Обнаружен новый вид динозавра в Индии - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 07-сен-2023, 21:43

Обнаружен новый вид динозавра в Индии - «Процесс познания»


Обнаружен новый вид динозавра в Индии - «Процесс познания»


 Исследователи из Индийского технологического института нашли останки нового вида травоядного динозавра в пустыне Тар, недалеко от города Джайсалмер в штате Раджастан. Новый вид был назван Tharosaurus indicus.

Ученые обнаружили удлиненные углубления на боковой поверхности шейных костей, на которых есть нервные отростки. Эти признаки наталкивают исследователей на мысль о возможном предшествовавшем наличии шипов, подобных тем, что украшали Bajadasaurus pronuspinax, еще одного представителя зауроподов.
Считается, что зауроподы появились в некий момент позднего триаса или ранней юры, но происхождение неозауроподов, к которым относятся диплодокоиды, до сих пор неизвестно и является достаточно спорным. Однако новый колючевидный динозавр может помочь разрешить этот вопрос.

Читайте также - Асбестовая кошма используется для ликвидации пожара, когда он только разгорается. Набрасывая ее на горящий объект, вы перекрываете доступ кислорода к огню и вызываете затухание. Дополнительно применяется для защиты горючих конструкций и оборудования в случае, когда поблизости проводятся работы с открытым пламенем или повышенными температурами - кошма асбестовая по доступным ценам.


Рассматривая Tharosaurus indicus в контексте других индийских зауроподов Юрского периода, исследователи предположили, что он является остатком появившейся в Индии линии этих животных, которые затем расселились по остальному на то время суперконтиненту Пангея. Приблизительно 300-200 миллионов лет тому назад континенты Северной Америки, Африки, Южной Америки и Европы были одной большой сушей.
Ученые считают, что эта территория, возможно, сыграла важную роль в появлении неозауроподов - подгруппы зауроподов, которые также имели длинную шею и питались растительностью.
Этот находка является важным шагом в изучении эволюции динозавров и расширяет наши знания о том, как эти могучие существа жили и развивались, на протяжении многих миллионов лет.

Исследователи из Индийского технологического института нашли останки нового вида травоядного динозавра в пустыне Тар, недалеко от города Джайсалмер в штате Раджастан. Новый вид был назван Tharosaurus indicus. Ученые обнаружили удлиненные углубления на боковой поверхности шейных костей, на которых есть нервные отростки. Эти признаки наталкивают исследователей на мысль о возможном предшествовавшем наличии шипов, подобных тем, что украшали Bajadasaurus pronuspinax, еще одного представителя зауроподов. Считается, что зауроподы появились в некий момент позднего триаса или ранней юры, но происхождение неозауроподов, к которым относятся диплодокоиды, до сих пор неизвестно и является достаточно спорным. Однако новый колючевидный динозавр может помочь разрешить этот вопрос. Читайте также - Асбестовая кошма используется для ликвидации пожара, когда он только разгорается. Набрасывая ее на горящий объект, вы перекрываете доступ кислорода к огню и вызываете затухание. Дополнительно применяется для защиты горючих конструкций и оборудования в случае, когда поблизости проводятся работы с открытым пламенем или повышенными температурами - кошма асбестовая по доступным ценам. Рассматривая Tharosaurus indicus в контексте других индийских зауроподов Юрского периода, исследователи предположили, что он является остатком появившейся в Индии линии этих животных, которые затем расселились по остальному на то время суперконтиненту Пангея. Приблизительно 300-200 миллионов лет тому назад континенты Северной Америки, Африки, Южной Америки и Европы были одной большой сушей. Ученые считают, что эта территория, возможно, сыграла важную роль в появлении неозауроподов - подгруппы зауроподов, которые также имели длинную шею и питались растительностью. Этот находка является важным шагом в изучении эволюции динозавров и расширяет наши знания о том, как эти могучие существа жили и развивались, на протяжении многих миллионов лет.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика