Исландия - часть затонувшего континента - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Загадки

Добавлено: 07-авг-2021, 09:22

Исландия - часть затонувшего континента - «Процесс познания»



Исландия.pixabay.com
Новая теория, предложенная международной командой специалистов по геофизике и геологии, гласит, что Исландия, вероятно, — остаток континента, затонувшего в северных районах Атлантики порядка 10 млн лет назад.

Это мнение хотя и противоречит традиционным взглядам на образование острова, однако обосновывает как геологию местного океанического дна, так и загадочно большую толщину земной коры под Исландией, сообщает Livescience.
Если изыскания геологов подтвердят новую версию, это радикально скажется на правах собственности на все виды топлива, добываемые под дном моря. Международное право подразумевает принадлежность таких ископаемых государству, способному доказать, что его континентальная кора настолько обширна.
Возможно, разделение Пангеи было неполным, а утерянный континент на месте Исландии был сплошной полоской суши с шириной не меньше 300 км. Затем ее районы с востока и запада тоже затонули. Напомним, толщина земной пород в земной коре под нынешней Исландией составляет примерно сорок километров вместо ожидаемых восьми.
Авторы новой теории заявили, что теперь близки к твердому убеждению, что под морскими водами скрывается огромный древний континент.

Исландия. pixabay.com Новая теория, предложенная международной командой специалистов по геофизике и геологии, гласит, что Исландия, вероятно, — остаток континента, затонувшего в северных районах Атлантики порядка 10 млн лет назад. Это мнение хотя и противоречит традиционным взглядам на образование острова, однако обосновывает как геологию местного океанического дна, так и загадочно большую толщину земной коры под Исландией, сообщает Livescience. Если изыскания геологов подтвердят новую версию, это радикально скажется на правах собственности на все виды топлива, добываемые под дном моря. Международное право подразумевает принадлежность таких ископаемых государству, способному доказать, что его континентальная кора настолько обширна. Возможно, разделение Пангеи было неполным, а утерянный континент на месте Исландии был сплошной полоской суши с шириной не меньше 300 км. Затем ее районы с востока и запада тоже затонули. Напомним, толщина земной пород в земной коре под нынешней Исландией составляет примерно сорок километров вместо ожидаемых восьми. Авторы новой теории заявили, что теперь близки к твердому убеждению, что под морскими водами скрывается огромный древний континент.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика