Матушка Шиптон и ее пророчества (4 фото) - «Предсказания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Прогнозы и пророчества

Добавлено: 03-дек-2018, 22:34

Матушка Шиптон и ее пророчества (4 фото) - «Предсказания»






Матушка Шиптон – вполне реальное историческое лицо. Урсула Сугейя (1488 – 1561) родилась в графстве Йоркшир (Англия). Ее мать Агата умерла во время родов, отца убили за месяц до этого. После рождения все присутствовавшие вместо крика ребенка услышали странные громкие стоны из-под земли. Девочка закричала только после того, как эти стоны прекратились. Урсулу отдали на попечение одной уважаемой городской даме.


Однажды та оставила годовалую девочку одну дома. Когда она вернулась домой с друзьями и соседями после ярмарки, все они подверглись влиянию непонятных высших сил. Мужчины прилипли к летающей кочерге и повисли в полуметре от пола. Женщины были вынуждены плясать по кругу, а как только пытались остановиться, чувствовали уколы в пятки. Через час обессиленные гости и хозяйка пришли в себя и обнаружили, что младенца нет. Люльку с мирно спящей Урсулой нашли в дымоходе на высоте 4 метров над полом.


Странные вещи происходили в доме опекунши, пока девочка взрослела. Двигалась и летала мебель, скрипели лестницы, иногда с тарелок испарялась еда прямо на глазах у перепуганных гостей. Никто не понимал в чем дело, пока тихая и молчаливая девочка в 8 лет не рассказала, что это делает именно она. И доказала, продемонстрировав свои силы на примерах.


В 24 года она вышла замуж за красавца Тоби Шиптона из Йоркшира, родила троих детей и получила широкую известность как предсказательница «матушка Шиптон». Красотой она не блистала, роста была намного выше среднего, сутулая и угловатая в движениях. Она не любила коней и ездила исключительно на прирученных оленях. Ее экстрасенсорные способности были признаны даже недругами, все считали ее доброй ведьмой, и о ее неблаговидных поступках история умалчивает.


Личная жизнь матушки Шиптон вызывала жгучее любопытство соседей, о ней ходили легенды, особенно о ее способности привораживать мужчин. Однажды ее терпение лопнуло, и она собрала всех своих недоброжелателей на вечеринку. Во время трапезы всех гостей внезапно охватил приступ холода, потом их подняло над полом и вынесло из дома, каждого преследовал гном. Пострадавшие обратились в магистрат с жалобой, и ведьма предстала перед судом. А ведь в те времена ведьм сжигали на костре! Матушка Шиптон спокойно сообщила судьям, какие страшные вещи могут случиться, если ее не оставят в покое. Потом она выкрикнула магические слова: «Упдракси, вызываю Стагнициан Хэлуэй!», после чего появился крылатый дракон и унес ее из зала суда. Судьи сочли за благо оставить матушку Шиптон в покое. Эта чертовщина описана в английских хрониках XVI века.


Дом матушки Шиптон сохранился, и в городке Нэрсборо его показывают туристам как главную достопримечательность.




Пророчества матушки Шиптон пользовались популярностью и при жизни, и после ее смерти. В частности, она предсказала знаменитый гигантский пожар в Лондоне в 1666 году. Когда известие о пожаре дошло до принца Руперта, он воскликнул: «Сбылось пророчество Шиптон!»


Первый бестселлер о ее жизни и пророчествах увидел свет в 1684 г. Книга Ричарда Хеда «Жизнь и смерть Матушки Шиптон» оставалась популярной до середины XVIII в. Никаких точных дат в ее пророчествах не содержалось. В середине XIX в. политики обратили внимание на ее предсказание о том, что после сооружения «Дома из хрусталя» начнется война между язычниками и турками. В 1851 г. для всемирной выставки в Лондоне был построен «Хрустальный дворец» - павильон из стекла и стали, а потом началась русско-турецкая война.


Во второй половине XIX в. публикации пророчеств наделали много шума, ведь в них предсказывалось изобретение телеграфа и паровоза. Книгу Хеда в 1862 г. переиздал и дополнил некий Чарлз Хиндли, хорошо заработавший на этом издании. В книге Хиндли содержались и новые строки о конце света в 1881 г. В 1873 г. Хиндли, припертый к стенке учеными, признался, что сфабриковал куплет о конце света в 1881г. Однако это не уменьшило панических настроений в Англии. Какие изменения внесли Хед и Хиндли в пророчества матушки Шиптон, до сих пор не ясно.




Несомненно то, что они являются соавторами матушки Шиптон, т.к. ее пророчества были написаны на староанглийском языке дошекспировской эпохи (который соотносится с современным английским примерно как старославянский с русским). Хиндли, как минимум, перевел тексты, а при переводе случается интерпретация, сильно искажающая смысл. Эта проблема хорошо знакома толкователям предсказаний Нострадамуса. Иногда один и тот же катрен относят к совершенно разным временным периодам и странам.


Новые пророчества матушки Шиптон появились в наше время. Тексты предсказаний были присланы в редакции нескольких журналов. По утверждению одной из редакций, читательница, пожелавшая остаться неизвестной, 30 лет назад прислала собственные расшифровки старинных рукописей. Рукописи якобы хранились в одной из библиотек Сиднея (Австралия) в глиняном сосуде в запертой комнате, вместе с другими ветхими старинными документами, не предназначенными для публичного доступа. Читательнице якобы удалось украсть рукописи и расшифровать их. Редакция впервые опубликовала отрывки из них в 1990 г., полную версию – в 1993 г. Авторство этих стихов установить, по-видимому, невозможно.




Конкурирующий журнал «Мир Скептиков» (США) предпринял попытку разоблачить подделку. Но оказалось, что в описи указанной библиотеки, произведенной в 1921 г., действительно фигурируют «Манускрипты XVI в., предположительно принадлежащие перу ведьмы Шиптон». В то рационалистическое время работники библиотеки классифицировали их как «фольклорный источник, не представляющий научного, либо исторического значения». С тех пор никаких документированных сообщений к ним не зафиксировано. В 1995 г., когда производились исследования, документы на месте не нашли. Когда и как они пропали, и что в них действительно было – неизвестно.


Конец света предсказывали многие, и по мере приближения конца столетия человечество всегда вспоминает о таких прогнозах. Большинство апокалипсических прогнозов и пророчеств связаны с Откровением Иоанна Богослова. Даже Нострадамус высказывает подозрительно глубокое знание евангельских текстов.


В пророчествах матушки Шиптон (фрагмент о хвосте Дракона известен был еще в XVIII в.) отсутствуют популярные в аналогичных писаниях Зверь, Антихрист, Блудница, саранча и прочий плагиат от Иоанна. Спасенными оказываются не праведники, а случайным образом выбранное население «страны у края, где цветет каштан», без разделения на святых и грешных. А упоминание о «ясновидении» детей Золотого Века и пришельцах, «изрыгаемых серебристым Змеем», вообще не имеют аналогов в провидческих произведениях.


Интересно еще одно предсказание: описание нового, земного Рая на новой суше, которая поднимется со дна моря. Может быть, речь идет об Атлантиде? Конечно, матушка Шиптон получила хорошее образование и могла читать Геродота (латинский перевод в Англии уже был). Но в ее предсказаниях впервые прослеживается идея о том, что легенда об Атлантиде – это не летописи прошлого, а воспоминания о будущем.


Матушка Шиптон – вполне реальное историческое лицо. Урсула Сугейя (1488 – 1561) родилась в графстве Йоркшир (Англия). Ее мать Агата умерла во время родов, отца убили за месяц до этого. После рождения все присутствовавшие вместо крика ребенка услышали странные громкие стоны из-под земли. Девочка закричала только после того, как эти стоны прекратились. Урсулу отдали на попечение одной уважаемой городской даме. Однажды та оставила годовалую девочку одну дома. Когда она вернулась домой с друзьями и соседями после ярмарки, все они подверглись влиянию непонятных высших сил. Мужчины прилипли к летающей кочерге и повисли в полуметре от пола. Женщины были вынуждены плясать по кругу, а как только пытались остановиться, чувствовали уколы в пятки. Через час обессиленные гости и хозяйка пришли в себя и обнаружили, что младенца нет. Люльку с мирно спящей Урсулой нашли в дымоходе на высоте 4 метров над полом. Странные вещи происходили в доме опекунши, пока девочка взрослела. Двигалась и летала мебель, скрипели лестницы, иногда с тарелок испарялась еда прямо на глазах у перепуганных гостей. Никто не понимал в чем дело, пока тихая и молчаливая девочка в 8 лет не рассказала, что это делает именно она. И доказала, продемонстрировав свои силы на примерах. В 24 года она вышла замуж за красавца Тоби Шиптона из Йоркшира, родила троих детей и получила широкую известность как предсказательница «матушка Шиптон». Красотой она не блистала, роста была намного выше среднего, сутулая и угловатая в движениях. Она не любила коней и ездила исключительно на прирученных оленях. Ее экстрасенсорные способности были признаны даже недругами, все считали ее доброй ведьмой, и о ее неблаговидных поступках история умалчивает. Личная жизнь матушки Шиптон вызывала жгучее любопытство соседей, о ней ходили легенды, особенно о ее способности привораживать мужчин. Однажды ее терпение лопнуло, и она собрала всех своих недоброжелателей на вечеринку. Во время трапезы всех гостей внезапно охватил приступ холода, потом их подняло над полом и вынесло из дома, каждого преследовал гном. Пострадавшие обратились в магистрат с жалобой, и ведьма предстала перед судом. А ведь в те времена ведьм сжигали на костре! Матушка Шиптон спокойно сообщила судьям, какие страшные вещи могут случиться, если ее не оставят в покое. Потом она выкрикнула магические слова: «Упдракси, вызываю Стагнициан Хэлуэй!», после чего появился крылатый дракон и унес ее из зала суда. Судьи сочли за благо оставить матушку Шиптон в покое. Эта чертовщина описана в английских хрониках XVI века. Дом матушки Шиптон сохранился, и в городке Нэрсборо его показывают туристам как главную достопримечательность. Пророчества матушки Шиптон пользовались популярностью и при жизни, и после ее смерти. В частности, она предсказала знаменитый гигантский пожар в Лондоне в 1666 году. Когда известие о пожаре дошло до принца Руперта, он воскликнул: «Сбылось пророчество Шиптон!» Первый бестселлер о ее жизни и пророчествах увидел свет в 1684 г. Книга Ричарда Хеда «Жизнь и смерть Матушки Шиптон» оставалась популярной до середины XVIII в. Никаких точных дат в ее пророчествах не содержалось. В середине XIX в. политики обратили внимание на ее предсказание о том, что после сооружения «Дома из хрусталя» начнется война между язычниками и турками. В 1851 г. для всемирной выставки в Лондоне был построен «Хрустальный дворец» - павильон из стекла и стали, а потом началась русско-турецкая война. Во второй половине XIX в. публикации пророчеств наделали много шума, ведь в них предсказывалось изобретение телеграфа и паровоза. Книгу Хеда в 1862 г. переиздал и дополнил некий Чарлз Хиндли, хорошо заработавший на этом издании. В книге Хиндли содержались и новые строки о конце света в 1881 г. В 1873 г. Хиндли, припертый к стенке учеными, признался, что сфабриковал куплет о конце света в 1881г. Однако это не уменьшило панических настроений в Англии. Какие изменения внесли Хед и Хиндли в пророчества матушки Шиптон, до сих пор не ясно. Несомненно то, что они являются соавторами матушки Шиптон, т.к. ее пророчества были написаны на староанглийском языке дошекспировской эпохи (который соотносится с современным английским примерно как старославянский с русским). Хиндли, как минимум, перевел тексты, а при переводе случается интерпретация, сильно искажающая смысл. Эта проблема хорошо знакома толкователям предсказаний Нострадамуса. Иногда один и тот же катрен относят к совершенно разным временным периодам и странам. Новые пророчества матушки Шиптон появились в наше время. Тексты предсказаний были присланы в редакции нескольких журналов. По утверждению одной из редакций, читательница, пожелавшая остаться неизвестной, 30 лет назад прислала собственные расшифровки старинных рукописей. Рукописи якобы хранились в одной из библиотек Сиднея (Австралия) в глиняном сосуде в запертой комнате, вместе с другими ветхими старинными документами, не предназначенными для публичного доступа. Читательнице якобы удалось украсть рукописи и расшифровать их. Редакция впервые опубликовала отрывки из них в 1990 г., полную версию – в 1993 г. Авторство этих стихов установить, по-видимому, невозможно. Конкурирующий журнал «Мир Скептиков» (США) предпринял попытку разоблачить подделку. Но оказалось, что в описи указанной библиотеки, произведенной в 1921 г., действительно фигурируют «Манускрипты XVI в., предположительно принадлежащие перу ведьмы Шиптон». В то рационалистическое время работники библиотеки классифицировали их как «фольклорный источник, не представляющий научного, либо исторического значения». С тех пор никаких документированных сообщений к ним не зафиксировано. В 1995 г., когда производились исследования, документы на месте не нашли. Когда и как они пропали, и что в них действительно было – неизвестно. Конец света предсказывали многие, и по мере приближения конца столетия человечество всегда вспоминает о таких прогнозах. Большинство апокалипсических прогнозов и пророчеств связаны с Откровением Иоанна Богослова. Даже Нострадамус высказывает подозрительно глубокое знание евангельских текстов. В пророчествах матушки Шиптон (фрагмент о хвосте Дракона известен был еще в XVIII в.) отсутствуют популярные в аналогичных писаниях Зверь, Антихрист, Блудница, саранча и прочий плагиат от Иоанна. Спасенными оказываются не праведники, а случайным образом выбранное население «страны у края, где цветет каштан», без разделения на святых и грешных. А упоминание о «ясновидении» детей Золотого Века и пришельцах, «изрыгаемых серебристым Змеем», вообще не имеют аналогов в провидческих произведениях. Интересно еще одно предсказание: описание нового, земного Рая на новой суше, которая поднимется со дна моря. Может быть, речь идет об Атлантиде? Конечно, матушка Шиптон получила хорошее образование и могла читать Геродота (латинский перевод в Англии уже был). Но в ее предсказаниях впервые прослеживается идея о том, что легенда об Атлантиде – это не летописи прошлого, а воспоминания о будущем.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика