Заброшенный военный поселок (41 фото) - «Гиблые зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Гиблые зоны

Добавлено: 02-дек-2018, 15:20

Заброшенный военный поселок (41 фото) - «Гиблые зоны»




Неподалеку от города Петропавловск-Камчатский находится бухта Бечевинская, которая косой врезается в Шипунский полуостров. Это укромное место еще в начале 60-х было выбрано для временного маневренного базирования советских подводных лодок.



Со временем в Бухте Бечевинской построили поселок Финвал, предназначение которого было строго засекречено. Дабы поддерживать секретность на должном уровне всю Камчатку объявили закрытой территорией, а попадали туда исключительно по специальным пропускам. Так для чего же был необходим засекреченный поселок в виде гарнизона и каковы особенности его предназначения?



Поселок располагался в глубине бухты Бечевинской совершенно неслучайно. В случае нападения врага на Петропавловск-Камчатский Финвал должен был взять на себя основной удар, давая возможность морским соединениям беспрепятственно выйти из бухты и атаковать. Такой тактический ход позволял не только выиграть время для мобилизации сил
Петропавловска-Камчатского, но и провести маневры, используя скрытый в бухте Бечевинской флот. Для этих целей в поселке базировался дивизион подводных лодок проекта 641, дополненных позже дизельными подводными лодками и атомными субмаринами.



Поселок Финвал был полностью изолирован от внешнего мира. Единственным средством сообщения, доставки товаров, продуктов и почты служило судно «Авача». Вход в бухту Бечевинская тщательно охранялся с одной стороны артиллеристами, а с другой зенитчиками и ракетчиками. Строгий режим секретности не позволял открыто использовать географическое название бухты, поэтому, и было придумано название Финвал. Даже в официальных документах и переписке данное место именовалось строго по почтовому индексу – Петропавловск-Камчатский-54, хотя вражеская разведка давно дала ему свое название – «Осиное гнездо».


К сожалению, распад СССР негативно сказался на развитии удаленного гарнизона – образовавшая страна Россия не могла позволить себе содержать проекты подобного рода, моряки попали под сокращение, жизнь в поселке ухудшилась. В итоге в1996 году все имущество базы было перевезено на новое место. В настоящее время гарнизон в бухте Бечевинская полностью заброшен.

















































































Заброшенный военный поселок (41 фото) - «Гиблые зоны»

Неподалеку от города Петропавловск-Камчатский находится бухта Бечевинская, которая косой врезается в Шипунский полуостров. Это укромное место еще в начале 60-х было выбрано для временного маневренного базирования советских подводных лодок. Со временем в Бухте Бечевинской построили поселок Финвал, предназначение которого было строго засекречено. Дабы поддерживать секретность на должном уровне всю Камчатку объявили закрытой территорией, а попадали туда исключительно по специальным пропускам. Так для чего же был необходим засекреченный поселок в виде гарнизона и каковы особенности его предназначения? Поселок располагался в глубине бухты Бечевинской совершенно неслучайно. В случае нападения врага на Петропавловск-Камчатский Финвал должен был взять на себя основной удар, давая возможность морским соединениям беспрепятственно выйти из бухты и атаковать. Такой тактический ход позволял не только выиграть время для мобилизации сил Петропавловска-Камчатского, но и провести маневры, используя скрытый в бухте Бечевинской флот. Для этих целей в поселке базировался дивизион подводных лодок проекта 641, дополненных позже дизельными подводными лодками и атомными субмаринами. Поселок Финвал был полностью изолирован от внешнего мира. Единственным средством сообщения, доставки товаров, продуктов и почты служило судно «Авача». Вход в бухту Бечевинская тщательно охранялся с одной стороны артиллеристами, а с другой зенитчиками и ракетчиками. Строгий режим секретности не позволял открыто использовать географическое название бухты, поэтому, и было придумано название Финвал. Даже в официальных документах и переписке данное место именовалось строго по почтовому индексу – Петропавловск-Камчатский-54, хотя вражеская разведка давно дала ему свое название – «Осиное гнездо». К сожалению, распад СССР негативно сказался на развитии удаленного гарнизона – образовавшая страна Россия не могла позволить себе содержать проекты подобного рода, моряки попали под сокращение, жизнь в поселке ухудшилась. В итоге в1996 году все имущество базы было перевезено на новое место. В настоящее время гарнизон в бухте Бечевинская полностью заброшен.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика