Логин Кочкарев и Дмитрий Силин: Неизвестные русские предсказатели (2 фото) - «Предсказания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Прогнозы и пророчества

Добавлено: 03-дек-2018, 22:42

Логин Кочкарев и Дмитрий Силин: Неизвестные русские предсказатели (2 фото) - «Предсказания»





Из пророков и предсказателей многие слышали про болгарку Вангу, мистического Распутина, а если коснуться более темных веков, то Нострадамуса или, если по Руси, Василия Блаженного. Об этих личностях написано множество статей. Между тем в истории затерялись десятки людей, которые также обладали сверхспособностями и могли видеть Будущее и предсказывать события. Но им повезло куда меньше.


Сведения о двух таких русских пророках дошли до нас буквально в нескольких абзацах и то благодаря тому, что эти люди попали на глаза власть имущим и судьба их в итоге сложилась скорее всего трагически.


Содержание

  • 1 Логин Кочкарев
  • 2 Дмитрий Силин

Логин Кочкарев


В январе 1789 года в Москве появился неизвестный человек. Он носил монашеское платье, именовался Логином Трифоновым Кочкаревым, родом из Черкес. Имел 60 лет, был «с виду крепок, лицом смугл и волосом черн».


Проходя мимо дома купца Ахлопкова в Замоскворечье, он остановился и бросил в окна несколько пригоршней снега.


— В этом доме, — указал он на дом Ахлопкова, — будет пожар.


Кочкарева арестовали как «праздношатающагося и сумнительнаго человека, сеющаго слухи». А через день дом Ахлопкова «от неизвестной причины» сгорел дотла. Впрочем, так ли уж неизвестна была причина? Не потому ли сгорел дом, что прохожий прозорливец своим предсказанием «навел» несчастье?


О происшествии доложили генерал-губернатору Москвы П. Д. Еропкину. Генерал пожелал лично допросить Кочкарева.


— Кто ты такой? — строго спросил арестанта генерал-губернатор.


— Странник Божий, — ответил арестант.


— Как ты узнал, что сгорит дом?


— Я и сам не знаю, — сказал Кочкарев. — Мне показалось, что дом уже горит.


— Можешь ли ты сказать, что ожидает меня на этих днях? — заинтересовался Еропкин.


— Вас ожидает большая радость, — ответил Кочкарев. — И не дольше как завтра.


И правда, на другой день Еропкин получил высочайший подарок — золотую табакерку с портретом императрицы, осыпанную драгоценными камнями. И снова нельзя было сказать, что это — только ли предвидение? А если «наводка», то странный человек этот, предсказав, может вызвать событие и куда менее радостное. Дом купца-то Ахлопкова сгорел.


Чтобы избежать несчастья и дальнейших прорицаний, «странник Божий» заключен был генералом в тюрьму. И не просто в темницу, а в секретную камеру.


Как бы то ни было, событие это представлялось генерал-губернатору достаточно значительным и тревожным, чтобы поспешить сообщить о нем в Петербург, самой императрице Екатерине И.



«Здесь появился человек, — писал Еропкин, — в монашеском одеянии, именующий себя… Кочкаревым. Сей человек в точности предсказал изъявленную ко мне милость Вашего Величества, и многим другим разного звания московским людям тако же участь их обстоятельно и весьма точно изъяснил, и некоторый предсказанныя им события уже совершились.» На это донесение от императрицы получен был безотлагательный ответ: «Отошлите сего человека к нам с обратным фельдъегерем».



Прямо из секретной камеры прорицатель был препровожден в экипаж, который проследовал в столицу. Кроме невольного своего спутника, Кочкарева, фельдъегерь доставил во дворец еще одно письмо генерала. То, что писал он, не могло быть оставлено государыней без внимания:



«…сей человек, при всей его проницательности и дивном даре прорицания будущаго, пагубныя последствия создать может, ибо предсказал, что в 1812 году в Россию вторгнутся несметные вражеския силы и возьмут Москву, от которой не останется камня на камне. От сего предсказания может произойти великое смятение в умах».



Сведения о дальнейшей судьбе прорицателя отрывочны и скупы. Известно только, что в Петербурге он был подвергнут «нарочитому» наблюдению тамошних медиков и ученых. Интерес к этой личности проявляла, насколько можно судить, и сама государыня.



«Петр Дмитриевич! — писала императрица Еропкину. — Присланный вами Кочкарев есть человек необыкновенный. Он и нам предсказал, что в 1812 году будет война с разорением Москвы и что война сия окончится нашей победою. Он предсказывает еще войну в начале XX столетия, со многими народами…»



Как видим, прав был Логин Кочкарев, сбылись его предсказания. А вот что стало с ним самим — неизвестно.


Дмитрий Силин


Во все века отношение к пророчествам со стороны правителей и владык было двойственным. С одной стороны, они и хотели бы заглянуть за завесу времени, но с другой — боялись вызвать притаившееся там и ожидающее их несчастье. Вот почему те из провидцев, кто все-таки решался на это, должны были быть готовы платить за свою дерзость.


Имена тех из них, кто решился посвятить свой пророческий дар суете противоборства владык и их фаворитов, мы находим сегодня в криминальных записях, судебных книгах и «розыскных делах» тех лет. Именно они, «розыскные дела», сохранили имя «волхва Дмитрия Силина», жившего во времена детства Петра I.


Дмитрия Силина целых три года скрывал в своей келье монах Сильвестр Медведев.


Логин Кочкарев и Дмитрий Силин: Неизвестные русские предсказатели (2 фото) - «Предсказания»

Сам тот монах был человеком знаменитым по учености в свое время. Волхва же держал при себе для того, чтобы тот давал ему, как сказали бы мы сейчас, политические прогнозы.



«И Сильвестр Медведев, — гласит «розыскное дело», — велел ему посмотреть в солнце: «Каково-де будет князь Голицын и будет ли он на Москве царем, а он, Сильвестр, патриархом?» — И он, Силин, по тем Сильвестровым словам, ходил на Ивановскую колокольню Великаго двожды и в солнце сматривал.


И в солнце он видел: на великих государях венцы, по обыкновению, на головах, а у князя Василья Голицына венец мотался около грудей и назади и со стороны, и он, князь, стоял темен и ходил колесом; а царевна София Алексеевна была печальна и смутна; а Сильвестр темен; а Федор Шакловитой стоял повеся голову, и значило ему, что будет скорая смерть, и преж Голицына…»



Затем Сильвестр Медведев велел Силину посмотреть в солнце и гадать:



«будет ли князь Василью Голицыну счастье в походе против крымских татар или нет?» — И Силин в солнце смотрел с молитвою: Боже мой и премилостивый, мати Божия Богородица, и Троица Живоначальная, и Михайло Архангел, и вся сила небесная, явите мне, что я задумал: над князь Васильем Голицыным что буде — будет ли ему какое добро или нет? — И в солнце значилось, что князь Василью в том счастья никакова не будет, только он государскую казну истратить и людей изомнеть.»



Сильвестр Медведев посылал будто бы Силина и к князю Василью Голицыну. Вот что рассказал об этом визите Силин на допросе по тому же «делу»:



«Я-де к князь Василию пришел, и князь спрашивал: будет ли он на Москве великим человеком? И я ему сказал: что ни затеял, тому не сбытца, — болши ничего не будет».



Старые листы «розыскного дела», писарская вязь старого письма хранят эти речи, записанные под пыткой. Тогда же, 7 марта 1691 года, сам князь Василий Голицын должен был отвечать на вопросный пункт «о гадательстве и ворожбе Митьки Силина». Притом было сказано ему, князю, что в случае запирательства будут его, князя, пытать.


И хотя по мере того как шло время, нравы становились мягче, предсказание, когда оно касалось правителей и начальства, оставалось делом опасным.


Из пророков и предсказателей многие слышали про болгарку Вангу , мистического Распутина , а если коснуться более темных веков, то Нострадамуса или, если по Руси, Василия Блаженного . Об этих личностях написано множество статей. Между тем в истории затерялись десятки людей, которые также обладали сверхспособностями и могли видеть Будущее и предсказывать события. Но им повезло куда меньше. Сведения о двух таких русских пророках дошли до нас буквально в нескольких абзацах и то благодаря тому, что эти люди попали на глаза власть имущим и судьба их в итоге сложилась скорее всего трагически. Содержание 1 Логин Кочкарев 2 Дмитрий Силин Логин Кочкарев В январе 1789 года в Москве появился неизвестный человек. Он носил монашеское платье, именовался Логином Трифоновым Кочкаревым, родом из Черкес. Имел 60 лет, был «с виду крепок, лицом смугл и волосом черн». Проходя мимо дома купца Ахлопкова в Замоскворечье, он остановился и бросил в окна несколько пригоршней снега. — В этом доме, — указал он на дом Ахлопкова, — будет пожар. Кочкарева арестовали как «праздношатающагося и сумнительнаго человека, сеющаго слухи». А через день дом Ахлопкова «от неизвестной причины» сгорел дотла. Впрочем, так ли уж неизвестна была причина? Не потому ли сгорел дом, что прохожий прозорливец своим предсказанием «навел» несчастье? О происшествии доложили генерал-губернатору Москвы П. Д. Еропкину. Генерал пожелал лично допросить Кочкарева. — Кто ты такой? — строго спросил арестанта генерал-губернатор. — Странник Божий, — ответил арестант. — Как ты узнал, что сгорит дом? — Я и сам не знаю, — сказал Кочкарев. — Мне показалось, что дом уже горит. — Можешь ли ты сказать, что ожидает меня на этих днях? — заинтересовался Еропкин. — Вас ожидает большая радость, — ответил Кочкарев. — И не дольше как завтра. И правда, на другой день Еропкин получил высочайший подарок — золотую табакерку с портретом императрицы, осыпанную драгоценными камнями. И снова нельзя было сказать, что это — только ли предвидение? А если «наводка», то странный человек этот, предсказав, может вызвать событие и куда менее радостное. Дом купца-то Ахлопкова сгорел. Чтобы избежать несчастья и дальнейших прорицаний, «странник Божий» заключен был генералом в тюрьму. И не просто в темницу, а в секретную камеру. Как бы то ни было, событие это представлялось генерал-губернатору достаточно значительным и тревожным, чтобы поспешить сообщить о нем в Петербург, самой императрице Екатерине И. «Здесь появился человек, — писал Еропкин, — в монашеском одеянии, именующий себя… Кочкаревым. Сей человек в точности предсказал изъявленную ко мне милость Вашего Величества, и многим другим разного звания московским людям тако же участь их обстоятельно и весьма точно изъяснил, и некоторый предсказанныя им события уже совершились.» На это донесение от императрицы получен был безотлагательный ответ: «Отошлите сего человека к нам с обратным фельдъегерем». Прямо из секретной камеры прорицатель был препровожден в экипаж, который проследовал в столицу. Кроме невольного своего спутника, Кочкарева, фельдъегерь доставил во дворец еще одно письмо генерала. То, что писал он, не могло быть оставлено государыней без внимания: «…сей человек, при всей его проницательности и дивном даре прорицания будущаго, пагубныя последствия создать может, ибо предсказал, что в 1812 году в Россию вторгнутся несметные вражеския силы и возьмут Москву, от которой не останется камня на камне. От сего предсказания может произойти великое смятение в умах». Сведения о дальнейшей судьбе прорицателя отрывочны и скупы. Известно только, что в Петербурге он был подвергнут «нарочитому» наблюдению тамошних медиков и ученых. Интерес к этой личности проявляла, насколько можно судить, и сама государыня. «Петр Дмитриевич! — писала императрица Еропкину. — Присланный вами Кочкарев есть человек необыкновенный. Он и нам предсказал, что в 1812 году будет война с разорением Москвы и что война сия окончится нашей победою. Он предсказывает еще войну в начале XX столетия, со многими народами…» Как видим, прав был Логин Кочкарев, сбылись его предсказания. А вот что стало с ним самим — неизвестно. Дмитрий Силин Во все века отношение к пророчествам со стороны правителей и владык было двойственным. С одной стороны, они и хотели бы заглянуть за завесу времени, но с другой — боялись вызвать притаившееся там и ожидающее их несчастье. Вот почему те из провидцев, кто все-таки решался на это, должны были быть готовы платить за свою дерзость. Имена тех из них, кто решился посвятить свой пророческий дар суете противоборства владык и их фаворитов, мы находим сегодня в криминальных записях, судебных книгах и «розыскных делах» тех лет. Именно они, «розыскные дела», сохранили имя «волхва Дмитрия Силина», жившего во времена детства Петра I. Дмитрия Силина целых три года скрывал в своей келье монах Сильвестр Медведев. Сам тот монах был человеком знаменитым по учености в свое время. Волхва же держал при себе для того, чтобы тот давал ему, как сказали бы мы сейчас, политические прогнозы. «И Сильвестр Медведев, — гласит «розыскное дело», — велел ему посмотреть в солнце: «Каково-де будет князь Голицын и будет ли он на Москве царем, а он, Сильвестр, патриархом?» — И он, Силин, по тем Сильвестровым словам, ходил на Ивановскую колокольню Великаго двожды и в солнце сматривал. И в солнце он видел: на великих государях венцы, по обыкновению, на головах, а у князя Василья Голицына венец мотался около грудей и назади и со стороны, и он, князь, стоял темен и ходил колесом; а царевна София Алексеевна была печальна и смутна; а Сильвестр темен; а Федор Шакловитой стоял повеся голову, и значило ему, что будет скорая смерть, и преж Голицына…» Затем Сильвестр Медведев велел Силину посмотреть в солнце и гадать: «будет ли князь Василью Голицыну счастье в походе против крымских татар или нет?» — И Силин в солнце смотрел с молитвою: Боже мой и премилостивый, мати Божия Богородица, и Троица Живоначальная, и Михайло Архангел, и вся сила небесная, явите мне, что я задумал: над князь Васильем Голицыным что буде — будет ли ему какое добро или нет? — И в солнце значилось, что князь Василью в том счастья никакова не будет, только он государскую казну истратить и людей изомнеть.» Сильвестр Медведев посылал будто бы Силина и к князю Василью Голицыну. Вот что рассказал об этом визите Силин на допросе по тому же «делу»: «Я-де к князь Василию пришел, и князь спрашивал: будет ли он на Москве великим человеком? И я ему сказал: что ни затеял, тому не сбытца, — болши ничего не будет». Старые листы «розыскного дела», писарская вязь старого письма хранят эти речи, записанные под пыткой. Тогда же, 7 марта 1691 года, сам князь Василий Голицын должен был отвечать на вопросный пункт «о гадательстве и ворожбе Митьки Силина». Притом было сказано ему, князю, что в случае запирательства будут его, князя, пытать. И хотя по мере того как шло время, нравы становились мягче, предсказание, когда оно касалось правителей и начальства, оставалось делом опасным.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика