Мистический туризм: в гости к вампирам, привидениям и покойникам - «Гиблые зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Гиблые зоны

Добавлено: 03-дек-2018, 18:41

Мистический туризм: в гости к вампирам, привидениям и покойникам - «Гиблые зоны»



Мистический туризм: в гости к вампирам, привидениям и покойникам - «Гиблые зоны»
Все большую популярность приобретает в наши дни туризм с мистическим уклоном. Жаждущие леденящих душу приключений валом валят в гости к привидениям, вампирам и знаменитым покойникам.

Страна непуганых привидений



Непревзойденным лидером по части призраков является «страна непуганых привидений» — Великобритания, благо, обстановка располагает: что ни старинный замок, коих тут множество, то свой таинственный дух. Владельцы замков времени даром не теряют и водят в свои вотчины экскурсии.


Больше всего замков с привидениями в Озерном крае, расположенном на северо-западе Англии. Места живописные — миллионы лет назад в огромном вулканическом своде ледники создали глубокие долины с крутыми склонами и узкими продолговатыми озерами. Однако многих туристов завораживают не природные красоты, а возможность столкнуться нос к носу с привидением, а то и… поохотиться на него! Удовольствие стоит от 7,5 фунта стерлингов за ночь.


«Охотничий» сезон длится с сентября по март — в это время года духи особенно активны. «Охотники за привидениями» остаются в замке на ночь. Начинается все с ужина при свечах, где «для аппетита» гостям демонстрируют фотографии и видеосюжеты страшных убийств, произошедших в этих местах. Официанты и экскурсоводы загримированы под оживших мертвецов, клыкастых вампиров и зловещих монахов.


После ужина туристы расходятся по комнатам. А после полуночи всех выводят в темный сад: слушать жуткие стоны и завывания. На самом деле леденящие душу звуки издают развешенные на деревьях специальные трубочки, а во многих замках прибегают к голографии и лазерной проекции изображения. Столкнуться с рукотворным «привидением» можно в коридоре или даже в собственном номере. А выйдя на улицу, трудно пройти мимо висящего в небе призрака Джека-потрошителя или ожившей собаки Баскервилей…


На родине Дракулы


Огромной популярностью у современных туристов пользуется «Экскурсия на родину графа Дракулы». Для румынского туристического бизнеса — это своеобразный Клондайк. Легендарный Влад Цепеш, прославившийся особой жестокостью и кровожадностью, обожал наблюдать, как мучительно умирают люди, посаженные на кол, он то и дело устраивал массовые казни и, если верить народной молве, регулярно пил человеческую кровь. Именно он стал прототипом героя романа Брэма Стокера — графа Дракулы.


В Трансильвании, в получасе езды от города Брашова, находится замок Бран. Построенный в XIV в. на высоком холме, он известен как замок Дракулы. Мрачная готическая архитектура, узкие переходы и каменные лестницы — все напоминает о далеких и страшных временах правления Влада III. Скелетов и сосудов с консервированной кровью в замке нет. Однако имеется мебель XV в., кровать Дракулы, коллекция оружия и орудий для истязания людей, старинные доспехи. Экскурсоводы сыплют занимательными рассказами о жизни самого знаменитого вампира.


На самом же деле замок Бран никакая не резиденция Цереше, Влад III никогда там не жил. Миф о том, что это вотчина Дракулы, возник с легкой руки Стокера и кинематографистов, выдававших замок за обиталище кровожадного графа.


На настоящую родину Влада Цепеша можно попасть во время экскурсии «Крепость Сигишоара», где он действительно родился и жил. Помимо любопытных туристов, это место регулярно посещают всевозможные оккультисты, и ежегодно три дня в году крепость становится центром шабаша съезжающихся отовсюду колдунов, магов и ведьм.


Знаменитые погосты


Особой любовью у поклонников «мрачного» туризма пользуются знаменитые погосты. Например, любимое место паломничества — кладбище на островке Сан-Микеле в Венеции, где покоятся Игорь Стравинский, Сергей Дягилев и Иосиф Бродский.


Важная достопримечательность Праги — старое еврейское кладбище, основанное в середине XV в. Первого
усопшего похоронили здесь в 1439 г., последнего — в 1787-м. Самый известный покойник — Иегуда Бен Бецалел, он же рабби Лев (умер в 1609 г.). Сей астроном, математик, философ, изобретатель и каббалист еще при жизни был окружен легендами и слыл волшебником. Именно ему народная молва приписывает создание из глины живого великана Голема. Однажды ночью рабби Лев вместе с зятем и учеником нашли на берегу Влтавы место, где было много глины, принесенной рекой с гор. Читая каббалистические заклинания при свете факелов, они вылепили из глины большую человеческую фигуру. Рабби с помощью магии оживил Голема и сделал его своим слугой. Исполин самозабвенно, но довольно бестолково прислуживал своему создателю. Пополняя домашние запасы колодезной воды, он приносил ее так много, что заливал ею весь дом, а вместо корзины яблок притаскивал с рынка всю фруктовую лавку вместе с торговкой. А однажды, пятничным вечером, когда рабби Лев служил в синагоге, слуга не на шутку разбушевался и принялся крушить все вокруг, убив несколько человек и причинив многим горожанам имущественный ущерб. Подоспевший хозяин утихомирил Голема и снова превратил его в мертвую глиняную фигуру, которую разделили на части, а останки убрали на чердак синагоги, где они со временем рассыпались в прах. По легенде, через каждые 33 года безбородый великан с монгольским типом лица бродит по улицам еврейского квартала, а затем на глазах у всех исчезает.


Надгробие рабби Лева окружают могилы 33 любимых учеников. Его могила усеяна памятными камушками, а в щели памятника некоторые суеверные посетители вкладывают записки с тайными пожеланиями в надежде на их исполнение.


Однако самым знаменитым кладбищем Европы считается французский Пер-Лашез. Здесь покоятся Мольер, Лафонтен и Бомарше,


Марсель Пруст, Мария Кюри, Жорж Санд, Бальзак, Эдит Пиаф, Айседора Дункан и даже Нестор Махно.


С 1971 г. самой посещаемой могилой остается место последнего приюта солиста группы «The Doors» Джима Моррисона. Первые несколько лет с момента его загадочной гибели к своему кумиру приезжали толпы фанатов и устраивали на могиле оргии и черные мессы. Теперь здесь установлены скрытые камеры и полицейские предотвращают эти попытки. Фанатам остается лишь прихватить с собой в качестве сувенира горсть земли с могилы. Из-за этого кладбищенским смотрителям приходится регулярно досыпать на могильный холм новую землю.


А самое курьезное место Пер-Лашеза — могила журналиста Виктора Нуара, убитого в январе 1870 г. выстрелом из револьвера во время литературного спора. Пьер Бонапарт, родственник императора Франции Наполеона III, издал собственные поэмы, отдававшие явным графоманством, и тотчас стал объектом насмешек литературоведов и журналистов. Особенно сильно его критиковал 22-летний Нуар. Поругавшись с Виктором, Бонапарт в приступе ярости убил его. Суд признал императора невиновным, что вызвало всеобщее возмущение парижан. Осенью того же года Наполеон III лишился престола, а Виктор Нуар был признан национальным героем и захоронен на Пер-Лашез.


Бронзовый памятник журналиста весьма оригинален — отлитый в полный рост Нуар лежит в элегантном фраке с выпавшим из руки цилиндром. В конце XIX в. в народе распространилось поверье, что он избавляет женщин от бесплодия. Многие француженки уверены: если «поскакать» верхом на лежащей статуе журналиста и как следует потереться о характерную выпуклость, символизирующую мужскую силу Нуара, вскоре они смогут зачать долгожданного ребенка. «Причинное место» и рот скульптуры отполированы до блеска и заляпаны помадой. И поныне особо экзальтированные дамочки среди ночи перелезают через ограду кладбища, сгорая от желания «пообщаться» с идолом. Недавно парижские власти обнесли могилу забором и издали указ, согласно которому за подобное надругательство над памятником полагается крупный штраф. Но женщин запреты нисколько не смущают, а напротив, подстегивают желание полежать на скульптуре. Вкусить запретный плод стремятся и туристки из других стран.


Все большую популярность приобретает в наши дни туризм с мистическим уклоном. Жаждущие леденящих душу приключений валом валят в гости к привидениям, вампирам и знаменитым покойникам. Страна непуганых привидений Непревзойденным лидером по части призраков является «страна непуганых привидений» — Великобритания, благо, обстановка располагает: что ни старинный замок, коих тут множество, то свой таинственный дух. Владельцы замков времени даром не теряют и водят в свои вотчины экскурсии. Больше всего замков с привидениями в Озерном крае, расположенном на северо-западе Англии. Места живописные — миллионы лет назад в огромном вулканическом своде ледники создали глубокие долины с крутыми склонами и узкими продолговатыми озерами. Однако многих туристов завораживают не природные красоты, а возможность столкнуться нос к носу с привидением, а то и… поохотиться на него! Удовольствие стоит от 7,5 фунта стерлингов за ночь. «Охотничий» сезон длится с сентября по март — в это время года духи особенно активны. «Охотники за привидениями» остаются в замке на ночь. Начинается все с ужина при свечах, где «для аппетита» гостям демонстрируют фотографии и видеосюжеты страшных убийств, произошедших в этих местах. Официанты и экскурсоводы загримированы под оживших мертвецов, клыкастых вампиров и зловещих монахов. После ужина туристы расходятся по комнатам. А после полуночи всех выводят в темный сад: слушать жуткие стоны и завывания. На самом деле леденящие душу звуки издают развешенные на деревьях специальные трубочки, а во многих замках прибегают к голографии и лазерной проекции изображения. Столкнуться с рукотворным «привидением» можно в коридоре или даже в собственном номере. А выйдя на улицу, трудно пройти мимо висящего в небе призрака Джека-потрошителя или ожившей собаки Баскервилей… На родине Дракулы Огромной популярностью у современных туристов пользуется «Экскурсия на родину графа Дракулы». Для румынского туристического бизнеса — это своеобразный Клондайк. Легендарный Влад Цепеш, прославившийся особой жестокостью и кровожадностью, обожал наблюдать, как мучительно умирают люди, посаженные на кол, он то и дело устраивал массовые казни и, если верить народной молве, регулярно пил человеческую кровь. Именно он стал прототипом героя романа Брэма Стокера — графа Дракулы. В Трансильвании, в получасе езды от города Брашова, находится замок Бран. Построенный в XIV в. на высоком холме, он известен как замок Дракулы. Мрачная готическая архитектура, узкие переходы и каменные лестницы — все напоминает о далеких и страшных временах правления Влада III. Скелетов и сосудов с консервированной кровью в замке нет. Однако имеется мебель XV в., кровать Дракулы, коллекция оружия и орудий для истязания людей, старинные доспехи. Экскурсоводы сыплют занимательными рассказами о жизни самого знаменитого вампира. На самом же деле замок Бран никакая не резиденция Цереше, Влад III никогда там не жил. Миф о том, что это вотчина Дракулы, возник с легкой руки Стокера и кинематографистов, выдававших замок за обиталище кровожадного графа. На настоящую родину Влада Цепеша можно попасть во время экскурсии «Крепость Сигишоара», где он действительно родился и жил. Помимо любопытных туристов, это место регулярно посещают всевозможные оккультисты, и ежегодно три дня в году крепость становится центром шабаша съезжающихся отовсюду колдунов, магов и ведьм. Знаменитые погосты Особой любовью у поклонников «мрачного» туризма пользуются знаменитые погосты. Например, любимое место паломничества — кладбище на островке Сан-Микеле в Венеции, где покоятся Игорь Стравинский, Сергей Дягилев и Иосиф Бродский. Важная достопримечательность Праги — старое еврейское кладбище, основанное в середине XV в. Первого усопшего похоронили здесь в 1439 г., последнего — в 1787-м. Самый известный покойник — Иегуда Бен Бецалел, он же рабби Лев (умер в 1609 г.). Сей астроном, математик, философ, изобретатель и каббалист еще при жизни был окружен легендами и слыл волшебником. Именно ему народная молва приписывает создание из глины живого великана Голема. Однажды ночью рабби Лев вместе с зятем и учеником нашли на берегу Влтавы место, где было много глины, принесенной рекой с гор. Читая каббалистические заклинания при свете факелов, они вылепили из глины большую человеческую фигуру. Рабби с помощью магии оживил Голема и сделал его своим слугой. Исполин самозабвенно, но довольно бестолково прислуживал своему создателю. Пополняя домашние запасы колодезной воды, он приносил ее так много, что заливал ею весь дом, а вместо корзины яблок притаскивал с рынка всю фруктовую лавку вместе с торговкой. А однажды, пятничным вечером, когда рабби Лев служил в синагоге, слуга не на шутку разбушевался и принялся крушить все вокруг, убив несколько человек и причинив многим горожанам имущественный ущерб. Подоспевший хозяин утихомирил Голема и снова превратил его в мертвую глиняную фигуру, которую разделили на части, а останки убрали на чердак синагоги, где они со временем рассыпались в прах. По легенде, через каждые 33 года безбородый великан с монгольским типом лица бродит по улицам еврейского квартала, а затем на глазах у всех исчезает. Надгробие рабби Лева окружают могилы 33 любимых учеников. Его могила усеяна памятными камушками, а в щели памятника некоторые суеверные посетители вкладывают записки с тайными пожеланиями в надежде на их исполнение. Однако самым знаменитым кладбищем Европы считается французский Пер-Лашез. Здесь покоятся Мольер, Лафонтен и Бомарше, Марсель Пруст, Мария Кюри, Жорж Санд, Бальзак, Эдит Пиаф, Айседора Дункан и даже Нестор Махно. С 1971 г. самой посещаемой могилой остается место последнего приюта солиста группы «The Doors» Джима Моррисона. Первые несколько лет с момента его загадочной гибели к своему кумиру приезжали толпы фанатов и устраивали на могиле оргии и черные мессы. Теперь здесь установлены скрытые камеры и полицейские предотвращают эти попытки. Фанатам остается лишь прихватить с собой в качестве сувенира горсть земли с могилы. Из-за этого кладбищенским смотрителям приходится регулярно досыпать на могильный холм новую землю. А самое курьезное место Пер-Лашеза — могила журналиста Виктора Нуара, убитого в январе 1870 г. выстрелом из револьвера во время литературного спора. Пьер Бонапарт, родственник императора Франции Наполеона III, издал собственные поэмы, отдававшие явным графоманством, и тотчас стал объектом насмешек литературоведов и журналистов. Особенно сильно его критиковал 22-летний Нуар. Поругавшись с Виктором, Бонапарт в приступе ярости убил его. Суд признал императора невиновным, что вызвало всеобщее возмущение парижан. Осенью того же года Наполеон III лишился престола, а Виктор Нуар был признан национальным героем и захоронен на Пер-Лашез. Бронзовый памятник журналиста весьма оригинален — отлитый в полный рост Нуар лежит в элегантном фраке с выпавшим из руки цилиндром. В конце XIX в. в народе распространилось поверье, что он избавляет женщин от бесплодия. Многие француженки уверены: если «поскакать» верхом на лежащей статуе журналиста и как следует потереться о характерную выпуклость, символизирующую мужскую силу Нуара, вскоре они смогут зачать долгожданного ребенка. «Причинное место» и рот скульптуры отполированы до блеска и заляпаны помадой. И поныне особо экзальтированные дамочки среди ночи перелезают через ограду кладбища, сгорая от желания «пообщаться» с идолом. Недавно парижские власти обнесли могилу забором и издали указ, согласно которому за подобное надругательство над памятником полагается крупный штраф. Но женщин запреты нисколько не смущают, а напротив, подстегивают желание полежать на скульптуре. Вкусить запретный плод стремятся и туристки из других стран.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика