Железнодорожный: населенный пункт, о котором забыли (44 фото) - «Гиблые зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Гиблые зоны

Добавлено: 02-дек-2018, 15:07

Железнодорожный: населенный пункт, о котором забыли (44 фото) - «Гиблые зоны»




Есть в России такие поселения, судьба которых довольно плачевна. Среди них — посёлок Железнодорожный в Калининградской области. Все казалось бы ничего, обычная сельская местность, но ведь до Второй Мировой это был город и он процветал. Сравните, каким он был и что он представляет собой сейчас.



Исторический экскурс


В XIV веке одним из племенных вождей пруссов был основан населенный пункт, названный Гердауэн (нем. Gerdauen) по имени вождя Гирдавы.



Железнодорожный: населенный пункт, о котором забыли (44 фото) - «Гиблые зоны»

В 1262 году произошло пруское восстание и Гирдава бежал в Кёнигсберг, прося защиты у Тевтонского ордена. Правление династии было прекращено, а населенный пункт перешёл под контроль Ордена.




Хайнрих фон Айзенберг, будучи рыцарем Тевтонского ордена, возвел плотину с водяной мельницей и каменный замок на месте прежних оборонительных сооружений.
Многие люди стали прибывать в Гердауэн и селиться в его окрестностях. Так город стал развиваться и время лишь упрочняло его позиции. Тевтонцы возвели в городе церковь (Kirche), которая стоит и по сей день.


Город всегда стремился обрести независимость и вел сорокалетнюю борьбу с Орденом. И в конце концов у него получилось.




К 1718 году в Гердауэне функционировало 50 пивоваренных заводов, и до 1939 года даже сохранился один из них — «Brauerei Kinderhof».




Как выглядел город до войны можно увидеть на старых фотографиях и открытках.










После Первой Мировой Гердауэн был практически полностью разрушен, но немцы восстановили его в 1916-1918 годах.






И восстановлен из руин


Во время Второй мировой войны воссозданная немцами застройка сохранилась. После войны город отошел к СССР, а в 1946 году получил название Железнодорожный.










Старых фотографий сохранилось немного, но то, что вы увидите сейчас должно впечатлить вас больше.


Наши дни




Вид на тевтонскую Кирхе




Посмотрите — старый обшарпанный дом. А знаете, что это за здание?




Парадные ворота Гердауэна






Административное здание потихоньку разваливается.






А помните пивоварню «Brauerei Kinderhof»?








Жители поселка Железнодорожный растаскивают историю на кирпичи.




Немного погуляем по другим улицам поселка…




Фахверковые дома с огромными дырами…






А вот и более современное фото










Остатки тевтонской Кирхе.






Сейчас в полуразрушенном здании Кирхе разместился гараж.






Довольно странно увидеть смесь истинно-русских покрышек для детских игр и немецких фахверковых домов.








Печальные зимние виды






А теперь о самом грустном


Всего лишь в 80 км от Железнодорожного…


Польский городок Ольштын




Бартошице


Город находится в 12 км от границы Польши с Россией.




Непонятно, почему так сложилось, что поселок Железнодорожный потихоньку исчезает с лица земли, но все это очень грустно и, конечно, не хотелось бы чтобы этот населенный пункт постигла такая участь.


Есть в России такие поселения, судьба которых довольно плачевна. Среди них — посёлок Железнодорожный в Калининградской области. Все казалось бы ничего, обычная сельская местность, но ведь до Второй Мировой это был город и он процветал. Сравните, каким он был и что он представляет собой сейчас. Исторический экскурс В XIV веке одним из племенных вождей пруссов был основан населенный пункт, названный Гердауэн (нем. Gerdauen) по имени вождя Гирдавы. В 1262 году произошло пруское восстание и Гирдава бежал в Кёнигсберг, прося защиты у Тевтонского ордена. Правление династии было прекращено, а населенный пункт перешёл под контроль Ордена. Хайнрих фон Айзенберг, будучи рыцарем Тевтонского ордена, возвел плотину с водяной мельницей и каменный замок на месте прежних оборонительных сооружений. Многие люди стали прибывать в Гердауэн и селиться в его окрестностях. Так город стал развиваться и время лишь упрочняло его позиции. Тевтонцы возвели в городе церковь (Kirche), которая стоит и по сей день. Город всегда стремился обрести независимость и вел сорокалетнюю борьбу с Орденом. И в конце концов у него получилось. К 1718 году в Гердауэне функционировало 50 пивоваренных заводов, и до 1939 года даже сохранился один из них — «Brauerei Kinderhof». Как выглядел город до войны можно увидеть на старых фотографиях и открытках. После Первой Мировой Гердауэн был практически полностью разрушен, но немцы восстановили его в 1916-1918 годах. И восстановлен из руин Во время Второй мировой войны воссозданная немцами застройка сохранилась. После войны город отошел к СССР, а в 1946 году получил название Железнодорожный. Старых фотографий сохранилось немного, но то, что вы увидите сейчас должно впечатлить вас больше. Наши дни Вид на тевтонскую Кирхе Посмотрите — старый обшарпанный дом. А знаете, что это за здание? Парадные ворота Гердауэна Административное здание потихоньку разваливается. А помните пивоварню «Brauerei Kinderhof»? Жители поселка Железнодорожный растаскивают историю на кирпичи. Немного погуляем по другим улицам поселка… Фахверковые дома с огромными дырами… А вот и более современное фото Остатки тевтонской Кирхе. Сейчас в полуразрушенном здании Кирхе разместился гараж. Довольно странно увидеть смесь истинно-русских покрышек для детских игр и немецких фахверковых домов. Печальные зимние виды А теперь о самом грустном Всего лишь в 80 км от Железнодорожного… Польский городок Ольштын Бартошице Город находится в 12 км от границы Польши с Россией. Непонятно, почему так сложилось, что поселок Железнодорожный потихоньку исчезает с лица земли, но все это очень грустно и, конечно, не хотелось бы чтобы этот населенный пункт постигла такая участь.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика