10 загадочных мест планеты, чью тайну ученые до сих пор не разгадали - «Совершенно секретно» » «Территория Заблуждений»
Меню

Совершенно Секретно

Добавлено: 21-мар-2020, 00:06

10 загадочных мест планеты, чью тайну ученые до сих пор не разгадали - «Совершенно секретно»


На планете немало мест, которые полны загадок и тайн. Ни одно из них до сих пор не изучено до конца. Ученые ломают голову, выдвигая разные теории, а народ слагает легенды.


Содержание статьи
  1. Гора Воттоваара, где не живут звери, и не растут деревья
  2. Дыра дьявола
  3. Окаменелый колодец, вода в котором превращает предметы в камень
  4. Лощина черного бамбука, не выпускающая людей
  5. Чёртова поляна, вызывающая зубную боль и опухоль суставов
  6. Плато Устюрт и “стрелы Устюрта”
  7. Каменные шары Коста-Рики
  8. Гёбекли-Тепе в Турции

Гора Воттоваара, где не живут звери, и не растут деревья


Эта загадочная гора (ее также называют «Русский Стоунхэндж») расположена в республике Карелии. Вид горы и территории вокруг нее вызывают страх у людей. Там растут маленькие деревья, едва достигающие в высоту одного метра. Сухие и кривые ветки смотрятся зловеще. Вокруг не видно ни животных, ни птиц. А в озерах не водятся рыбы.


Гора Воттоваара лишена природной красоты, но привлекает туристов своей мистичностью

Ученые так и не поняли до сих пор, почему эта территория необитаема. Зато народные слухи не умолкают. Кто-то говорит, что в давние времена в тех местах обитали колдуны, которые общались с миром мертвых у подножья горы. Некоторые полагают, что здесь остановилось время. Еще есть те, кто во всем винит эльфов и троллей. Никто точно не может сказать, является ли гора Воттоваара чудом или воплощением черной магии. Ученые и туристы продолжают изучать это загадочное место.



“Воттоваара – очень важная эмоциональная точка на карте, то есть она уже привлекает тысячи туристов, но, к сожалению, этот туристический поток слабо организован. К счастью, местные жители подключились к этому процессу, привлекают туристов и стараются их инструктировать. Некоторые самые отважные водят сюда людей и дают вполне качественный естественнонаучный материал — это связано с их личным опытом, с опытом жизни в этой особой местности. Чтобы превратить это в полноценный туристический продукт, необходимо объединить усилия, необходимо добавить научную составляющую в эти туристические продукты”.


Председатель комиссии эко эффективного туризма. Участник научно-исследовательской экспедиции, Антон Юшко



Дыра дьявола


Это неизученное загадочное место находится в США, в пустынном штате Невада. Оно представляет собой узкое ущелье или пропасть, но дна там так и не обнаружили. Ученые спускались в пропасть, но на глубине примерно ста метров попали в подземные воды. Вода оказалась теплой, ее температура в некоторых местах достигала 30-33 C°. Удивительно то, что в подземном озере водится редкая рыба — карпозубик.


Бездонная Дыра дьявола. США, штат Невада

Исследовать саму дыру так и не удалось, потому что никто не смог дойти до его дна. Вблизи этого загадочного ущелья перестают работать камеры. Но больше всего исследователей пугает то, что некоторые люди теряют сознание при попытках войти в саму пропасть. Суеверный народ говорил, что все это проделки дьявола. Однако, ученым удалось доказать, что плохое самочувствие людей вызвано выбросами метана. Но источник газа так и не был найден.


Окаменелый колодец, вода в котором превращает предметы в камень


Окаменелый колодец. Нерсборо, Великобритания. Источник, превращающий все в камень

Эта загадка природы находится в Великобритании. Место представляет собой источник, вода в котором обладает диковинными свойствами. Суть в том, что любая вещь, попавшая в воду, превращается в камень. Конечно же, люди видели в этом нечто мистическое. Полагали, что ведьма Горгона наложила на озеро свои колдовские чары. Никто не решался войти в воду, боясь окаменеть.


Позже ученые выяснили, что вода действительно покрывает предметы веществом, похожим на камень. Но дело оказалось в составе воды. В ней много минералов, которые образуют оболочку на предметах, опущенных в озеро. Чрезмерная минерализация воды делает ее непригодной к употреблению.


Лощина черного бамбука, не выпускающая людей


 Хэйчжу – Лощина черного бамбука. Аномальная зона, обнаруженная в Китае. Густой бамбуковый лес полон мифических легенд. Здесь частенько пропадают люди. Они теряются в непроходимых бамбуковых джунглях.


10 загадочных мест планеты, чью тайну ученые до сих пор не разгадали - «Совершенно секретно»
Лощина черного бамбука – место, откуда не возвращаются. Провинция Сычуань, Китай.

В 1962 году в лощине пропала целая группа исследователей. Вернулся лишь один проводник. Он рассказал, что отстал от группы, а в это время над лесом навис густой туман. Когда пелена тумана рассеялась, никого из исследователей уже не было. В 1966 году лощина  поглотила военных картографов, а через 10 лет навсегда исчезли нескольких лесников. 


Научного объяснения исчезновениям людей нет, но люди верят в то, что Хэйчжу – это портал между этим и потусторонним миром.


Чёртова поляна, вызывающая зубную боль и опухоль суставов


Загадочная поляна расстилается в Красноярском крае. Ее считают местом соединения наземного и подземного миров. Впервые о Чертовой поляне узнали еще в 1908 году, когда произошло падение метеорита, названного Тунгусским. С тех пор в этой окрестности наблюдались труднообъяснимые вещи. Компас и другие магнитные приборы выходили из строя, их показатели зашкаливали. Сильное магнитное излучение вызывало у исследователей необъяснимое чувство страха. Кроме того, наблюдалось ухудшение физического здоровья людей, находящихся рядом с поляной. У них болели зубы, и распухали суставы.


Некоторые ученые выдвинули версию, что сила магнитных волн исходит из земли и никак не связана с падением метеорита.


Чертова поляна – аномальная зона. Красноярский край, Россия

Плато Устюрт и “стрелы Устюрта”


Плато Устюрт площадью более 200 тысяч кв.км. находится в Средней Азии

Мистическое место затрагивает территории Казахстана и Узбекистана. Оно выглядит как каменное сооружение, построенное инопланетными существами. Таинственные свечения в небе и миражи, появляющиеся и днем, и ночью, озадачивают ученых всего мира.


Самая главная загадка для исследователей – это “стрелы Устюрта”. Они выложены из камней, их длина достигает до 1000 м., а ширина — около 500 метров. Интересен тот факт, что все “стрелы” указывают на северо-восток. Они были обнаружены при аэрофотосъемке. 


Ученые предположили, что “стрелы” были сооружены задолго до появления людей в этих землях. На камнях были обнаружены отпечатанные скелеты рыб. Это означает, что когда-то здесь было море, воды которого ушли на северо-восток. Туда и указывают “стрелы”.


Каменные шары Коста-Рики


В первой половине 20 века в труднопроходимых джунглях впервые были обнаружены странные круглые камни. Чаще всего такие объекты находили в Коста-Рике. Это не просто камни — они имеют идеальную форму шара. Маленькие и огромные валуны, казалось, слеплены каким-то великаном. Примечательно, что камни эти не просто так разбросаны на земле, а сложены в виде разных геометрических фигур по 50 шт. в каждой.


Каменные шары – загадка природы или дело рук человека? Долина реки Диквис, Коста-Рика

Выдвигались гипотезы о том, что сами люди вытачивают такие валуны. Но неизвестно, с какой целью. Следующая версия – это вторжение НЛО. Некоторые считают появление каменных шаров результатом деятельности вулканов.


Гёбекли-Тепе в Турции


Храм Гёбекли-Тепе – начало цивилизаций. Юго-восточная Анатолия, Турция

Каменное сооружение, находящееся в Турции, признано самым древним храмом. Оно сооружено на возвышенности, которое турки называют Пузатой горой. Культовому храму 12 тысяч лет. Его украшает ручная резьба и рисунки на каменных глыбах с изображением невиданных животных и диковинных созданий без глаз. Возможно, люди изобразили инопланетян. А может, это было началом всех цивилизаций.


Изучено всего 7% древнего храма Гёбекли-Тепе, поэтому ученые наверняка выдвинут еще множество теорий, поскольку интерес к Гёбекли-Тепе по-прежнему не утихает.


На планете немало мест, которые полны загадок и тайн. Ни одно из них до сих пор не изучено до конца. Ученые ломают голову, выдвигая разные теории, а народ слагает легенды. Содержание статьи Гора Воттоваара, где не живут звери, и не растут деревья Дыра дьявола Окаменелый колодец, вода в котором превращает предметы в камень Лощина черного бамбука, не выпускающая людей Чёртова поляна, вызывающая зубную боль и опухоль суставов Плато Устюрт и “стрелы Устюрта” Каменные шары Коста-Рики Гёбекли-Тепе в Турции Гора Воттоваара, где не живут звери, и не растут деревья Эта загадочная гора (ее также называют «Русский Стоунхэндж») расположена в республике Карелии. Вид горы и территории вокруг нее вызывают страх у людей. Там растут маленькие деревья, едва достигающие в высоту одного метра. Сухие и кривые ветки смотрятся зловеще. Вокруг не видно ни животных, ни птиц. А в озерах не водятся рыбы. Гора Воттоваара лишена природной красоты, но привлекает туристов своей мистичностью Ученые так и не поняли до сих пор , почему эта территория необитаема . Зато народные слухи не умолкают. Кто-то говорит, что в давние времена в тех местах обитали колдуны, которые общались с миром мертвых у подножья горы. Некоторые полагают, что здесь остановилось время. Еще есть те, кто во всем винит эльфов и троллей. Никто точно не может сказать, является ли гора Воттоваара чудом или воплощением черной магии. Ученые и туристы продолжают изучать это загадочное место. “Воттоваара – очень важная эмоциональная точка на карте, то есть она уже привлекает тысячи туристов, но, к сожалению, этот туристический поток слабо организован. К счастью, местные жители подключились к этому процессу, привлекают туристов и стараются их инструктировать. Некоторые самые отважные водят сюда людей и дают вполне качественный естественнонаучный материал — это связано с их личным опытом, с опытом жизни в этой особой местности. Чтобы превратить это в полноценный туристический продукт, необходимо объединить усилия, необходимо добавить научную составляющую в эти туристические продукты” . Председатель комиссии эко эффективного туризма. Участник научно-исследовательской экспедиции, Антон Юшко Дыра дьявола Это неизученное загадочное место находится в США, в пустынном штате Невада. Оно представляет собой узкое ущелье или пропасть, но дна там так и не обнаружили . Ученые спускались в пропасть, но на глубине примерно ста метров попали в подземные воды. Вода оказалась теплой, ее температура в некоторых местах достигала 30-33 C°. Удивительно то, что в подземном озере водится редкая рыба — карпозубик. Бездонная Дыра дьявола. США, штат Невада Исследовать саму дыру так и не удалось, потому что никто не смог дойти до его дна. Вблизи этого загадочного ущелья перестают работать камеры. Но больше всего исследователей пугает то, что некоторые люди теряют сознание при попытках войти в саму пропасть. Суеверный народ говорил, что все это проделки дьявола. Однако, ученым удалось доказать, что плохое самочувствие людей вызвано выбросами метана. Но источник газа так и не был найден. Окаменелый колодец, вода в котором превращает предметы в камень Окаменелый колодец. Нерсборо, Великобритания. Источник, превращающий все в камень Эта загадка природы находится в Великобритании. Место представляет собой источник, вода в котором обладает диковинными свойствами. Суть в том, что любая вещь, попавшая в воду, превращается в камень . Конечно же, люди видели в этом нечто мистическое. Полагали, что ведьма Горгона наложила на озеро свои колдовские чары. Никто не решался войти в воду, боясь окаменеть. Позже ученые выяснили, что вода действительно покрывает предметы веществом, похожим на камень. Но дело оказалось в составе воды. В ней много минералов, которые образуют оболочку на предметах, опущенных в озеро. Чрезмерная минерализация воды делает ее непригодной к употреблению. Лощина черного бамбука, не выпускающая людей Хэйчжу – Лощина черного бамбука. Аномальная зона, обнаруженная в Китае. Густой бамбуковый лес полон мифических легенд. Здесь частенько пропадают люди . Они теряются в непроходимых бамбуковых джунглях. Лощина черного бамбука – место, откуда не возвращаются. Провинция Сычуань, Китай. В 1962 году в лощине пропала целая группа исследователей. Вернулся лишь один проводник. Он рассказал, что отстал от группы, а в это время над лесом навис густой туман. Когда пелена тумана рассеялась, никого из исследователей уже не было. В 1966 году лощина поглотила военных картографов, а через 10 лет навсегда исчезли нескольких лесников. Научного объяснения исчезновениям людей нет, но люди верят в то, что Хэйчжу – это портал между этим и потусторонним миром. Чёртова поляна, вызывающая зубную боль и опухоль суставов Загадочная поляна расстилается в Красноярском крае. Ее считают местом соединения наземного и подземного миров. Впервые о Чертовой поляне узнали еще в 1908 году, когда произошло падение метеорита, названного Тунгусским. С тех пор в этой окрестности наблюдались труднообъяснимые вещи. Компас и другие магнитные приборы выходили из строя, их показатели зашкаливали. Сильное магнитное излучение вызывало у исследователей необъяснимое чувство страха. Кроме того, наблюдалось ухудшение физического здоровья людей, находящихся рядом с поляной. У них болели зубы, и распухали суставы. Некоторые ученые выдвинули версию, что сила магнитных волн исходит из земли и никак не связана с падением метеорита. Чертова поляна – аномальная зона. Красноярский край, Россия Плато Устюрт и “стрелы Устюрта” Плато Устюрт площадью более 200 тысяч кв.км. находится в Средней Азии Мистическое место затрагивает территории Казахстана и Узбекистана. Оно выглядит как каменное сооружение, построенное инопланетными существами. Таинственные свечения в небе и миражи, появляющиеся и днем, и ночью, озадачивают ученых всего мира. Самая главная загадка для исследователей – это “стрелы Устюрта” . Они выложены из камней, их длина достигает до 1000 м., а ширина — около 500 метров. Интересен тот факт, что все “стрелы” указывают на северо-восток. Они были обнаружены при аэрофотосъемке. Ученые предположили, что “стрелы” были сооружены задолго до появления людей в этих землях. На камнях были обнаружены отпечатанные скелеты рыб. Это означает, что когда-то здесь было море, воды которого ушли на северо-восток. Туда и указывают “стрелы”. Каменные шары Коста-Рики В первой половине 20 века в труднопроходимых джунглях впервые были обнаружены странные круглые камни . Чаще всего такие объекты находили в Коста-Рике. Это не просто камни — они имеют идеальную форму шара. Маленькие и огромные валуны, казалось, слеплены каким-то великаном. Примечательно, что камни эти не просто так разбросаны на земле, а сложены в виде разных геометрических фигур по 50 шт. в каждой. Каменные шары – загадка природы или дело рук человека? Долина реки Диквис, Коста-Рика Выдвигались гипотезы о том, что сами люди вытачивают такие валуны. Но неизвестно, с какой целью. Следующая версия – это вторжение НЛО. Некоторые считают появление каменных шаров результатом деятельности вулканов. Гёбекли-Тепе в Турции Храм Гёбекли-Тепе – начало цивилизаций. Юго-восточная Анатолия, Турция Каменное сооружение, находящееся в Турции, признано самым древним храмом. Оно сооружено на возвышенности, которое турки называют Пузатой горой. Культовому храму 12 тысяч лет . Его украшает ручная резьба и рисунки на каменных глыбах с изображением невиданных животных и диковинных созданий без глаз . Возможно, люди изобразили инопланетян. А может, это было началом всех цивилизаций. Изучено всего 7% древнего храма Гёбекли-Тепе, поэтому ученые наверняка выдвинут еще множество теорий, поскольку интерес к Гёбекли-Тепе по-прежнему не утихает.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика