К-2: гора-убийца (5 фото) - «Гиблые зоны» » «Территория Заблуждений»
Меню

Гиблые зоны

Добавлено: 01-дек-2018, 20:04

К-2: гора-убийца (5 фото) - «Гиблые зоны»





На самой границе Пакистана и Китая расположена одна из самых опасных в мире гор. Чогори, или К-2, это вторая по высоте вершина планеты, уступает она только Джомолунгме. Впервые ее обнаружили европейцы в 1856 году, они же и дали ей сухое обозначение К-2, то есть вторая вершина Каракорума. Но с гораздо большим правом К-2 стоило бы назвать Горой Смерти и вот почему.




Содержание

  • 1 Первая попытка
  • 2 Первая американская попытка
  • 3 Экспедиция Висснера
  • 4 Вторая американская попытка
  • 5 Опасное место

Первая попытка




Впервые взойти на Чогори попытались в 1902 году Оскар Эккенштейн и Алистер Кроули. Поговаривают, что именно после этого Кроули и заинтересовался мистикой — еще бы, после таких переживаний поневоле начнешь верить в мир духов и демонов. Как и эта, все последующие экспедиции заканчивались полным провалом: гора забирала людей навсегда. Больше пятидесяти лет К-2 стояла непокоренной, пока эту ситуацию не исправила итальянская экспедиция Ардито Дезио, поднявшаяся к самой вершине 31 июля 1954 года.


Первая американская попытка




Но до успеха итальянцев на склонах Чогори пробовали свои силы американцы. В 1938 году экспедиция Чарльза Хьюстона провела подробную разведку маршрута и была вынуждена повернуть обратно, когда до вершины оставалось совсем немного. Хьюстону хватило смелости признать поражение — дальнейшее восхождение в таких тяжелых условиях грозило неминуемой гибелью всех членов экспедиции.


Экспедиция Висснера




А в 1939 году очередную попытку покорить Гору Смерти предпринял Фриц Висснер. Его команда не дошла до вершины всего 200 метров. В отличие от Хьюстона, Висснер принял решение двигаться дальше, навстречу гибели. Ему все равно пришлось повернуть, когда за 30 минут со склона бесследно исчезли Дадли Вулф, Пасанг Кикули, Пасанг Китар и Пинцо.


Вторая американская попытка




Чарльз Хьюстон вернулся в К2, чтобы возглавить американскую экспедицию 1953 года. И она вновь закончилась неудачей: сильнейший снегопад запер всю команду на 10 дней на высоте в 7800 метров. Один из членов экспедиции, Арт Гилки, получил критическое обморожение. В отчаянной попытке спастись экспедиция чуть ли не в полном составе сорвалась в пропасть и была спасена буквально чудом — Пит Шэнинг, опытный альпинист, сумел предотвратить трагедию. Спаслись все, кроме сгинувшего в лавине Арта Гилки.


Опасное место




Среди всех гор мира К-2 стоит на особом месте. Она всего на 239 метров ниже Эвереста, но альпинисты считают К-2 гораздо, гораздо опаснее. Насколько? Ну, в 2010 году Эверест успели покорить ровно 5104 раза. На К-2 поднялись всего 302. Из пяти альпинистов по статистике один гибнет, но это, почему-то, не останавливает прочих отчаянных смельчаков.


На самой границе Пакистана и Китая расположена одна из самых опасных в мире гор. Чогори, или К-2, это вторая по высоте вершина планеты, уступает она только Джомолунгме. Впервые ее обнаружили европейцы в 1856 году, они же и дали ей сухое обозначение К-2, то есть вторая вершина Каракорума. Но с гораздо большим правом К-2 стоило бы назвать Горой Смерти и вот почему. Содержание 1 Первая попытка 2 Первая американская попытка 3 Экспедиция Висснера 4 Вторая американская попытка 5 Опасное место Первая попытка Впервые взойти на Чогори попытались в 1902 году Оскар Эккенштейн и Алистер Кроули. Поговаривают, что именно после этого Кроули и заинтересовался мистикой — еще бы, после таких переживаний поневоле начнешь верить в мир духов и демонов. Как и эта, все последующие экспедиции заканчивались полным провалом: гора забирала людей навсегда. Больше пятидесяти лет К-2 стояла непокоренной, пока эту ситуацию не исправила итальянская экспедиция Ардито Дезио, поднявшаяся к самой вершине 31 июля 1954 года. Первая американская попытка Но до успеха итальянцев на склонах Чогори пробовали свои силы американцы. В 1938 году экспедиция Чарльза Хьюстона провела подробную разведку маршрута и была вынуждена повернуть обратно, когда до вершины оставалось совсем немного. Хьюстону хватило смелости признать поражение — дальнейшее восхождение в таких тяжелых условиях грозило неминуемой гибелью всех членов экспедиции. Экспедиция Висснера А в 1939 году очередную попытку покорить Гору Смерти предпринял Фриц Висснер. Его команда не дошла до вершины всего 200 метров. В отличие от Хьюстона, Висснер принял решение двигаться дальше, навстречу гибели. Ему все равно пришлось повернуть, когда за 30 минут со склона бесследно исчезли Дадли Вулф, Пасанг Кикули, Пасанг Китар и Пинцо. Вторая американская попытка Чарльз Хьюстон вернулся в К2, чтобы возглавить американскую экспедицию 1953 года. И она вновь закончилась неудачей: сильнейший снегопад запер всю команду на 10 дней на высоте в 7800 метров. Один из членов экспедиции, Арт Гилки, получил критическое обморожение. В отчаянной попытке спастись экспедиция чуть ли не в полном составе сорвалась в пропасть и была спасена буквально чудом — Пит Шэнинг, опытный альпинист, сумел предотвратить трагедию. Спаслись все, кроме сгинувшего в лавине Арта Гилки. Опасное место Среди всех гор мира К-2 стоит на особом месте. Она всего на 239 метров ниже Эвереста, но альпинисты считают К-2 гораздо, гораздо опаснее. Насколько? Ну, в 2010 году Эверест успели покорить ровно 5104 раза. На К-2 поднялись всего 302. Из пяти альпинистов по статистике один гибнет, но это, почему-то, не останавливает прочих отчаянных смельчаков.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика