Уникальный город был найден под песками Египта - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 07-авг-2021, 09:22

Уникальный город был найден под песками Египта - «Процесс познания»



Город под песками Египта.Mariusz Gwiazda, Centrum Archeologii Srodziemnomorskiej Uniwersytetu Warszawskiego
На севере Египта экспедиция Центра средиземноморской археологии Варшавского университета нашла часть древнего города у портового населенного пункта Мареа на берегу озера Мареотис.

Руины были датированы VI веком. Археологи считают, что в них жили паломники.
По словам главы раскопок доктора Мариуша Гвязда, в последнее время археологи по-новому взглянули на это место. Были применены методики, позволившие исследовать руины под песком и получить план города. Таким образом нашли скрытую ранее часть поселения площадью 13 га. Рядами здесь стояли модульные дома, каждое строение было размером 10 на 10 метров. Половина дома могла являться лавкой с товарами для путешественников, а другая половина была гостиницей, где они восстанавливали свои силы.
Мариуш Гвязда отметил, что ранее считалось, что в VI веке городов уже не строили, поскольку их и так было много. В основном строительство велось в IV веке до н. э. и позднее. Поэтому данный город — это уникальная находка.
Схема города также уникальна — в отличие от других, где здания строились вокруг центра, здесь были ряды модульных домов. Вдалеке также находились термы и туалеты. Ни на какие другие дома в Средиземноморье эти строения не похожи.
Исходя из исторических текстов, был сделан вывод, что город был возведен специально для паломников в Абу-Мена в нескольких км южнее, где находилась могила святого Менаса и церковь.
Интересно, что дома стояли на берегу озера Мареотис, из чего можно сделать вывод, что корабли привозили паломников из Александрии.
Здесь могли торговать амулетами, остатки которых археологи находили на всей территории Египта и в Европе — терракотовыми сосудами, в которых было священное масло из Абу-Мены.

Город под песками Египта. Mariusz Gwiazda, Centrum Archeologii Srodziemnomorskiej Uniwersytetu Warszawskiego На севере Египта экспедиция Центра средиземноморской археологии Варшавского университета нашла часть древнего города у портового населенного пункта Мареа на берегу озера Мареотис. Руины были датированы VI веком. Археологи считают, что в них жили паломники. По словам главы раскопок доктора Мариуша Гвязда, в последнее время археологи по-новому взглянули на это место. Были применены методики, позволившие исследовать руины под песком и получить план города. Таким образом нашли скрытую ранее часть поселения площадью 13 га. Рядами здесь стояли модульные дома, каждое строение было размером 10 на 10 метров. Половина дома могла являться лавкой с товарами для путешественников, а другая половина была гостиницей, где они восстанавливали свои силы. Мариуш Гвязда отметил, что ранее считалось, что в VI веке городов уже не строили, поскольку их и так было много. В основном строительство велось в IV веке до н. э. и позднее. Поэтому данный город — это уникальная находка. Схема города также уникальна — в отличие от других, где здания строились вокруг центра, здесь были ряды модульных домов. Вдалеке также находились термы и туалеты. Ни на какие другие дома в Средиземноморье эти строения не похожи. Исходя из исторических текстов, был сделан вывод, что город был возведен специально для паломников в Абу-Мена в нескольких км южнее, где находилась могила святого Менаса и церковь. Интересно, что дома стояли на берегу озера Мареотис, из чего можно сделать вывод, что корабли привозили паломников из Александрии. Здесь могли торговать амулетами, остатки которых археологи находили на всей территории Египта и в Европе — терракотовыми сосудами, в которых было священное масло из Абу-Мены.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика