Не самый простой путь к храму царицы Хатшепсут (17 фото) - «Египет» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Планеты Земля

Добавлено: 03-дек-2018, 21:29

Не самый простой путь к храму царицы Хатшепсут (17 фото) - «Египет»





Многие видели знаменитый храм царицы Хатшепсут на западном берегу Фив не только по фотографиям, но и посещали его, а кто-то знает его и по компьютерной. Обычно к храму приезжают на экскурсионных автобусах или на такси. Но мы решили пройти к нему иначе, так как интересно было посмотреть на храм с других ракурсов. И как оказалось, наш путь был не из легких, и даже чуток опасным.


Джесер Джесеру — «Священнейший из священных» — храм царицы Хатшепсут (XVIII династия, Новое царство), который расположен на западном берегу древних Фив под горным кряжем. Храм во многом повторял находящийся рядом храм фараона Среднего царства Ментухотепа II, а зодчим был архитектор Сенмут. Джесер Джесеру состоял из трёх крупных террас, украшенных портиками с известняковыми колоннами и массивными пандусами, ведущими наверх, к святилищу храма.






В 5 часов утра, мы встречаемся с нашим проводником в Долине знати, после чего идем к хребту, на который нам и надо забраться. Мы прошли мимо смотрителя, которому отстегнули немного фунтов. Кстати, день назад, к нам тут пристал другой охранник, который не хотел нас пускать дальше и говорил, что здесь есть объекты, которые нельзя фотографировать.




Некоторое время мы поднимались по сыпучему каменистому склону. Вокруг открывались прекрасные виды на западный берег.




В трех местах мы делали вынужденный перерыв минут на 10, прячась за камнями, чтобы военные (а военных наблюдательных пунктов на гряде несколько) нас не заметили.




Далее было сложнее, так как идти приходилось по очень узкой тропе. А после слов проводника «вы только не смотрите вниз», я понимал, что риск огромный. И это было действительно так: любой неосторожный шаг или шаткий камень могли отправить любого из нас на дно пропасти.




Слева — пропасть. Но странно, мне сейчас смотреть куда страшнее, чем тогда.




Когда же прошли данный опасный участок, а где лично мне пришлось ползти на четвереньках, мы оказались на вершине горной цепи. С одной стороны была долина Нила с храмами и некрополями, а с другой, если пройти и спуститься в скалистое ущелье, была знаменитая Долина Царей.




И вот он храм царицы Хатшепсут, справа от него развалины храма Среднего царства Ментухотепа II, впереди некрополь Эль Ассасиф. Просто наслаждаемся видами. Как раз солнце только что взошло и было необычайное ощущение от увиденного.


















А вернулись мы более безопасным, хоть и крутым путем. После чего купили билеты и пошли в храм, в котором кроме нас и охраны никого пока что было.


Многие видели знаменитый храм царицы Хатшепсут на западном берегу Фив не только по фотографиям, но и посещали его, а кто-то знает его и по компьютерной. Обычно к храму приезжают на экскурсионных автобусах или на такси. Но мы решили пройти к нему иначе, так как интересно было посмотреть на храм с других ракурсов. И как оказалось, наш путь был не из легких, и даже чуток опасным. Джесер Джесеру — «Священнейший из священных» — храм царицы Хатшепсут (XVIII династия, Новое царство), который расположен на западном берегу древних Фив под горным кряжем. Храм во многом повторял находящийся рядом храм фараона Среднего царства Ментухотепа II, а зодчим был архитектор Сенмут. Джесер Джесеру состоял из трёх крупных террас, украшенных портиками с известняковыми колоннами и массивными пандусами, ведущими наверх, к святилищу храма. В 5 часов утра, мы встречаемся с нашим проводником в Долине знати, после чего идем к хребту, на который нам и надо забраться. Мы прошли мимо смотрителя, которому отстегнули немного фунтов. Кстати, день назад, к нам тут пристал другой охранник, который не хотел нас пускать дальше и говорил, что здесь есть объекты, которые нельзя фотографировать. Некоторое время мы поднимались по сыпучему каменистому склону. Вокруг открывались прекрасные виды на западный берег. В трех местах мы делали вынужденный перерыв минут на 10, прячась за камнями, чтобы военные (а военных наблюдательных пунктов на гряде несколько) нас не заметили. Далее было сложнее, так как идти приходилось по очень узкой тропе. А после слов проводника «вы только не смотрите вниз», я понимал, что риск огромный. И это было действительно так: любой неосторожный шаг или шаткий камень могли отправить любого из нас на дно пропасти. Слева — пропасть. Но странно, мне сейчас смотреть куда страшнее, чем тогда. Когда же прошли данный опасный участок, а где лично мне пришлось ползти на четвереньках, мы оказались на вершине горной цепи. С одной стороны была долина Нила с храмами и некрополями, а с другой, если пройти и спуститься в скалистое ущелье, была знаменитая Долина Царей. И вот он храм царицы Хатшепсут, справа от него развалины храма Среднего царства Ментухотепа II, впереди некрополь Эль Ассасиф. Просто наслаждаемся видами. Как раз солнце только что взошло и было необычайное ощущение от увиденного. А вернулись мы более безопасным, хоть и крутым путем. После чего купили билеты и пошли в храм, в котором кроме нас и охраны никого пока что было.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика