В последние 2,5 млрд лет Луна постепенно отдаляется от Земли - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 17-мар-2023, 19:49

В последние 2,5 млрд лет Луна постепенно отдаляется от Земли - «Процесс познания»



Луна.PxHere
 Во время космической миссии NASA «Аполлон» в конце 60-х на спутнике Земли было установлено несколько специальных отражающих панелей. С их помощью в наши дни удалось установить, что Луна с каждым годом удаляется от Земли на 38 миллиметров.

Также исследовать Луну помогают циклы Миланковича, повторяющиеся образования в древних скальных породах, соответствующие прошлым климатическим изменениям. Согласно трактовке этих явлений, периодическое изменение орбиты нашей планеты и положения земной оси воздействуют на принимаемую Землей за несколько лет порцию солнечного света.
Установлено, что такие циклы сменяются каждые 400 тыс., 100 тыс., 41 тыс. и 21 тыс. лет. Примечательно, что удаленность Луны также прямо взаимосвязана с одним из таких циклов. Он составляет примерно 21 тысячелетие и называется «цикл климатической прецессии».

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Луки в пастельных тонах посмотреть.


Благодаря исследованию циклов Миланковича ученые смогли рассчитать расстояние между нашей планетой и ее спутником, имевшее место 2,46 млрд лед назад. Оказалось, что в те времена Луна находилась на 60 тыс. км ближе, а земные сутки длились семнадцать часов.
Таким образом, прошлая динамика всей нашей системы научно раскрывается с опорой на небольшие вариации геологических отложений. Однако предстоит добыть еще изрядный массив надежных данных и построить модели, чтобы уточнить, как эволюционировала Луна в течение миллиардов лет.

Луна. PxHere Во время космической миссии NASA «Аполлон» в конце 60-х на спутнике Земли было установлено несколько специальных отражающих панелей. С их помощью в наши дни удалось установить, что Луна с каждым годом удаляется от Земли на 38 миллиметров. Также исследовать Луну помогают циклы Миланковича, повторяющиеся образования в древних скальных породах, соответствующие прошлым климатическим изменениям. Согласно трактовке этих явлений, периодическое изменение орбиты нашей планеты и положения земной оси воздействуют на принимаемую Землей за несколько лет порцию солнечного света. Установлено, что такие циклы сменяются каждые 400 тыс., 100 тыс., 41 тыс. и 21 тыс. лет. Примечательно, что удаленность Луны также прямо взаимосвязана с одним из таких циклов. Он составляет примерно 21 тысячелетие и называется «цикл климатической прецессии». Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Луки в пастельных тонах посмотреть. Благодаря исследованию циклов Миланковича ученые смогли рассчитать расстояние между нашей планетой и ее спутником, имевшее место 2,46 млрд лед назад. Оказалось, что в те времена Луна находилась на 60 тыс. км ближе, а земные сутки длились семнадцать часов. Таким образом, прошлая динамика всей нашей системы научно раскрывается с опорой на небольшие вариации геологических отложений. Однако предстоит добыть еще изрядный массив надежных данных и построить модели, чтобы уточнить, как эволюционировала Луна в течение миллиардов лет.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика