Египетское чудо: как в Египте вырастили более 200 гектаров леса посреди пустыни (7 фото) - «Египет» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки Планеты Земля

Добавлено: 28-дек-2018, 09:00

Египетское чудо: как в Египте вырастили более 200 гектаров леса посреди пустыни (7 фото) - «Египет»





Распространение пустынь — серьезная проблема для всей Африки, а леса считаются самым лучшим способом остановить этот процесс. Вот только откуда взяться деревьям в месте, где нет ни осадков, ни естественных источников воды? Оказывается, ученые уже придумали отличный выход. И самым лучшим доказательством его эффективности является лес Serapium, который находится в Египетской пустыне, примерно в паре часов езды от Каира. Здесь в 1990-х годах появилось свыше 200 гектаров различных деревьев, и этот прекрасный лес процветает до сих пор.




Serapium — поистине инновационный проект, результат сотрудничества египетских и немецких ученых, позволяющий больше не полагаться на дожди или водяные запасы, а использовать для орошения адаптированную систему сточных вод. Они обеспечивают не только влагу, но и необходимые питательные вещества (что существенно помогает росту растений), и по сути уже являются удобрениями.




Несмотря на то, что применяемые в поливе сточные воды проходят определенную очистку, такой способ орошения может быть использован лишь для выращивания деревьев и растений, не предназначенных для потребления человеком. Такого рода альтернатива кажется совершенно идеальной: от ближайшей станции очистки сточных вод влага поступает по трубам и шлангам, покрывающим сотни гектаров песков, прямо в лес.




По словам создателей проекта по посадке древесных насаждений в пустыне, деревья в Serapium растут в 4 раза быстрее, чем, к примеру, в Германии. А если использовать 80 процентов сточных вод Египта, то порядка 650 тысяч гектаров здешней пустыни можно было бы засадить лесами.








Распространение пустынь — серьезная проблема для всей Африки, а леса считаются самым лучшим способом остановить этот процесс. Вот только откуда взяться деревьям в месте, где нет ни осадков, ни естественных источников воды? Оказывается, ученые уже придумали отличный выход. И самым лучшим доказательством его эффективности является лес Serapium, который находится в Египетской пустыне, примерно в паре часов езды от Каира. Здесь в 1990-х годах появилось свыше 200 гектаров различных деревьев, и этот прекрасный лес процветает до сих пор. Serapium — поистине инновационный проект, результат сотрудничества египетских и немецких ученых, позволяющий больше не полагаться на дожди или водяные запасы, а использовать для орошения адаптированную систему сточных вод. Они обеспечивают не только влагу, но и необходимые питательные вещества (что существенно помогает росту растений), и по сути уже являются удобрениями. Несмотря на то, что применяемые в поливе сточные воды проходят определенную очистку, такой способ орошения может быть использован лишь для выращивания деревьев и растений, не предназначенных для потребления человеком. Такого рода альтернатива кажется совершенно идеальной: от ближайшей станции очистки сточных вод влага поступает по трубам и шлангам, покрывающим сотни гектаров песков, прямо в лес. По словам создателей проекта по посадке древесных насаждений в пустыне, деревья в Serapium растут в 4 раза быстрее, чем, к примеру, в Германии. А если использовать 80 процентов сточных вод Египта, то порядка 650 тысяч гектаров здешней пустыни можно было бы засадить лесами.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика