Осталось 6 лет для спасения планеты - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Прогнозы и пророчества

Добавлено: 06-ноя-2023, 11:33

Осталось 6 лет для спасения планеты - «Процесс познания»


Осталось 6 лет для спасения планеты - «Процесс познания»

Marcinpixabay.com
Ученые предупреждают, что у нас остается всего лишь шесть лет, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов Цельсия, и два десятилетия, чтобы сохранить температуру ниже порога в 2 градуса по Парижскому соглашению.

Согласно новым исследованиям, глобальные выбросы углерода готовы превысить безопасные пределы к 2030 году и вызвать самые катастрофические последствия изменения климата. Это означает, что у нас остается всего лишь шесть лет, чтобы изменить ситуацию и существенно сократить выбросы парниковых газов.
Последние расчеты оставшегося углеродного бюджета - количество углекислого газа, которое мы можем произвести, чтобы сохранить глобальную температуру ниже опасного порога - указывают, что, начиная с января, если мы выбрасываем более 276 гигатонн (250 метрических гигатонн) CO2, температура поднимется на 1,5 градуса Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту) от промышленных уровней. Ученые обнаружили, что если выбросы будут продолжаться в текущем темпе, мы превысим этот порог до конца десятилетия, согласно статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.
"Наши результаты подтверждают то, что мы уже знаем - мы далеко не делаем достаточно, чтобы удержать потепление ниже 1,5 градусов Цельсия", - сказал Робин Ламболл, ведущий автор исследования и исследователь Центра по экологической политике Имперского колледжа Лондона. "Мы можем быть все более уверены в том, что окно для сохранения безопасного уровня потепления быстро закрывается".
В 2015 году 196 мировых лидеров подписали Парижское соглашение - юридически обязывающий договор по изменению климата, целью которого является сохранение глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия (3,6 градуса по Фаренгейту) от промышленных уровней. Соглашение подчеркнуло, что ограничение глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия поможет предотвратить самые катастрофические последствия изменения климата.
Ранее в этом году доклад ООН предупредил о том, что температура может скоро периодически превышать опасный порог в 1,5 градуса Цельсия, но новое исследование относится к долгосрочному потеплению.
В настоящее время люди выбрасывают почти 40 гигатонн CO2 в атмосферу ежегодно. Без сокращения этих выбросов наше оставшееся углеродное бюджетное значение для удержания температуры ниже 1,5 градусов Цельсия будет исчерпано в течение следующих шести лет.
"Это не означает, что 1,5 градуса Цельсия будет достигнуто в этот срок", - написал Бенджамин Сандерсон, исследователь Центра международного климата и экологии в Норвегии, который не участвовал в исследовании, в сопроводительной статье Nature News & Views. Согласно статье, между выбросами и ощутимым потеплением есть временная задержка, что означает, что рекордно высокие температуры в последние месяцы и годы в основном являются результатом исторических выбросов.
Новое исследование основано на данных, использованных в недавнем докладе Межправительственной панели по изменению климата, но Ламболл и его коллеги пересмотрели методы, учитывая последние выбросы и исторические выбросы аэрозолей. Аэрозоли - это мелкие частицы, которые взвешены в воздухе и могут отражать солнечный свет, частично компенсируя потепление от парниковых газов.
Пересмотренная оценка сокращает оставшийся углеродный бюджет для удержания потепления ниже 1,5 градусов Цельсия с 550 гигатонн (500 метрических гигатонн) CO2 до 276 гигатонн. Команда также рассчитала, что у нас осталось 1,323 гигатонн (1,200 метрических гигатонн) CO2, которые мы можем выбросить, прежде чем нарушим центральный предел Парижского соглашения в 2 градуса. Этот бюджет будет исчерпан в течение следующих двух десятилетий, если не будут предприняты меры по сокращению выбросов, говорится в заявлении.
Эти оценки сопряжены с большими неопределенностями, связанными с воздействием других парниковых газов, таких как метан. Также неясно, как различные части климатической системы отреагируют на рост температур, указывает заявление. Увеличение роста растительности в некоторых регионах может поглотить большое количество CO2 и частично компенсировать потепление, в то время как изменения в океанском циркуляции и таяние ледников могут ускорить потепление.
Эти неопределенности подчеркивают необходимость быстрого сокращения выбросов, сказал Ламболл. "Оставшийся бюджет теперь настолько мал, что незначительные изменения в нашем понимании мира могут привести к значительным пропорциональным изменениям в бюджете", - сказал Ламболл. "Каждая десятая доля градуса потепления сделает жизнь людей и экосистемы более трудной".

Marcin pixabay.com Ученые предупреждают, что у нас остается всего лишь шесть лет, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов Цельсия, и два десятилетия, чтобы сохранить температуру ниже порога в 2 градуса по Парижскому соглашению. Согласно новым исследованиям, глобальные выбросы углерода готовы превысить безопасные пределы к 2030 году и вызвать самые катастрофические последствия изменения климата. Это означает, что у нас остается всего лишь шесть лет, чтобы изменить ситуацию и существенно сократить выбросы парниковых газов. Последние расчеты оставшегося углеродного бюджета - количество углекислого газа, которое мы можем произвести, чтобы сохранить глобальную температуру ниже опасного порога - указывают, что, начиная с января, если мы выбрасываем более 276 гигатонн (250 метрических гигатонн) CO2, температура поднимется на 1,5 градуса Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту) от промышленных уровней. Ученые обнаружили, что если выбросы будут продолжаться в текущем темпе, мы превысим этот порог до конца десятилетия, согласно статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change. "Наши результаты подтверждают то, что мы уже знаем - мы далеко не делаем достаточно, чтобы удержать потепление ниже 1,5 градусов Цельсия", - сказал Робин Ламболл, ведущий автор исследования и исследователь Центра по экологической политике Имперского колледжа Лондона. "Мы можем быть все более уверены в том, что окно для сохранения безопасного уровня потепления быстро закрывается". В 2015 году 196 мировых лидеров подписали Парижское соглашение - юридически обязывающий договор по изменению климата, целью которого является сохранение глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия (3,6 градуса по Фаренгейту) от промышленных уровней. Соглашение подчеркнуло, что ограничение глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия поможет предотвратить самые катастрофические последствия изменения климата. Ранее в этом году доклад ООН предупредил о том, что температура может скоро периодически превышать опасный порог в 1,5 градуса Цельсия, но новое исследование относится к долгосрочному потеплению. В настоящее время люди выбрасывают почти 40 гигатонн CO2 в атмосферу ежегодно. Без сокращения этих выбросов наше оставшееся углеродное бюджетное значение для удержания температуры ниже 1,5 градусов Цельсия будет исчерпано в течение следующих шести лет. "Это не означает, что 1,5 градуса Цельсия будет достигнуто в этот срок", - написал Бенджамин Сандерсон, исследователь Центра международного климата и экологии в Норвегии, который не участвовал в исследовании, в сопроводительной статье Nature News



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика