе не рабы, а рабочие, получавшие за свой труд деньги. Подобное заблуждение распространилось благодаря греческому историку Геродоту, выдвинувшему подобную теорию. За свою работу рабочие получали не только деньги, но и пиво. Ежедневная норма пива равнялась 3,8 литра. Головной убор на голове фараонов назывался немеш, он скрывал волосы правителя, на которые не положено было никому смотреть. У мумифицированных тел мозг удаляли через ноздри. Удалялись и внутренние органы, которые помещали в специальные банки. В теле оставляли только сердце. Считалось, что именно в нем находится душа. Нередко в древних гробницах можно обнаружить… туалеты. Тутанхамон был похоронен в золотой посмертной маске, которая теперь известна каждому, кто хоть немного знает о Древнем Египте. Строители пирамид порой оставляли надписи на стенах. Благодаря им выяснилось, что некоторые из них именовали себя Друзьями Хуфу (фараона Хеопса). Бедные люди носили длинные волосы, которые стягивались в хвостики. Мальчики и юноши ходили с бритыми головами, на которых оставалась длинная коса. Подобным образом боролись с вшами. Чтобы фараонам не докучали назойливые мухи рядом с ними могли находиться рабы, обмазанные медом. В те времена считалось, что Земля имеет форму круга, но при этом она плоская, а Нил протекает прямо через ее центр. Наносился макияж не только для красоты, но и в целебных целях, в которые верили древние египтяне. Зеленый макияж делали из меди, черный — из свинца. Эти цвета были самыми распространенными. Самое древнее платье нашли в Египте. Ему около 5000 лет. Состоятельные люди ходили в париках. Последняя царица Египта Клеопатра была гречанкой. Спали жители Древнего Египта на подушках из камня.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика