Пророчество Петра Дурново - «Предсказания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Прогнозы и пророчества

Добавлено: 22-июл-2020, 12:34

Пророчество Петра Дурново - «Предсказания»



Пророчество Петра Дурново - «Предсказания»


Петр Николаевич Дурново написал аналитическую записку в 1914 году, которая с давних пор вызывает восхищение и недоумение среди историков и публицистов. Некоторые ученые провозглашают его провидцем и «русским Нострадамусом», потому что большинство предсказаний Дурново правительству сбылось.


Дурново точно определив расстановку сил, предупреждал, что начнётся военный конфликт из-за соперничества Британии и Германии, затем перерастёт в мировую войну, если Россия выступит за Англию.


Он отмечал, что союз Англии с Россией совершенно невыгоден и обещает большие внешнеполитические проблемы для последней.


Записка в общем говорила о том, что дружба России с Англией ни к чему не приведёт, а конфликтовать из-за неё с Германией мы не должны. России стоит теснее сблизиться с Германией, примиренной с последней Францией и Японией, которая связана лишь оборонительным союзом с Россией.


Но никто не прислушался к записке Дурново, отчасти потому что её передали только императору и нескольким влиятельным чиновникам. Позже, через 6 лет её опубликовали в германском журнале на немецком языке. В 1922 году её перевели на русский и выложили в журнале «Красная новь», из-за всё растущей популярности.


Многие не верили в подлинность записки и было почему. От таких поразительно точных выводов оставалось только удивляться. Но Д.Г. Браунс утверждал, что эта бумага была изъята из документов императора и подтверждена в эмиграции видевшими ее ранее людьми. Графиня М.Ю. Бобринская также утверждала, что имела честь прочитать эту записку до революции и потому ручается за ее достоверность.



0 0

Петр Николаевич Дурново написал аналитическую записку в 1914 году, которая с давних пор вызывает восхищение и недоумение среди историков и публицистов. Некоторые ученые провозглашают его провидцем и «русским Нострадамусом», потому что большинство предсказаний Дурново правительству сбылось. Дурново точно определив расстановку сил, предупреждал, что начнётся военный конфликт из-за соперничества Британии и Германии, затем перерастёт в мировую войну, если Россия выступит за Англию. Он отмечал, что союз Англии с Россией совершенно невыгоден и обещает большие внешнеполитические проблемы для последней. Записка в общем говорила о том, что дружба России с Англией ни к чему не приведёт, а конфликтовать из-за неё с Германией мы не должны. России стоит теснее сблизиться с Германией, примиренной с последней Францией и Японией, которая связана лишь оборонительным союзом с Россией. Но никто не прислушался к записке Дурново, отчасти потому что её передали только императору и нескольким влиятельным чиновникам. Позже, через 6 лет её опубликовали в германском журнале на немецком языке. В 1922 году её перевели на русский и выложили в журнале «Красная новь», из-за всё растущей популярности. Многие не верили в подлинность записки и было почему. От таких поразительно точных выводов оставалось только удивляться. Но Д.Г. Браунс утверждал, что эта бумага была изъята из документов императора и подтверждена в эмиграции видевшими ее ранее людьми. Графиня М.Ю. Бобринская также утверждала, что имела честь прочитать эту записку до революции и потому ручается за ее достоверность. 0 0



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика