В Солнечной системе выявили новую планету с кольцами - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 17-мар-2023, 19:57

В Солнечной системе выявили новую планету с кольцами - «Процесс познания»



Unsplash
 Ученые из Университета Шеффилда выявили в Солнечной системе новую планету с кольцами.

Результаты работы описываются в журнале Nature.
Речь идет о карликовой планете Квавар, располагающейся на самом краю Солнечной системы. Объект был впервые обнаружен еще в 2002 году, он вдвое меньше Плутона и вращается вокруг Солнца за Нептуном. Теперь с помощью современного оборудования HiPERCAM, установленного на крупнейшем в мире оптическом телескопе Gran Telescopio Canarias (GTC), у планеты удалось зафиксировать кольца.
При этом ее кольца слишком малы и слабы, чтобы их можно было увидеть на снимке. Совершить открытие получилось благодаря наблюдению на фоне тени от звезды, которая возникла, когда Квавар заслонила светило в процессе своего цикла вращения. Событие длилось менее минуты, но за это время кольца создали помехи в свете, которые указали на их присутствие.

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Сэм Винчестер ангел посмотреть.


В Солнечной системе не слишком распространены кольцевые системы. Самыми известными являются кольца Сатурна, Юпитера, а затем Урана и Нептуна. Из малых планет обладают кольцами только Харикло и Хаумеа. Уникальность Квавара заключается в том, что она находится на расстоянии более семи планетарных радиусов. Это в два раза больше, чем то, что ранее считалось максимальным расстоянием в соответствии с «пределом Роша» — границей, внутри которой кольцевые системы могут существовать. Например, кольца Сатурна располагаются в пределах трех планетарных радиусов.
Новое исследование заставляет ученых переосмыслить теории образования колец.

Unsplash Ученые из Университета Шеффилда выявили в Солнечной системе новую планету с кольцами. Результаты работы описываются в журнале Nature. Речь идет о карликовой планете Квавар, располагающейся на самом краю Солнечной системы. Объект был впервые обнаружен еще в 2002 году, он вдвое меньше Плутона и вращается вокруг Солнца за Нептуном. Теперь с помощью современного оборудования HiPERCAM, установленного на крупнейшем в мире оптическом телескопе Gran Telescopio Canarias (GTC), у планеты удалось зафиксировать кольца. При этом ее кольца слишком малы и слабы, чтобы их можно было увидеть на снимке. Совершить открытие получилось благодаря наблюдению на фоне тени от звезды, которая возникла, когда Квавар заслонила светило в процессе своего цикла вращения. Событие длилось менее минуты, но за это время кольца создали помехи в свете, которые указали на их присутствие. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки и многое другое. Сэм Винчестер ангел посмотреть. В Солнечной системе не слишком распространены кольцевые системы. Самыми известными являются кольца Сатурна, Юпитера, а затем Урана и Нептуна. Из малых планет обладают кольцами только Харикло и Хаумеа. Уникальность Квавара заключается в том, что она находится на расстоянии более семи планетарных радиусов. Это в два раза больше, чем то, что ранее считалось максимальным расстоянием в соответствии с «пределом Роша» — границей, внутри которой кольцевые системы могут существовать. Например, кольца Сатурна располагаются в пределах трех планетарных радиусов. Новое исследование заставляет ученых переосмыслить теории образования колец.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика