Эгрегоры человеческого Мира - «Тайны природы» » «Территория Заблуждений»
Меню

Тайны природы

Добавлено: 02-дек-2018, 14:36

Эгрегоры человеческого Мира - «Тайны природы»



Испокон веков люди кочуют по планете в поисках лучшей доли, богатых земель, «сытых» стран. Кет бы обустраивать свой, богом данный клочок земли. С другой стороны, само решение начать все скачала, в корне изменить привычный образ жизни — уже поступок, говорят социологи. Потому что знают: прижиться на чужой земле дано далеко не каждому. Даже если человек переезжает всего лишь в другой город.



Почему среди «своих» легко можно оказаться «чужим»? Что нужно учитывать, выбирая «землю обетованную»? Отчего так часто оказывается справедливой поговорка: «Хорошо там, где нас нет»?


В эзотерике есть странное слово — «эгрегор». Не очень благозвучное, но точного синонима в русском языке нет.


 



Долгое время считалось, что эгрегор — понятие мистическое. Но открытия в биологии, генетике, физике, химии показали: это не так…


Где обитают желания


Как вы думаете: откуда пчела сразу после рождения знает, что, как и когда делать? А кто руководит жизнью муравейника? Кто предупреждает об опасности рыб, заставляя косяк из тысяч особей изменить направление?


Мистики прошлого считали, что на каждое живое существо влияет «астральный руководитель душ», коллективный разум — эгрегор. Пожалуй, самое наглядное воплощение действий эгрегора проявляется в удивительных способностях странного организма — слизевика. Этот разумный сгусток слизи может становиться то улиткой, то грибом, а то и вовсе дематериализуется, распадаясь на миллионы клеточек-амеб. Какую они примут форму — определяет эгрегор.


Есть эгрегоры и у людей, объединенных общими интересами и устремлениями. Считается, что «носящиеся в воздухе» идеи возникают оттого, что схожие тонкие энергии — мыслеформы притягиваются друг к другу, образуя некий информационный «сгусток», который в свою очередь влияет на подсознание людей.


И хотя эгрегор — не личность, у него есть вполне индивидуальный облик, привычки, характер и возраст: он рождается, взрослеет, умирает… Поначалу он слаб и беспомощен, но, постепенно прирастая мыслеформами, крепнет и начинает жить самостоятельно, активно воздействуя не только на тех, кто его создал, но и на людей с близким образом мыслей.


Сфотографировать память


Научные данные подтверждают эти, казалось бы, фантастические утверждения мистиков. Одним из первых, кто заинтересовался загадками поведения сообществ в мире природы и поставил ряд сенсационных экспериментов, стал английский биохимик Руперт Шелдрейк. Он пришел к выводу, что существуют «морфогенетические поля», которые определяют формы всего живого и неживого, ибо хранят «опыт» индивидуумов любого вида, будь то кристаллы, растения, животные или люди. Это своего рода коллективная память природы. Ученые считают, что если бы удалось понять механизм возникновения и распространения этих гипотетических полей, то можно разгадать многие тайны природы: и мотивацию поведения животных, и механизм развития эмбрионов, и психологию толпы.


В частности, был бы найден ответ на вопрос: почему новые химические вещества при повторных попытках образуются значительно легче, чем в первый раз?



Эгрегоры человеческого Мира - «Тайны природы»

Физики тоже пришли к выводу о существовании неких «зон» памяти, что подтверждает одно из фундаментальных открытий XX века — обнаружение торсионных полей. Природа их принципиально отличается от всех известных полей физических. Долгое время факт их существования подвергался сомнению. И лишь в середине 80-х годов XX века российским ученым удалось обнаружить эти носители информации и создать их генератор, а в 1986 году с его помощью осуществить передачу информации.


Сегодня исследователи пришли к выводу, что именно торсионные поля являются основным переносчиком информации во Вселенной. Сознание, мысли и чувства человека также имеют торсионную природу. Наш организм постоянно принимает и излучает торсионные поля. Скорость их распространения намного выше скорости света. Она настолько велика, что мысль или эмоция, родившаяся в какой угодно точке Вселенной, практически мгновенно становится достоянием всего космоса. Открыто еще одно удивительное свойство этих полей: именно они наделяют пространство «памятью». Как это происходит? Представьте себе лист картона, на который насыпали железные опилки, а снизу поднесли магнит. Опилки выстроятся определенным образом, и этот рисунок останется на картоне даже после того, как магнит будет убран. Нечто подобное происходит и с пространством. В нем под воздействием торсионных полей (например, излученных какими-нибудь предметами или возникших в результате мыслительной деятельности человека) возникает невидимый рисунок, который может сохраняться очень (бесконечно?) долго. Фактически это означает, что в пространстве сохраняется все, что когда-либо излучалось людьми: их мысли, эмоции, чувства, фантазии… Ученые уже научились фотографировать так называемые «вакуумные фантомы» — невидимые следы, оставшиеся в пространстве от предметов после того, как их убрали. В ходе экспериментов обнаружен еще один прелюбопытный для нас факт: однотипные информации как бы притягиваются друг к другу («подобное тянется к подобному») и образуют в пространстве своего рода информационные сгустки — кластеры, или эгрегоры.


В плену свободы


Поскольку эгрегор — коллективное сознание однородного сообщества, он есть у каждой семьи, у каждого рода, у каждой нации. Эзотерики считают, что эгрегор даже может блокировать сознание того, кто задумал недоброе по отношению к его подопечным. Но о своих «астральный благодетель» заботится совсем не бескорыстно. Прежде всего он думает о себе, о своем благополучии. Подкармливать нас «пряниками» он будет до тех пор, пока мы действуем в русле его интересов. Но как только начинаем отходить от него, меняя свои пристрастия, стремления, он тут же берет в руки «кнут». Сначала предупреждает: перекроет, к примеру, свои энергетические каналы, и на человека или страну начищают сыпаться неудачи и неприятности. Это намек, что где-то мы качали сворачивать «с пути истинного»… Хорошо, если сообразим, что к чему. А если нет? В таких случаях «опекун» долго не церемонится — он просто выталкивает неугодных, вовлекает в свой круг новых, близких по духу людей. Вливая «свежую кровь», он становится еще сильнее и универсальнее.


Вы можете подумать, что эгрегоры полностью программируют кашу волю и сознание, что мы — их безропотные рабы. Это не так. Люди обладают свободой воли и могут выбирать не только линию поведения, но и небесного покровителя, с которым хотят иметь дело. Здесь тот самый случай, когда сотрудничество взаимовыгодно. Мы эгрегору — свои таланты и свершения, он нам — защиту и помощь…


Но что мы даем своему эгрегору сегодня, когда семьи разобщены, а общество расколото, раздроблено на бедных и богатых, когда мы разделены на городских и сельских, по партийной, социальной, профессиональной, материальной, религиозной и бог весть какой еще принадлежности? Мы похожи сейчас на того самого слизевика, который «расщепляется» на клетки-амебы. И пока мы пребываем в состоянии неопределенности, «размытости», эгрегор наш слабеет и чахнет. Вот парадокс, именно в славянском человеке на генетическом уровне заложена потребность слиться с родственной душой. Одна из причин такого «полураспада» — в утрате цементирующих нацию традиций. Пора бы это осознать. Иначе нас ждет участь слизевика, о котором забыл его эгрегор.


В.Правдивцев


Источник: «Интересная газета плюс. Магия и мистика»


Испокон веков люди кочуют по планете в поисках лучшей доли, богатых земель, «сытых» стран. Кет бы обустраивать свой, богом данный клочок земли. С другой стороны, само решение начать все скачала, в корне изменить привычный образ жизни — уже поступок, говорят социологи. Потому что знают: прижиться на чужой земле дано далеко не каждому. Даже если человек переезжает всего лишь в другой город. Почему среди «своих» легко можно оказаться «чужим»? Что нужно учитывать, выбирая «землю обетованную»? Отчего так часто оказывается справедливой поговорка: «Хорошо там, где нас нет»? В эзотерике есть странное слово — «эгрегор». Не очень благозвучное, но точного синонима в русском языке нет. Долгое время считалось, что эгрегор — понятие мистическое. Но открытия в биологии, генетике, физике, химии показали: это не так… Где обитают желания Как вы думаете: откуда пчела сразу после рождения знает, что, как и когда делать? А кто руководит жизнью муравейника? Кто предупреждает об опасности рыб, заставляя косяк из тысяч особей изменить направление? Мистики прошлого считали, что на каждое живое существо влияет «астральный руководитель душ», коллективный разум — эгрегор. Пожалуй, самое наглядное воплощение действий эгрегора проявляется в удивительных способностях странного организма — слизевика. Этот разумный сгусток слизи может становиться то улиткой, то грибом, а то и вовсе дематериализуется, распадаясь на миллионы клеточек-амеб. Какую они примут форму — определяет эгрегор. Есть эгрегоры и у людей, объединенных общими интересами и устремлениями. Считается, что «носящиеся в воздухе» идеи возникают оттого, что схожие тонкие энергии — мыслеформы притягиваются друг к другу, образуя некий информационный «сгусток», который в свою очередь влияет на подсознание людей. И хотя эгрегор — не личность, у него есть вполне индивидуальный облик, привычки, характер и возраст: он рождается, взрослеет, умирает… Поначалу он слаб и беспомощен, но, постепенно прирастая мыслеформами, крепнет и начинает жить самостоятельно, активно воздействуя не только на тех, кто его создал, но и на людей с близким образом мыслей. Сфотографировать память Научные данные подтверждают эти, казалось бы, фантастические утверждения мистиков. Одним из первых, кто заинтересовался загадками поведения сообществ в мире природы и поставил ряд сенсационных экспериментов, стал английский биохимик Руперт Шелдрейк. Он пришел к выводу, что существуют «морфогенетические поля», которые определяют формы всего живого и неживого, ибо хранят «опыт» индивидуумов любого вида, будь то кристаллы, растения, животные или люди. Это своего рода коллективная память природы. Ученые считают, что если бы удалось понять механизм возникновения и распространения этих гипотетических полей, то можно разгадать многие тайны природы: и мотивацию поведения животных, и механизм развития эмбрионов, и психологию толпы. В частности, был бы найден ответ на вопрос: почему новые химические вещества при повторных попытках образуются значительно легче, чем в первый раз? Физики тоже пришли к выводу о существовании неких «зон» памяти, что подтверждает одно из фундаментальных открытий XX века — обнаружение торсионных полей. Природа их принципиально отличается от всех известных полей физических. Долгое время факт их существования подвергался сомнению. И лишь в середине 80-х годов XX века российским ученым удалось обнаружить эти носители информации и создать их генератор, а в 1986 году с его помощью осуществить передачу информации. Сегодня исследователи пришли к выводу, что именно торсионные поля являются основным переносчиком информации во Вселенной. Сознание, мысли и чувства человека также имеют торсионную природу. Наш организм постоянно принимает и излучает торсионные поля. Скорость их распространения намного выше скорости света. Она настолько велика, что мысль или эмоция, родившаяся в какой угодно точке Вселенной, практически мгновенно становится достоянием всего космоса. Открыто еще одно удивительное свойство этих полей: именно они наделяют пространство «памятью». Как это происходит? Представьте себе лист картона, на который насыпали железные опилки, а снизу поднесли магнит. Опилки выстроятся определенным образом, и этот рисунок останется на картоне даже после того, как магнит будет убран. Нечто подобное происходит и с пространством. В нем под воздействием торсионных полей (например, излученных какими-нибудь предметами или возникших в результате мыслительной деятельности человека) возникает невидимый рисунок, который может сохраняться очень (бесконечно?) долго. Фактически это означает, что в пространстве сохраняется все, что когда-либо излучалось людьми: их мысли, эмоции, чувства, фантазии… Ученые уже научились фотографировать так называемые «вакуумные фантомы» — невидимые следы, оставшиеся в пространстве от предметов после того, как их убрали. В ходе экспериментов обнаружен еще один прелюбопытный для нас факт: однотипные информации как бы притягиваются друг к другу («подобное тянется к подобному») и образуют в пространстве своего рода информационные сгустки — кластеры, или эгрегоры. В плену свободы Поскольку эгрегор — коллективное сознание однородного сообщества, он есть у каждой семьи, у каждого рода, у каждой нации. Эзотерики считают, что эгрегор даже может блокировать сознание того, кто задумал недоброе по отношению к его подопечным. Но о своих «астральный благодетель» заботится совсем не бескорыстно. Прежде всего он думает о себе, о своем благополучии. Подкармливать нас «пряниками» он будет до тех пор, пока мы действуем в русле его интересов. Но как только начинаем отходить от него, меняя свои пристрастия, стремления, он тут же берет в руки «кнут». Сначала предупреждает: перекроет, к примеру, свои энергетические каналы, и на человека или страну начищают сыпаться неудачи и неприятности. Это намек, что где-то мы качали сворачивать «с пути истинного»… Хорошо, если сообразим, что к чему. А если нет? В таких случаях «опекун» долго не церемонится — он просто выталкивает неугодных, вовлекает в свой круг новых, близких по духу людей. Вливая «свежую кровь», он становится еще сильнее и универсальнее. Вы можете подумать, что эгрегоры полностью программируют кашу волю и сознание, что мы — их безропотные рабы. Это не так. Люди обладают свободой воли и могут выбирать не только линию поведения, но и небесного покровителя, с которым хотят иметь дело. Здесь тот самый случай, когда сотрудничество взаимовыгодно. Мы эгрегору — свои таланты и свершения, он нам — защиту и помощь… Но что мы даем своему эгрегору сегодня, когда семьи разобщены, а общество расколото, раздроблено на бедных и богатых, когда мы разделены на городских и сельских, по партийной, социальной, профессиональной, материальной, религиозной и бог весть какой еще принадлежности? Мы похожи сейчас на того самого слизевика, который «расщепляется» на клетки-амебы. И пока мы пребываем в состоянии неопределенности, «размытости», эгрегор наш слабеет и чахнет. Вот парадокс, именно в славянском человеке на генетическом уровне заложена потребность слиться с родственной душой. Одна из причин такого «полураспада» — в утрате цементирующих нацию традиций. Пора бы это осознать. Иначе нас ждет участь слизевика, о котором забыл его эгрегор. В.Правдивцев Источник: «Интересная газета плюс. Магия и мистика»



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика