На Титане обнаружили блики от северных озёр - «Астрономия» » «Территория Заблуждений»
Меню

Прогнозы и пророчества

Добавлено: 01-янв-2022, 11:33

На Титане обнаружили блики от северных озёр - «Астрономия»




Впервые астрономы сумели зарегистрировать свет, который отражался от поверхностной глади жидких озёр Титана (спутника Сатурна). Такие данные были опубликованы на официальном сайте NASA. Как сообщают сами исследователи, это открытие является не только красивым, но и выступает в роли очередного подтверждения наличия жидких углеводородов на самой поверхности сатурнианского спутника.



На Титане обнаружили блики от северных озёр - «Астрономия»

Уже немало было сделано безрезультатных попыток с целью разглядеть с помощью камер зонда «Кассини» те самые вожделенные блики, исходящие от «водоемов». Но до сих пор воплотить подобную затею в жизнь не удавалась, в силу того, что озера, расположенные на южном полюсе луны, к тому же постоянно освещённом до недавнего времени, обладают довольно небольшой площадью. А вот поздравления с днём рождения прикольные отыскать сегодня под силу каждому, тут уж ни для кого не составляет сложностей выбрать понравившееся пожелание. И вот наконец-то начался полярный день в самом северном регионе Титана, обладающего большей площадью жидких углеводородов.




Следующим препятствием на пути к запланированным съёмкам стала довольно плотная атмосфера спутника сатурнианского. Ученым удалось зарегистрировать свет, который исходил от поверхности озера Kraken Mare с помощью инфракрасного спектрометра. Площадь данного «водоема» занимает 400 тыс. километров квадратных, а это уже в два раза больше, нежели площадь Каспийского моря, которое является самым большим озером на Земле.




Кроме того учёные отметили, что сам снимок сделали ещё в 2009 году, а все последующее время было отведено под обработку полученного изображения. Первые догадки о существовании жидких озер на поверхности Титана появились довольно давно, а вот подтверждение они получили лишь в 2008 году – озеро Ontario Locus. Затем уже учёные смогли установить, что существует на Титане и «круговорот углеводородов», то есть на спутники существуют метановые дожди и настоящий метановый туман.




Впервые астрономы сумели зарегистрировать свет, который отражался от поверхностной глади жидких озёр Титана (спутника Сатурна). Такие данные были опубликованы на официальном сайте NASA. Как сообщают сами исследователи, это открытие является не только красивым, но и выступает в роли очередного подтверждения наличия жидких углеводородов на самой поверхности сатурнианского спутника. Уже немало было сделано безрезультатных попыток с целью разглядеть с помощью камер зонда «Кассини» те самые вожделенные блики, исходящие от «водоемов». Но до сих пор воплотить подобную затею в жизнь не удавалась, в силу того, что озера, расположенные на южном полюсе луны, к тому же постоянно освещённом до недавнего времени, обладают довольно небольшой площадью. А вот поздравления с днём рождения прикольные отыскать сегодня под силу каждому, тут уж ни для кого не составляет сложностей выбрать понравившееся пожелание. И вот наконец-то начался полярный день в самом северном регионе Титана, обладающего большей площадью жидких углеводородов. Следующим препятствием на пути к запланированным съёмкам стала довольно плотная атмосфера спутника сатурнианского. Ученым удалось зарегистрировать свет, который исходил от поверхности озера Kraken Mare с помощью инфракрасного спектрометра. Площадь данного «водоема» занимает 400 тыс. километров квадратных, а это уже в два раза больше, нежели площадь Каспийского моря, которое является самым большим озером на Земле. Кроме того учёные отметили, что сам снимок сделали ещё в 2009 году, а все последующее время было отведено под обработку полученного изображения. Первые догадки о существовании жидких озер на поверхности Титана появились довольно давно, а вот подтверждение они получили лишь в 2008 году – озеро Ontario Locus. Затем уже учёные смогли установить, что существует на Титане и «круговорот углеводородов», то есть на спутники существуют метановые дожди и настоящий метановый туман.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика