Города свершившегося апокалипсиса (70 фото) - «Гиблые зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Гиблые зоны

Добавлено: 01-дек-2018, 20:32

Города свершившегося апокалипсиса (70 фото) - «Гиблые зоны»







Почему из городов уходят люди? Причины могут быть очень разные: от указа властей и войн до извержения вулкана и подземных пожаров. Мы собрали для вас десять печальных историй покинутых городов.


Содержание

  • 1 Нефтегорск, Сахалин
  • 2 Молога, Ярославская область
  • 3 Кадыкчан, Магаданская область
  • 4 Припять, Украина
  • 5 Хасима, Япония
  • 6 Орадур-сюр-Глан, Франция
  • 7 Вароша, Кипр
  • 8 Плимут, Великобритания
  • 9 Колманскоп, Намибия
  • 10 Централия, США

Нефтегорск, Сахалин




28 мая 1995 года на севере острова Сахалин произошло страшное землетрясение магнитудой около 7,6 балла. Оно в один миг уничтожило поселок нефтяников Нефтегорск: 17 из 22 панельных пятиэтажек сложились как карточная колода и люди оказались погребенными в собственных квартирах — многие не успели даже проснуться, был второй час ночи. Из 3197 погибли 2040 человек, 720 были ранены. После продолжительной спасательной операции всех выживших расселили в другие города, поселок восстанавливать не стали. На его месте теперь находится мемориальный комплекс, часовня и кладбище.




Молога, Ярославская область












Строительство Рыбинского водохранилища в 40-х годах сопровождалось затоплением сотен селений и деревень. Около 1300 человек вынуждены были переехать, в том числе 5000 жителей города Молога в Ярославской области. Что могли, люди увозили с собой: разбирали дома, перевозили по бревнам и собирали на новом месте. Остальное — взрывали и жгли. Останки города затапливались постепенно с 1940 года и окончательно ушли под воду к 1946-му. Этим летом из-за аномальной жары Молога вышла на поверхность. В юбилей старинного города, которому исполнилось 865 лет, бывшие жители и их потомки наконец смогли походить по родной земле, на которой остались лишь кирпичи и фундамент затопленного собора




Кадыкчан, Магаданская область










Множество населенных пунктов Крайнего Севера и Дальнего Востока превратились в города-призраки. Один из них — Кадыкчан в Магаданской области (в переводе с эвенского — «долина смерти»). Поселок городского типа был основан в 40-е годы, после того как геологи обнаружили там ценные месторождения угля. В конце 80-х в Кадыкчане жили почти 6000 человек. В 1996 году на шахте произошел взрыв и она была закрыта. Поселок сочли нерентабельным и закрыли, выделив людям на переселение по 800 — 1200 руб. Однако не все жители согласились уехать, и какое-то время несколько человек пытались жить в упраздненном поселке, но, чтобы ускорить их выселение, власти отключили тепло, электричество, многие дома были сожжены. До недавнего времени в нем оставался лишь один принципиальный житель — Юрий Ополонский, но после его переезда в Магадан поселок стал совершенно необитаемым.




Припять, Украина
















Украинский город Припять, расположенный в 5 км от Чернобыльской АЭС, просуществовал всего 16 лет и опустел в один день — 27 апреля 1986 года. 47 500 жителей были срочно эвакуированы из аварии на Чернобыльской АЭС с формулировкой «временно», однако с тех пор в городе из-за повышенной радиации люди не живут. Немногочисленные туристы приезжают посмотреть на обветшалые многоэтажки с пустыми глазницами окон, застывшие аттракционы, полуразрушенные школы и детские сады. Они отмечают, что в зараженном городе не так уж пусто: там можно встретить бродячих собак, лис, диких лошадей и гигантских сомов.




Хасима, Япония
















40 лет назад крохотный остров Хасима в Восточно-Китайском море был одним из самых густонаселенных мест на Земле. В жилом районе на 1 га приходилось 1391 жителей. Заселение острова началось в 1810 году после обнаружения там угля. Со временем кроме шахт на Хасиме появились военные заводы, дома, магазины, школы, бассейны, больницы, притом что остров имеет миниатюрные размеры: 160 на 480 м, а длина береговой линии — всего 1 км. С постройками Хасима стал напоминать боевой корабль, из-за чего получил прозвище Гункандзима («крейсер» по-японски). Когда месторождения угля иссякли, шахты закрылись: в 1974 году в одночасье город опустел. Долгое время на Хасиму никого не пускали, опасаясь мародерства, однако в настоящий момент в некоторые зоны можно попасть с тургруппой. Мертвый остров «снимался» в фильме о Джеймсе Бонде «007: Координаты «Скайфолл»».




Орадур-сюр-Глан, Франция












От поселка Орадур-сюр-Глан остались одни руины. Их решили не восстанавливать в память о жертвах войны, пострадавших от рук эсэсовцев. 10 июня 1944 года почти все местное население было уничтожено немцами: мужчины расстреляны, женщины и дети сожжены в церкви. Поводом для бесчеловечной расправы послужило сообщение о пленении партизанами штурмбанфюрера Гельмута Кепфе. По решению Шарля де Голля, руины поселка стали мемориальным центром, который должен напоминать потомкам об ужасах войны. А ныне существующий поселок под таким же названием построен в отдалении от старого.




Вароша, Кипр


















Вароша — некогда популярный пляжный квартал в городе Фамагуста с гостиницами, кафе, ночными клубами, золотым песком и морем. 40 лет назад он внезапно перестал быть курортом: летом 1974 года на Кипре произошел военный переворот. В ответ турецкие войска вторглись на остров и заняли Фамагусту, греки из Вароши были срочно эвакуированы. С тех пор Кипр поделен на две части: северную — турецкую и южную — греческую. Вароша оказалась зажатой на границе: во избежание мародерства ее обнесли колючей проволокой и до сих пор не пускают туда никого, даже туристов. Немногие очевидцы утверждают, что в Вароше сушится белье, накрыты столы, на тарелках засохла еда — время там застыло, а вещи все еще ждут своих хозяев.




Плимут, Великобритания




















Единственный город на острове Монтсеррат, заморской колонии Великобритании, был престижным туристическим курортом на Карибском море. Здесь жили и работали около 4000 человек. Все они вынуждены были уехать, когда летом 1995 года проснулся вулкан Суфриер-Хиллс, не извергавшийся с XVII века. Сначала была временная эвакуация, но после серии извержений и гибели 19 человек остров покинули навсегда две трети населения. Дома, занесенные несколькими метрами пепла, теперь являются приманкой для туристов, приезжающих на катерах и вертолете. Остров в настоящий момент поделен на зоны разной степени опасности, оставшиеся жители постоянно готовы к эвакуации, работает специальная вулканическая обсерватория. Последнее извержение случилось в 2010 году.




Колманскоп, Намибия














Заброшенный, утопающий в песке город в пустыне Намиб в начале XX века был одним из богатейших городов Африки. Возник он благодаря усилиям немцев, которые колонизировали юго-западную часть Африки в 1883 году. В 1908 году некий Август Штаух — железнодорожник, обслуживающий проложенную в пустыне дорогу, — увидел алмаз, найденный чернокожим рабочим в песке. Вскоре выяснилось, что таких камушков здесь много. Из Германии потянулись караваны охотников за сокровищами. Для них был построен город Колманскоп и еще несколько поселков. Немцы обосновались в пустыне с европейским комфортом: были построены почта, электростанция, пекарня, полицейский участок, работали казино, танцевальный и спортивный зал, кегельбан, был даже плавательный бассейн. Однако запасы алмазов таяли, Намибия перестала быть колонией Германии, и в 1956 году город окончательно опустел: его навещают лишь туристы.




Централия, США


















В трех часах езды от Нью-Йорка есть город, который горит и дымится уже 52 года и, по прогнозам, будет полыхать еще более 250 лет, пока не иссякнут запасы угля. В конце XIX века здесь жило более 2500 человек, теперь же осталось не больше десяти. Трагедия началась в 1962 году: пожарные-добровольцы утилизировали свалку под землей и потушили мусор не до конца — начались подземные пожары. Первые годы жители терпели едкий запах и дым, не думая о переезде. Власти пробовали все новые способы тушения, здоровье людей ухудшалось. Тревогу забил владелец бензозаправки в 1979 году: он измерил температуру бензина в подземном резервуаре, и она оказалась взрывоопасной — 78 °C. В 1981 году случилось ЧП: земля разверзлась под ногами 12-летнего мальчика, он чудом уцелел — его вытащил брат. Вскоре было выделено более $42 млн на переселение горожан. Большинство переехали, их дома были снесены. Среди уцелевших зданий — украинская грекокатолическая церковь Девы Марии. В ней все еще служат пять священников — выходцев с Украины, они остаются последними жителями погорелого города вместе со своими семьями. Централия с ее дымящимися разломами в асфальте и постапокалиптической атмосферой вдохновила создателей игры «Сайлент-Хилл», а сам город стал местом съемки для одноименного фильма ужасов и Меккой для его фанатов.




Почему из городов уходят люди? Причины могут быть очень разные: от указа властей и войн до извержения вулкана и подземных пожаров. Мы собрали для вас десять печальных историй покинутых городов. Содержание 1 Нефтегорск, Сахалин 2 Молога, Ярославская область 3 Кадыкчан, Магаданская область 4 Припять, Украина 5 Хасима, Япония 6 Орадур-сюр-Глан, Франция 7 Вароша, Кипр 8 Плимут, Великобритания 9 Колманскоп, Намибия 10 Централия, США Нефтегорск, Сахалин 28 мая 1995 года на севере острова Сахалин произошло страшное землетрясение магнитудой около 7,6 балла. Оно в один миг уничтожило поселок нефтяников Нефтегорск: 17 из 22 панельных пятиэтажек сложились как карточная колода и люди оказались погребенными в собственных квартирах — многие не успели даже проснуться, был второй час ночи. Из 3197 погибли 2040 человек, 720 были ранены. После продолжительной спасательной операции всех выживших расселили в другие города, поселок восстанавливать не стали. На его месте теперь находится мемориальный комплекс, часовня и кладбище. Молога, Ярославская область Строительство Рыбинского водохранилища в 40-х годах сопровождалось затоплением сотен селений и деревень. Около 1300 человек вынуждены были переехать, в том числе 5000 жителей города Молога в Ярославской области. Что могли, люди увозили с собой: разбирали дома, перевозили по бревнам и собирали на новом месте. Остальное — взрывали и жгли. Останки города затапливались постепенно с 1940 года и окончательно ушли под воду к 1946-му. Этим летом из-за аномальной жары Молога вышла на поверхность. В юбилей старинного города, которому исполнилось 865 лет, бывшие жители и их потомки наконец смогли походить по родной земле, на которой остались лишь кирпичи и фундамент затопленного собора Кадыкчан, Магаданская область Множество населенных пунктов Крайнего Севера и Дальнего Востока превратились в города-призраки. Один из них — Кадыкчан в Магаданской области (в переводе с эвенского — «долина смерти»). Поселок городского типа был основан в 40-е годы, после того как геологи обнаружили там ценные месторождения угля. В конце 80-х в Кадыкчане жили почти 6000 человек. В 1996 году на шахте произошел взрыв и она была закрыта. Поселок сочли нерентабельным и закрыли, выделив людям на переселение по 800 — 1200 руб. Однако не все жители согласились уехать, и какое-то время несколько человек пытались жить в упраздненном поселке, но, чтобы ускорить их выселение, власти отключили тепло, электричество, многие дома были сожжены. До недавнего времени в нем оставался лишь один принципиальный житель — Юрий Ополонский, но после его переезда в Магадан поселок стал совершенно необитаемым. Припять, Украина Украинский город Припять, расположенный в 5 км от Чернобыльской АЭС, просуществовал всего 16 лет и опустел в один день — 27 апреля 1986 года. 47 500 жителей были срочно эвакуированы из аварии на Чернобыльской АЭС с формулировкой «временно», однако с тех пор в городе из-за повышенной радиации люди не живут. Немногочисленные туристы приезжают посмотреть на обветшалые многоэтажки с пустыми глазницами окон, застывшие аттракционы, полуразрушенные школы и детские сады. Они отмечают, что в зараженном городе не так уж пусто: там можно встретить бродячих собак, лис, диких лошадей и гигантских сомов. Хасима, Япония 40 лет назад крохотный остров Хасима в Восточно-Китайском море был одним из самых густонаселенных мест на Земле. В жилом районе на 1 га приходилось 1391 жителей. Заселение острова началось в 1810 году после обнаружения там угля. Со временем кроме шахт на Хасиме появились военные заводы, дома, магазины, школы, бассейны, больницы, притом что остров имеет миниатюрные размеры: 160 на 480 м, а длина береговой линии — всего 1 км. С постройками Хасима стал напоминать боевой корабль, из-за чего получил прозвище Гункандзима («крейсер» по-японски). Когда месторождения угля иссякли, шахты закрылись: в 1974 году в одночасье город опустел. Долгое время на Хасиму никого не пускали, опасаясь мародерства, однако в настоящий момент в некоторые зоны можно попасть с тургруппой. Мертвый остров «снимался» в фильме о Джеймсе Бонде «007: Координаты «Скайфолл»». Орадур-сюр-Глан, Франция От поселка Орадур-сюр-Глан остались одни руины. Их решили не восстанавливать в память о жертвах войны, пострадавших от рук эсэсовцев. 10 июня 1944 года почти все местное население было уничтожено немцами: мужчины расстреляны, женщины и дети сожжены в церкви. Поводом для бесчеловечной расправы послужило сообщение о пленении партизанами штурмбанфюрера Гельмута Кепфе. По решению Шарля де Голля, руины поселка стали мемориальным центром, который должен напоминать потомкам об ужасах войны. А ныне существующий поселок под таким же названием построен в отдалении от старого. Вароша, Кипр Вароша — некогда популярный пляжный квартал в городе Фамагуста с гостиницами, кафе, ночными клубами, золотым песком и морем. 40 лет назад он внезапно перестал быть курортом: летом 1974 года на Кипре произошел военный переворот. В ответ турецкие войска вторглись на остров и заняли Фамагусту, греки из Вароши были срочно эвакуированы. С тех пор Кипр поделен на две части: северную — турецкую и южную — греческую. Вароша оказалась зажатой на границе: во избежание мародерства ее обнесли колючей проволокой и до сих пор не пускают туда никого, даже туристов. Немногие очевидцы утверждают, что в Вароше сушится белье, накрыты столы, на тарелках засохла еда — время там застыло, а вещи все еще ждут своих хозяев. Плимут, Великобритания Единственный город на острове Монтсеррат, заморской колонии Великобритании, был престижным туристическим курортом на Карибском море. Здесь жили и работали около 4000 человек. Все они вынуждены были уехать, когда летом 1995 года проснулся вулкан Суфриер-Хиллс, не извергавшийся с XVII века. Сначала была временная эвакуация, но после серии извержений и гибели 19 человек остров покинули навсегда две трети населения. Дома, занесенные несколькими метрами пепла, теперь являются приманкой для туристов, приезжающих на катерах и вертолете. Остров в настоящий момент поделен на зоны разной степени опасности, оставшиеся жители постоянно готовы к эвакуации, работает специальная вулканическая обсерватория. Последнее извержение случилось в 2010 году. Колманскоп, Намибия Заброшенный, утопающий в песке город в пустыне Намиб в начале XX века был одним из богатейших городов Африки. Возник он благодаря усилиям немцев, которые колонизировали юго-западную часть Африки в 1883 году. В 1908 году некий Август Штаух — железнодорожник, обслуживающий проложенную в пустыне дорогу, — увидел алмаз, найденный чернокожим рабочим в песке. Вскоре выяснилось, что таких камушков здесь много. Из Германии потянулись караваны охотников за сокровищами. Для них был построен город Колманскоп и еще несколько поселков. Немцы обосновались в пустыне с европейским комфортом: были построены почта, электростанция, пекарня, полицейский участок, работали казино, танцевальный и спортивный зал, кегельбан, был даже плавательный бассейн. Однако запасы алмазов таяли, Намибия перестала быть колонией Германии, и в 1956 году город окончательно опустел: его навещают лишь туристы. Централия, США В трех часах езды от Нью-Йорка есть город, который горит и дымится уже 52 года и, по прогнозам, будет полыхать еще более 250 лет, пока не иссякнут запасы угля. В конце XIX века здесь жило более 2500 человек, теперь же осталось не больше десяти. Трагедия началась в 1962 году: пожарные-добровольцы утилизировали свалку под землей и потушили мусор не до конца — начались подземные пожары. Первые годы жители терпели едкий запах и дым, не думая о переезде. Власти пробовали все новые способы тушения, здоровье людей ухудшалось. Тревогу забил владелец бензозаправки в 1979 году: он измерил температуру бензина в подземном резервуаре, и она оказалась взрывоопасной — 78 °C. В 1981 году случилось ЧП: земля разверзлась под ногами 12-летнего мальчика, он чудом уцелел — его вытащил брат. Вскоре было выделено более $42 млн на переселение горожан. Большинство переехали, их дома были снесены. Среди уцелевших зданий — украинская грекокатолическая церковь Девы Марии. В ней все еще служат пять священников — выходцев с Украины, они остаются последними жителями погорелого города вместе со своими семьями. Централия с ее дымящимися разломами в асфальте и постапокалиптической атмосферой вдохновила создателей игры «Сайлент-Хилл», а сам город стал местом съемки для одноименного фильма ужасов и Меккой для его фанатов.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика