Телескоп Уэбба зафиксировал сверхновую - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 17-мар-2023, 19:46

Телескоп Уэбба зафиксировал сверхновую - «Процесс познания»



SN 2021aefx в NGC 1566.Phys.org
 Международная группа астрономов обнаружила сверхновую в галактике, удаленной на 40 миллионов световых лет от Земли, с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST).

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters.
Ученые изучили инфракрасные изображения галактики с активным центром NGC 1566 и выявили сверхновую типа Ia, возникающую при взрыве белого карлика. Считается, что этот тип сверхновых отвечает за синтез таких химических элементов, как железо, кобальт и никель. Часть высокоэнергетического излучения сверхновой формируется за счет радиоактивного распада изотопа кобальта-56 с образованием железа-56.

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Снегири зимой посмотреть.


Ученые проанализировали данные камер ближнего и среднего инфракрасного диапазона JWST для изучения эволюции этих излучений и обнаружили, что более чем через 200 дней после первоначального события выбросы все еще были видны в инфракрасном диапазоне длин волн. Это излучение невозможно зафиксировать с помощью наземных инструментов.
Долгое время было неясно, уходит ли часть энергии, образующейся при распаде кобальта-56 в железо-56, в окружающую среду или ее сдерживают магнитные поля, создаваемые сверхновыми. Результаты исследования подтверждают, что в большинстве случаев выбросы удерживаются в пределах взрыва и безызлучательных потерь энергии, скорее всего, не происходит.

SN 2021aefx в NGC 1566. Phys.org Международная группа астрономов обнаружила сверхновую в галактике, удаленной на 40 миллионов световых лет от Земли, с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters. Ученые изучили инфракрасные изображения галактики с активным центром NGC 1566 и выявили сверхновую типа Ia, возникающую при взрыве белого карлика. Считается, что этот тип сверхновых отвечает за синтез таких химических элементов, как железо, кобальт и никель. Часть высокоэнергетического излучения сверхновой формируется за счет радиоактивного распада изотопа кобальта-56 с образованием железа-56. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Снегири зимой посмотреть. Ученые проанализировали данные камер ближнего и среднего инфракрасного диапазона JWST для изучения эволюции этих излучений и обнаружили, что более чем через 200 дней после первоначального события выбросы все еще были видны в инфракрасном диапазоне длин волн. Это излучение невозможно зафиксировать с помощью наземных инструментов. Долгое время было неясно, уходит ли часть энергии, образующейся при распаде кобальта-56 в железо-56, в окружающую среду или ее сдерживают магнитные поля, создаваемые сверхновыми. Результаты исследования подтверждают, что в большинстве случаев выбросы удерживаются в пределах взрыва и безызлучательных потерь энергии, скорее всего, не происходит.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика