Первый пилотируемый полет на Марс. Когда запланирован? Сколько продлится? - «Астрономия» » «Территория Заблуждений»
Меню

Прогнозы и пророчества

Добавлено: 12-фев-2022, 11:33

Первый пилотируемый полет на Марс. Когда запланирован? Сколько продлится? - «Астрономия»




Человечество уже долго интересует вопрос существования жизни во вселенной. Больше всего люди мечтают совершить полет на Марс. Наверное, это самая желаемая цель ХХІ века.


Известные сведения о Марсе


Уже длительное время идут разговоры о неисследованных горизонтах красной планеты. Сейчас этот вопрос является довольно актуальным не только среди ведущих мировых умов, но и в кругах простого населения. Это легко объяснить вечным интересом к неизведанному миру. Далекие просторы посещали роботы, а человеку еще не удалось совершить полет на Марс. Хотя уже сейчас технологии позволяют воплотить эту дерзкую мечту в жизнь.


Что же сейчас нам известно об этой загадочной планете? Ученым удалось раскрыть много интересных данных, однако, на самом деле это лишь крупицы. Определяется это отсутствием возможности проводить исследования непосредственно на месте, так как еще ни одна ракета не способна отправить туда человека.



Первый пилотируемый полет на Марс. Когда запланирован? Сколько продлится? - «Астрономия»

При этом мы владеем множеством достоверных фактов. Среди наиболее интересных можно выделить следующие:



  • с Земли мы видим планету как красное светило. Специалисты считают, что красный цвет выражает наличие в атмосфере значительного количества оксидов железа;

  • на Марсе располагается самая высокая гора в Солнечной системе, которую именуют Олимпом. Кроме того, там есть горы значительно выше нашего Эвереста;

  • температурные перепады на экваторе колеблются от +30 градусов днем и до −80 в ночное время. На полюсах ночью этот показатель еще ниже — до −143 ºC;

  • каньон «долина Маринера» в несколько раз превосходит размеры Большого Каньона Северной Америки;

  • любая живность, включая человека, не может выжить там без специально созданного скафандра. Это объясняется очень низким давлением, которое не выдерживает тело;

  • вращение этой планеты происходит по тому же принципу, что и у Земли;

  • первооткрывателем Марса считается всемирно известный ученый Галилео Галилей, который в 1609 году впервые увидел его с помощью телескопа;

  • в летнее время года на небе виднеется несколько звезд, одной их которых является наш объект. Его заслуженно называют «Красной звездой»;

  • поверхность планеты в дневное время ежедневно получает огромные дозы радиационного облучения, как только взойдет солнце. Это происходит по причине отсутствия озонового слоя;

  • большинство отправленных туда механизмов бесследно исчезли, вернулась только третья часть. По предположению специалистов, пропавшие аппараты были поглощены местным «бермудским треугольником».


Последний момент заставляет многих задуматься. Нет никаких доказательств существования там жизни, но и никто достоверно не знает, почему исчезали посланные исследовательские дистанционно пилотируемые приборы.




Успешные транспортировки устройств на Красную планету


Несмотря на то, что большинство высланных приборов для исследования не были успешными, все же отдельные данные удалось получить. Одной из самых успешных выступает программа Марсианской научной лаборатории. Миссия организации заключалась в том, чтобы доставить по назначению и эксплуатировать марсоход в третьем поколении «Кьюросити». Что и было вполне успешно выполнено.


Что являет собой устройство? «Кьюросити» — это автономная лаборатория химического типа, которая существенно усовершенствована по сравнению с двумя предшествующими ей моделями. Проект действует с 2004 года, тогда и началось создание автономной лаборатории. На этот процесс потратили четыре года. На 2008 год проходили испытания большей части приборов, которые были составляющими «Кьюросити». Бюджетные вложения оказались не просто большие, а даже превысили ожидаемые затраты на 400 $ миллионов. Испытания продолжились еще несколько лет. После длительных испытаний и коррекций функций, в 2012 году совершился запланированный и всеми ожидаемый полет на Марс.


Среди основных целей «Кьюросити» на тот момент было:



  • выяснить существовали ли там когда-то благоприятные условия для жизни;

  • заполучить необходимые данные для изучения геологии;

  • получить данные о климатических условиях;

  • приготовить почву для высадки человекана планете в дальнейшем.


Кроме этого, в рамках исследовательской программы определялось влияние космической радиации на составляющие части механизма в момент перелета. Подобные данные дали возможность определить уровень радиации, который получат люди в процессе будущей пилотируемой отправки добровольцев. Потому как лучшие умы мира считают, что изучение возможно только путем колонизации.




Сколько времени займет полет?


Множество удачных и не очень попыток отправить устройство на указанную планету, не стали напрасными. Естественно, ученые сумели разузнать расстояние от Земли до Марса, что и поможет дать ответ на поставленный вопрос. В этом направлении стали работать уже с первых запусков приборов на Красную звезду.


Четвертая по расположению от Солнца, она выступает второй по отдаленности от Земли. Следует учитывать и то, что дистанция может постоянно меняться, поскольку орбиты планет вокруг Солнца отличаются. Согласно теории, которую обсуждают современные специалисты, дистанция должна максимально снижаться и произойдет это после выполнения определенных условий. Однако за всю историю человечества такого не происходило, поэтому существуют только догадки.


При этом в 2003 году зафиксировали непосредственное сближение, где отдаленность составила всего 34,8 млн. миль. Наибольшая дистанция между этими космическими объектами достигается тогда, когда обе планеты находятся в противоположных сторонах от светила. В таких условиях расстояние достигает показателей 250 млн. миль друг от друга. Средняя дистанция — 140 млн. миль.


Были проведены расчеты, которые ориентировались на возможности автоматической междупланетной станции «NewHorizons». Этому устройству потребовались бы следующие сроки для преодоления указанных отрезков пути:



  • в момент максимального сближения — 39 календарных дней;

  • для преодоления средней дистанции — 162 дня;

  • с учетом наибольшего расстояния — 289 ней.


Следует учитывать и то, что время просчитывалось по прямой линии от Земли до выбранного пункта, что может значительно отличаться от реальности. Нельзя забывать, что обе они постоянно находятся во вращении, что также сказывается на времени.





Нужно ли лететь на Марс?


Вполне возможно, что обратно вернуться не удастся. И, тем не менее, желание отправиться на Марс изъявляют многие добровольцы.


Ведущие умы сосредотачиваются на том, что это необходимо в целях будущего нашей и без того истощенной планеты. Ученые уверены, что исследования других планет позволят решить проблему перенаселения или истощения земных ресурсов. Также учитывается и тот факт, что возможность столкновения с огромным космическим объектом может уничтожить Землю. Это неоднократно подымалось как тема дискуссий в научных кругах. Более того, уже случалось фиксирование подобных объектов, которые все же не стали значительной угрозой.


С другой стороны, подобные проекты требуют огромных финансовых вложений. Только на исследования каких-то частей Марса потребовались сотни миллионов долларов, не говоря об отправке человека в экспедицию. А на нашей планете есть задачи, которые требуют немедленного решения… Особенно если учесть то, что есть места, где люди голодают или едва выживают из-за недостачи воды.


Нужно навсегда отправляться в путешествие?





Первый полет на Марс живых людей необходим для колонизации. Изучение потребует оставаться там навсегда. Те, кто сегодня готов улететь туда добровольно, хорошо знают о том, что не смогут вернуться. Но специалисты отмечают необходимость подобной жертвы.


Почему вернуться будет невозможно? Еще нет ни одной ракеты, которая смогла бы преодолеть расстояние между планетами и вернуться на Землю, поскольку не хватит запаса горючего.


На сегодняшний день ведется активная подготовка оборудования и добровольцев для подобной миссии. Касательно технической стороны, есть все необходимое. А вот по поводу горючего вопрос еще открыт, но каждый доброволец хорошо знаком с ситуацией и все же не изменил свое желание. Возможно, в ближайшем будущем мы сможем увидеть результаты такого упрямства самых отчаянных любителей космоса.


Человечество уже долго интересует вопрос существования жизни во вселенной. Больше всего люди мечтают совершить полет на Марс. Наверное, это самая желаемая цель ХХІ века. Известные сведения о Марсе Уже длительное время идут разговоры о неисследованных горизонтах красной планеты. Сейчас этот вопрос является довольно актуальным не только среди ведущих мировых умов, но и в кругах простого населения. Это легко объяснить вечным интересом к неизведанному миру. Далекие просторы посещали роботы, а человеку еще не удалось совершить полет на Марс. Хотя уже сейчас технологии позволяют воплотить эту дерзкую мечту в жизнь. Что же сейчас нам известно об этой загадочной планете? Ученым удалось раскрыть много интересных данных, однако, на самом деле это лишь крупицы. Определяется это отсутствием возможности проводить исследования непосредственно на месте, так как еще ни одна ракета не способна отправить туда человека. При этом мы владеем множеством достоверных фактов. Среди наиболее интересных можно выделить следующие: с Земли мы видим планету как красное светило. Специалисты считают, что красный цвет выражает наличие в атмосфере значительного количества оксидов железа; на Марсе располагается самая высокая гора в Солнечной системе, которую именуют Олимпом. Кроме того, там есть горы значительно выше нашего Эвереста; температурные перепады на экваторе колеблются от 30 градусов днем и до −80 в ночное время. На полюсах ночью этот показатель еще ниже — до −143 ºC; каньон «долина Маринера» в несколько раз превосходит размеры Большого Каньона Северной Америки; любая живность, включая человека, не может выжить там без специально созданного скафандра. Это объясняется очень низким давлением, которое не выдерживает тело; вращение этой планеты происходит по тому же принципу, что и у Земли; первооткрывателем Марса считается всемирно известный ученый Галилео Галилей, который в 1609 году впервые увидел его с помощью телескопа; в летнее время года на небе виднеется несколько звезд, одной их которых является наш объект. Его заслуженно называют «Красной звездой»; поверхность планеты в дневное время ежедневно получает огромные дозы радиационного облучения, как только взойдет солнце. Это происходит по причине отсутствия озонового слоя; большинство отправленных туда механизмов бесследно исчезли, вернулась только третья часть. По предположению специалистов, пропавшие аппараты были поглощены местным «бермудским треугольником». Последний момент заставляет многих задуматься. Нет никаких доказательств существования там жизни, но и никто достоверно не знает, почему исчезали посланные исследовательские дистанционно пилотируемые приборы. Успешные транспортировки устройств на Красную планету Несмотря на то, что большинство высланных приборов для исследования не были успешными, все же отдельные данные удалось получить. Одной из самых успешных выступает программа Марсианской научной лаборатории. Миссия организации заключалась в том, чтобы доставить по назначению и эксплуатировать марсоход в третьем поколении «Кьюросити». Что и было вполне успешно выполнено. Что являет собой устройство? «Кьюросити» — это автономная лаборатория химического типа, которая существенно усовершенствована по сравнению с двумя предшествующими ей моделями. Проект действует с 2004 года, тогда и началось создание автономной лаборатории. На этот процесс потратили четыре года. На 2008 год проходили испытания большей части приборов, которые были составляющими «Кьюросити». Бюджетные вложения оказались не просто большие, а даже превысили ожидаемые затраты на 400 $ миллионов. Испытания продолжились еще несколько лет. После длительных испытаний и коррекций функций, в 2012 году совершился запланированный и всеми ожидаемый полет на Марс. Среди основных целей «Кьюросити» на тот момент было: выяснить существовали ли там когда-то благоприятные условия для жизни; заполучить необходимые данные для изучения геологии; получить данные о климатических условиях; приготовить почву для высадки человекана планете в дальнейшем. Кроме этого, в рамках исследовательской программы определялось влияние космической радиации на составляющие части механизма в момент перелета. Подобные данные дали возможность определить уровень радиации, который получат люди в процессе будущей пилотируемой отправки добровольцев. Потому как лучшие умы мира считают, что изучение возможно только путем колонизации. Сколько времени займет полет? Множество удачных и не очень попыток отправить устройство на указанную планету, не стали напрасными. Естественно, ученые сумели разузнать расстояние от Земли до Марса, что и поможет дать ответ на поставленный вопрос. В этом направлении стали работать уже с первых запусков приборов на Красную звезду. Четвертая по расположению от Солнца, она выступает второй по отдаленности от Земли. Следует учитывать и то, что дистанция может постоянно меняться, поскольку орбиты планет вокруг Солнца отличаются. Согласно теории, которую обсуждают современные специалисты, дистанция должна максимально снижаться и произойдет это после выполнения определенных условий. Однако за всю историю человечества такого не происходило, поэтому существуют только догадки. При этом в 2003 году зафиксировали непосредственное сближение, где отдаленность составила всего 34,8 млн. миль. Наибольшая дистанция между этими космическими объектами достигается тогда, когда обе планеты находятся в противоположных сторонах от светила. В таких условиях расстояние достигает показателей 250 млн. миль друг от друга. Средняя дистанция — 140 млн. миль. Были проведены расчеты, которые ориентировались на возможности автоматической междупланетной станции «NewHorizons». Этому устройству потребовались бы следующие сроки для преодоления указанных отрезков пути: в момент максимального сближения — 39 календарных дней; для преодоления средней дистанции — 162 дня; с учетом наибольшего расстояния — 289 ней. Следует учитывать и то, что время просчитывалось по прямой линии от Земли до выбранного пункта, что может значительно отличаться от реальности. Нельзя забывать, что обе они постоянно находятся во вращении, что также сказывается на времени. Нужно ли лететь на Марс? Вполне возможно, что обратно вернуться не удастся. И, тем не менее, желание отправиться на Марс изъявляют многие добровольцы. Ведущие умы сосредотачиваются на том, что это необходимо в целях будущего нашей и без того истощенной планеты. Ученые уверены, что исследования других планет позволят решить проблему перенаселения или истощения земных ресурсов. Также учитывается и тот факт, что возможность столкновения с огромным космическим объектом может уничтожить Землю. Это неоднократно подымалось как тема дискуссий в научных кругах. Более того, уже случалось фиксирование подобных объектов, которые все же не стали значительной угрозой. С другой стороны, подобные проекты требуют огромных финансовых вложений. Только на исследования каких-то частей Марса потребовались сотни миллионов долларов, не говоря об отправке человека в экспедицию. А на нашей планете есть задачи, которые требуют немедленного решения… Особенно если учесть то, что есть места, где люди голодают или едва выживают из-за недостачи воды. Нужно навсегда отправляться в путешествие? Первый полет на Марс живых людей необходим для колонизации. Изучение потребует оставаться там навсегда. Те, кто сегодня готов улететь туда добровольно, хорошо знают о том, что не смогут вернуться. Но специалисты отмечают необходимость подобной жертвы. Почему вернуться будет невозможно? Еще нет ни одной ракеты, которая смогла бы преодолеть расстояние между планетами и вернуться на Землю, поскольку не хватит запаса горючего. На сегодняшний день ведется активная подготовка оборудования и добровольцев для подобной миссии. Касательно технической стороны, есть все необходимое. А вот по поводу горючего вопрос еще открыт, но каждый доброволец хорошо знаком с ситуацией и все же не изменил свое желание. Возможно, в ближайшем будущем мы сможем увидеть результаты такого упрямства самых отчаянных любителей космоса.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика