Установлено, как 4500 лет назад египтяне поднимали огромные камни для своих пирамид (10 фото) - «Египет» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Планеты Земля

Добавлено: 03-дек-2018, 21:26

Установлено, как 4500 лет назад египтяне поднимали огромные камни для своих пирамид (10 фото) - «Египет»






Совместными усилиями работников Французского Института восточной археологии и Ливерпульского университета удалось достоверно выяснить, какие приспособления применяли для доставки каменных блоков из алебастровых карьеров во времена правления фараона Хуфу (или, как мы привыкли его называть, — Хеопса).


Совместная миссия исследователей из нескольких стран начала свою работу в районе Хатнуб в 2012 году. Перед ними стояла задача произвести полную эпиграфическую, фотографическую и топографическую съемку всех сохранившихся надписей и прочих следов древней цивилизации в этой точке Египта.




Работа велась вот в этой «жизнерадостной» местности: фотографии выложены египетским Министерством по делам древностей.




Профессор Яннис Гурдон рассказывает:

«Наша миссия открыла уникальную систему для подъема и перемещения каменных блоков со дна алебастрового карьера, после того, как оттуда были удалены лишние обломки. Систему следует отнести к царствованию фараона Хуфу 4-й династии.

Конструкция состоит из центрального пандуса (или рампы), окруженного двумя лестницами, с отверстиями для деревянных столбов, на которые крепились канаты, позволявшие затаскивать блок по рампе под углом 20%».




Профессор Мостафа Вазири подчеркивает, что это открытие имеет немалое значение: ученым впервые удалось раскопать древнюю систему для подъема и перемещения и гигантских каменных глыб из карьера. Это меняет наши представления о том, как были построены великие египетские пирамиды.




В той же местности были обнаружены более ста древних надписей, повествующих об экспедициях фараонов и их приближенных к алебастровым карьерам в Хатнубе.




Профессор Роланд Энмарх рассказывает: «Команда реставраторов работает над сохранением надписей, а также изучением остатков расположенных зданий вокруг карьеров, в которых жили когда-то рабочие каменоломен. Нам удалось раскопать и 4 каменные стелы. На одной из них обнаружен рисунок стоящего человека, а на остальных — не очень четкие надписи, которые нуждаются в восстановлении, прежде чем их удастся прочесть».




А на прошлой неделе Министерство по делам древностей сообщило об еще одной значимой находке: в пригороде Каира откопали зал для проведения торжеств времен славного фараона Рамзеса II.




Участники археологической миссии нашли там немало глиняных сосудов и каменных табличек с иероглифами. Они уверены, что зал использовался самим Рамзесом II и его потомками для особенных церемоний.






Совместными усилиями работников Французского Института восточной археологии и Ливерпульского университета удалось достоверно выяснить, какие приспособления применяли для доставки каменных блоков из алебастровых карьеров во времена правления фараона Хуфу (или, как мы привыкли его называть, — Хеопса). Совместная миссия исследователей из нескольких стран начала свою работу в районе Хатнуб в 2012 году. Перед ними стояла задача произвести полную эпиграфическую, фотографическую и топографическую съемку всех сохранившихся надписей и прочих следов древней цивилизации в этой точке Египта. Работа велась вот в этой «жизнерадостной» местности: фотографии выложены египетским Министерством по делам древностей. Профессор Яннис Гурдон рассказывает: «Наша миссия открыла уникальную систему для подъема и перемещения каменных блоков со дна алебастрового карьера, после того, как оттуда были удалены лишние обломки. Систему следует отнести к царствованию фараона Хуфу 4-й династии. Конструкция состоит из центрального пандуса (или рампы), окруженного двумя лестницами, с отверстиями для деревянных столбов, на которые крепились канаты, позволявшие затаскивать блок по рампе под углом 20%». Профессор Мостафа Вазири подчеркивает, что это открытие имеет немалое значение: ученым впервые удалось раскопать древнюю систему для подъема и перемещения и гигантских каменных глыб из карьера. Это меняет наши представления о том, как были построены великие египетские пирамиды. В той же местности были обнаружены более ста древних надписей, повествующих об экспедициях фараонов и их приближенных к алебастровым карьерам в Хатнубе. Профессор Роланд Энмарх рассказывает: «Команда реставраторов работает над сохранением надписей, а также изучением остатков расположенных зданий вокруг карьеров, в которых жили когда-то рабочие каменоломен. Нам удалось раскопать и 4 каменные стелы. На одной из них обнаружен рисунок стоящего человека, а на остальных — не очень четкие надписи, которые нуждаются в восстановлении, прежде чем их удастся прочесть». А на прошлой неделе Министерство по делам древностей сообщило об еще одной значимой находке: в пригороде Каира откопали зал для проведения торжеств времен славного фараона Рамзеса II. Участники археологической миссии нашли там немало глиняных сосудов и каменных табличек с иероглифами. Они уверены, что зал использовался самим Рамзесом II и его потомками для особенных церемоний.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика