Что нужно знать о богах Египта (10 фото) - «Египет» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Планеты Земля

Добавлено: 03-дек-2018, 21:35

Что нужно знать о богах Египта (10 фото) - «Египет»







Древние египтяне были одними из самых религиозных обществ Земли. Эти люди боялись многих вещей и, сохраняя свою веру в сверхъестественное, поклонялись десяткам богов. Практически на каждую жизненную ситуацию у египтян был предусмотрен свой персональный хранитель. Несмотря на это, религия античного Египта была достаточно гибкой и могла развиваться на основе личных притязаний правящего фараона. Немного напоминает современное положение дел, правда?


Содержание

  • 1 Анимизм
  • 2 Мощная религия
  • 3 Голова и тело
  • 4 Анк
  • 5 Вопрос пола
  • 6 Бес
  • 7 Демоны
  • 8 Революция
  • 9 Скарабей
  • 10 Фараон

Анимизм




Многие из хорошо известных египетских божеств берут свое начало в примитивном анимизме. Так Анубис, бог мертвых, изображается с головой шакала — египтяне просто видели множество этих животных у своих кладбищ.


Мощная религия




Поклонение египетским богам можно считать самой мощной религией в мире — в прошлом, разумеется. Египтяне чтили своих божеств более трех тысяч лет. Буддизму, для сравнения, всего 2 500 лет, а христианству — 2 000.


Голова и тело




У египтян имелось свое собственное представление о месте царей в небесной иерархии. Бога изображали как человека с головой зверя, фараона же, напротив, часто рисовали как зверя с головой человека.


Анк




Странный символ, который можно часто увидеть в руках у египетского бога, называется Анк. Он символизирует вечную жизнь, неизменную для каждого существа.


Вопрос пола




Хотя нам кажется невозможным определить пол изображенного бога, египтяне справлялись с этим очень легко. Боги-мужчины имели более темную, красновато-коричневую кожу, а богини отличались светлым тоном, показывающим закрытость их образа жизни.


Бес




Бог по имени Бес считался одним из самых занятых в Древнем Египте. Он охранял младенцев и матерей, спасал от ночных кошмаров и мешал скорпионам кусать добрых людей.


Демоны




Были у египтян и свои демоны. Они играли важную роль в системах древних верований. Египетские демоны были слабее богов, но также обладали бессмертием и могли присутствовать в нескольких местах одновременно.


Революция




Древний Египет большую часть своего существования был политеистическим. Но фараон Эхнатон задумал привести народ к монотеизму и некоторое время египтяне поклонялись только диску солнца, который олицетворял Ра.


Скарабей




Один из самых известных символов Древнего Египта, скарабей, служил для защиты от злых сил. Египтяне часто носили амулеты в виде этого жука.


Фараон




Посредником между богами и людьми выступал фараон. Его роль — бережно придерживаться тонкого баланса, сохраняя хорошие отношения с высшими силами. Египтяне считали, что фараон мог после смерти стать богом, если его сердце весит меньше пера.


Древние египтяне были одними из самых религиозных обществ Земли. Эти люди боялись многих вещей и, сохраняя свою веру в сверхъестественное, поклонялись десяткам богов. Практически на каждую жизненную ситуацию у египтян был предусмотрен свой персональный хранитель. Несмотря на это, религия античного Египта была достаточно гибкой и могла развиваться на основе личных притязаний правящего фараона. Немного напоминает современное положение дел, правда? Содержание 1 Анимизм 2 Мощная религия 3 Голова и тело 4 Анк 5 Вопрос пола 6 Бес 7 Демоны 8 Революция 9 Скарабей 10 Фараон Анимизм Многие из хорошо известных египетских божеств берут свое начало в примитивном анимизме. Так Анубис, бог мертвых, изображается с головой шакала — египтяне просто видели множество этих животных у своих кладбищ. Мощная религия Поклонение египетским богам можно считать самой мощной религией в мире — в прошлом, разумеется. Египтяне чтили своих божеств более трех тысяч лет. Буддизму, для сравнения, всего 2 500 лет, а христианству — 2 000. Голова и тело У египтян имелось свое собственное представление о месте царей в небесной иерархии. Бога изображали как человека с головой зверя, фараона же, напротив, часто рисовали как зверя с головой человека. Анк Странный символ, который можно часто увидеть в руках у египетского бога, называется Анк. Он символизирует вечную жизнь, неизменную для каждого существа. Вопрос пола Хотя нам кажется невозможным определить пол изображенного бога, египтяне справлялись с этим очень легко. Боги-мужчины имели более темную, красновато-коричневую кожу, а богини отличались светлым тоном, показывающим закрытость их образа жизни. Бес Бог по имени Бес считался одним из самых занятых в Древнем Египте. Он охранял младенцев и матерей, спасал от ночных кошмаров и мешал скорпионам кусать добрых людей. Демоны Были у египтян и свои демоны. Они играли важную роль в системах древних верований. Египетские демоны были слабее богов, но также обладали бессмертием и могли присутствовать в нескольких местах одновременно. Революция Древний Египет большую часть своего существования был политеистическим. Но фараон Эхнатон задумал привести народ к монотеизму и некоторое время египтяне поклонялись только диску солнца, который олицетворял Ра. Скарабей Один из самых известных символов Древнего Египта, скарабей, служил для защиты от злых сил. Египтяне часто носили амулеты в виде этого жука. Фараон Посредником между богами и людьми выступал фараон. Его роль — бережно придерживаться тонкого баланса, сохраняя хорошие отношения с высшими силами. Египтяне считали, что фараон мог после смерти стать богом, если его сердце весит меньше пера.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика