Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил многоугольные образования под поверхностью Марса - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 13-дек-2023, 09:01

Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил многоугольные образования под поверхностью Марса - «Процесс познания»



CNSA
 Китайский марсоход «Чжужун», также известный как Zhurong, произвел захватывающие открытия на поверхности Марса. По последним сообщениям, марсоход обнаружил неправильные многоугольные образования под поверхностью Красной планеты на глубине около 35 метров.

Это значимое открытие было опубликовано в престижном журнале Nature Astronomy.
Размеры этих объектов варьируются от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров в поперечнике. Ученые предполагают, что эти многоугольники могли образоваться в результате циклических процессов замерзания и оттаивания, которые происходили на Марсе миллиарды лет назад. Однако, возможно, у них также есть вулканическое происхождение.
Интересные структуры были обнаружены ровером во время георадарной съемки на юге Равнины Утопия. Это низменность, которая образовалась на месте ударного кратера с диаметром около 3300 километров. На расстоянии приблизительно 1,2 километра от места съемки было обнаружено 16 многоугольных клиньев, что указывает на широкое распространение подобных образований под утопической поверхностью.

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - https://na-dache.pro/ посмотреть.


Предполагается, что эти многоугольники возникли примерно от 3,7 до 2,9 миллиарда лет назад, в период с позднего гесперийского до ранней амазонской эпохи. В это время климат Марса претерпел серьезные изменения, что подтверждается резким контрастом слоев ниже и выше глубины 35 метров. Условия на поверхности стали неблагоприятными для существования жидкой воды, и ландшафт с многоугольными структурами был погребен в результате последующих геологических процессов.
Ученые, авторы исследования, предполагают, что присутствие воды и льда, необходимых для циклического процесса замораживания-оттаивания, может быть объяснено миграцией влаги из подземных водоносных горизонтов, снегопадами или диффузией пара. Вода, проникшая в породу, замерзала, что приводило к образованию трещин на поверхности. В эти трещины проникал водяной лед или грунтовый материал, что приводило к формированию различных типов полигонального ландшафта. После высыхания и исчезновения воды, грунт сжимался.
Китайский марсоход «Чжужун» совершил успешную посадку на Марс 15 мая 2021 года, став второй страной, достигшей этого важного междузвездного достижения. Ориентировочный срок работы миссии составлял три земных месяца, однако марсоход продолжал успешно функционировать более одного земного года, прежде чем перейти в запланированный режим гибернации 20 мая 2022 года.
Это открытие представляет собой важный шаг в понимании исследования Марса и его геологической истории. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут раскрыть больше тайн этой загадочной планеты и дадут новые познания о возможности существования жизни на других планетах.

CNSA Китайский марсоход «Чжужун», также известный как Zhurong, произвел захватывающие открытия на поверхности Марса. По последним сообщениям, марсоход обнаружил неправильные многоугольные образования под поверхностью Красной планеты на глубине около 35 метров. Это значимое открытие было опубликовано в престижном журнале Nature Astronomy. Размеры этих объектов варьируются от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров в поперечнике. Ученые предполагают, что эти многоугольники могли образоваться в результате циклических процессов замерзания и оттаивания, которые происходили на Марсе миллиарды лет назад. Однако, возможно, у них также есть вулканическое происхождение. Интересные структуры были обнаружены ровером во время георадарной съемки на юге Равнины Утопия. Это низменность, которая образовалась на месте ударного кратера с диаметром около 3300 километров. На расстоянии приблизительно 1,2 километра от места съемки было обнаружено 16 многоугольных клиньев, что указывает на широкое распространение подобных образований под утопической поверхностью. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - https://na-dache.pro/ посмотреть. Предполагается, что эти многоугольники возникли примерно от 3,7 до 2,9 миллиарда лет назад, в период с позднего гесперийского до ранней амазонской эпохи. В это время климат Марса претерпел серьезные изменения, что подтверждается резким контрастом слоев ниже и выше глубины 35 метров. Условия на поверхности стали неблагоприятными для существования жидкой воды, и ландшафт с многоугольными структурами был погребен в результате последующих геологических процессов. Ученые, авторы исследования, предполагают, что присутствие воды и льда, необходимых для циклического процесса замораживания-оттаивания, может быть объяснено миграцией влаги из подземных водоносных горизонтов, снегопадами или диффузией пара. Вода, проникшая в породу, замерзала, что приводило к образованию трещин на поверхности. В эти трещины проникал водяной лед или грунтовый материал, что приводило к формированию различных типов полигонального ландшафта. После высыхания и исчезновения воды, грунт сжимался. Китайский марсоход «Чжужун» совершил успешную посадку на Марс 15 мая 2021 года, став второй страной, достигшей этого важного междузвездного достижения. Ориентировочный срок работы миссии составлял три земных месяца, однако марсоход продолжал успешно функционировать более одного земного года, прежде чем перейти в запланированный режим гибернации 20 мая 2022 года. Это открытие представляет собой важный шаг в понимании исследования Марса и его геологической истории. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут раскрыть больше тайн этой загадочной планеты и дадут новые познания о возможности существования жизни на других планетах.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика