Что нас ждет? Конец света или время перемен? - «Прогнозы и пророчества» » «Территория Заблуждений»
Меню

История обо всем на свете

Добавлено: 02-дек-2018, 11:42

Что нас ждет? Конец света или время перемен? - «Прогнозы и пророчества»


Мишель де Нострдам ( Нострадамус) — знаменитый пророк, медик. Он предсказал историю человечества на столетия вперед. Он даже знал день и час своей гибели.

Одни считают, что ученый опирался на астрологические расчеты, другие связывают его дар со способностью души проникать в другие времена. Есть еще и религиозная точка зрения, по которой его тексты были вдохновлены богом. Впрочем, некоторые считают его лжепророком. Несомненно одно — его предсказания выходят за рамки простой случайности.




Мишель Нострадам родился в семье крещеных евреев. Его дед имел имя Гай Гассоне. Чтобы избежать гонений, он принял католическую веру и сменил фамилию. Торгуя зерном, Гай сколотил небольшое состояние.


Его старший ребенок, отец будущего пророка, был нотариусом и неплохо обеспечивал многочисленное семейство (пятерых детей и жену). Старший сын, Мишель, был самым способным, унаследовав от деда феноменальную память. Он мечтал стать врачом, и дед учил его латыни, греческому, ивриту, математике и астрологии. Дело в том, что в те времена знание астрологии было необходимым условием в профессии врача.


 



В возрасте 14 лет Мишель стал обучаться в колледже изящных искусств в Авиньоне, одном из самых вольнолюбивых городов Франции. В 1520 году разразилась страшная эпидемия чумы, но Мишель успел получить степень магистра. После чего отправился путешествовать по городам Франции (в его родном городке свирепствовала смертельная болезнь).


Эти странствия длились 8 лет, и в условиях бушевавшей эпидемии юноша пытался найти средство для борьбы с нею, изучая целебные растения. Ему удалось найти смесь, состоявшую из опилок кипарисового дерева, ирисов, бутонов гвоздики, тростника и алоэ. Всю эту смесь надо было смешать с бутонами красных роз, собранных до росы, и из них изготовить пилюли. Нострадамус утверждал, что это лекарство спасло многих.

В 1529 году он поступил в престижный университет на юге Прованса. Именно там впервые появилась фамилия Нострадамус – латинизированная форма от Нострадам. В 1533 году Мишель получает звание врача и становится странствующим доктором.


В городе Ажен ему несказанно повезло — он встретил красавицу Генриетту Энкосс и женился на ней. Вскоре у них рождаются сын и дочь. В этот период он был по-настоящему счастлив, но идиллия вскоре закончилась: им заинтересовалась инквизиция.


Будущий провидец был вынужден покинуть Ажен и семью. Он вернулся спустя 2 года на пепелище — жена и дети умерли от чумы. Вскоре последовали новые удары судьбы: семья покойной жены потребовала вернуть приданое, а инквизиторы вновь вызвали его на допрос. Мишель вновь покинул город, и 10 лет провел в странствиях. Он перестал бояться смерти. Услышав, что где-то началась эпидемия, он немедленно бросался на помощь жителям.

Видимо, жестокая личная трагедия была толчком к развитию его пророческого дара. Он целиком погрузился в исследования, в том числе астрологии. Нострадамус стал предугадывать события, пытаясь уберечь себя и родных от возможных утрат.


В 1544 году в Прованс снова пришла черная смерть, захватив Марсель, Лион и другие города. Эпидемия пришла с сильным дождем, который размыл кладбища. Конечно, распространению болезни способствовала страшная антисанитария в городах, когда жители сваливали мусор на крыши собственных домов. Теперь им некуда было деть трупы, которые наполняли смрадом улицы.


Врачи пытались спасти выживших, ходя по домам в специальном снаряжении, закрывавшем все части тела. Дышали они через специальное приспособление, наполненное ароматическими веществами. К штанам были привязаны бубенцы.


Именно тогда Нострадамус стал изготовлять лекарства в большом количестве и бесплатно раздавать людям. Он также призывал людей соблюдать гигиену. Благодаря ему и его помощникам эпидемия отступила, а его героический труд нашел отклик: ему присудили пожизненную пенсию за вклад в лечение чумы.


После того, как опасность миновала, Нострадамус вновь принялся за пророчества, и в 1549 году опубликовал в альманахе свои астрологические предсказания на следующий год. Журнал мгновенно был раскуплен и впоследствии в нем каждый год появлялись пророчества Нострадамуса. Известность пророка росла, и его часто приглашали на место событий, если происходило что-то необычное. Как-то он определил благоприятный день для посадки бобов, а послушавшие его совета получили хороший урожай. Таких историй — множество.

В 1555 году его пригласили к королю Генриху II, так как в альманахе он предсказал опасность, грозящую трону. Нострадамус вначале не хотел ехать, так как, согласно его гороскопу, его могли обезглавить. Однако под давлением обстоятельств отправился в Париж. Неизвестно, что он говорил королю, но его не только не казнили, но даже возместили дорожные расходы.


Он встретился также с Екатериной Медичи, которая хотела узнать будущее своих сыновей. Нострадамус успокоил ее, сказав, что все ее сыновья взойдут на трон, умолчав, что править они будут недолго. Действительно, все три принца стали королями, но рано погибли. В 1558 году он стал просить короля о встрече, чтобы предупредить его о возможной ужасной опасности. Генрих II не отозвался, и вскоре погиб, будучи ранен в глаз во время рыцарского турнира.

В 1553 году Мишель Нострадамус стал работать над своими знаменитыми «Пророчествами», предполагая подготовить десять глав. Существует несколько редакций этой книги, но рукопись не сохранилась. Поэтому невозможно точно сказать, в какой редакции текст — подлинный.


В каждой главе содержится 100 четверостиший (катренов). В издании 1555 года содержится 353 катрена, позже появились новые, часто различного содержания. Дело в том, что в те времена печать была крайне примитивна и различия могли быть вызваны типографскими ошибками. Наиболее точным считается издание печатника Бенуа Лиго. Эта книга вышла в свет в Лионе спустя 2 года после смерти Нострадамуса.


В 1566 году подагра Нострадамуса стала прогрессировать. Однажды он сказал своему ученику: «К тому времени, когда взойдет Солнце, меня уже не будет в живых». Он скончался в 3 утра в возрасте 62 лет. Согласно завещанию, его замуровали в гробу в вертикальном положении. Провидец не хотел, чтобы по его телу кто-то смог пройти ногами.

В 1791 году, в разгар Великой французской революции, его могила была подвергнута надругательству. Согласно легенде, революционеры даже пили вино из черепа знаменитого соотечественника. Затем они увидели на развалинах медный знак с датой этого события, и пришли в ужас. Писали, что один из грабителей, первым прикоснувшимся к могиле, был убит разбойниками на следующий день. Останки же Мишеля Нострадамуса были перезахоронены в церкви Святого Лаврентия в Салоне.

В написании пророчеств Нострадамус использует иносказательный язык, делая их загадочными и запутанными.


Эти пророчества обнаружены в рукописи Нострадамуса, внезапно обнаруженной на книжной выставке в Риме. Она содержит акварельные рисунки, которые, вероятно, хранят код к предстоящим  событиям. Некоторые исследователи связывают эти акварели с пророчествами древних цивилизаций.


Впрочем, оптимисты полагают, что пророк хотел предупредить нас, что надвигаются большие изменения. Это будет время перемен, а не конец света.


Мишель де Нострдам ( Нострадамус) — знаменитый пророк, медик. Он предсказал историю человечества на столетия вперед. Он даже знал день и час своей гибели. Одни считают, что ученый опирался на астрологические расчеты, другие связывают его дар со способностью души проникать в другие времена. Есть еще и религиозная точка зрения, по которой его тексты были вдохновлены богом. Впрочем, некоторые считают его лжепророком. Несомненно одно — его предсказания выходят за рамки простой случайности. Мишель Нострадам родился в семье крещеных евреев. Его дед имел имя Гай Гассоне. Чтобы избежать гонений, он принял католическую веру и сменил фамилию. Торгуя зерном, Гай сколотил небольшое состояние. Его старший ребенок, отец будущего пророка, был нотариусом и неплохо обеспечивал многочисленное семейство (пятерых детей и жену). Старший сын, Мишель, был самым способным, унаследовав от деда феноменальную память. Он мечтал стать врачом, и дед учил его латыни, греческому, ивриту, математике и астрологии. Дело в том, что в те времена знание астрологии было необходимым условием в профессии врача. В возрасте 14 лет Мишель стал обучаться в колледже изящных искусств в Авиньоне, одном из самых вольнолюбивых городов Франции. В 1520 году разразилась страшная эпидемия чумы, но Мишель успел получить степень магистра. После чего отправился путешествовать по городам Франции (в его родном городке свирепствовала смертельная болезнь). Эти странствия длились 8 лет, и в условиях бушевавшей эпидемии юноша пытался найти средство для борьбы с нею, изучая целебные растения. Ему удалось найти смесь, состоявшую из опилок кипарисового дерева, ирисов, бутонов гвоздики, тростника и алоэ. Всю эту смесь надо было смешать с бутонами красных роз, собранных до росы, и из них изготовить пилюли. Нострадамус утверждал, что это лекарство спасло многих. В 1529 году он поступил в престижный университет на юге Прованса. Именно там впервые появилась фамилия Нострадамус – латинизированная форма от Нострадам. В 1533 году Мишель получает звание врача и становится странствующим доктором. В городе Ажен ему несказанно повезло — он встретил красавицу Генриетту Энкосс и женился на ней. Вскоре у них рождаются сын и дочь. В этот период он был по-настоящему счастлив, но идиллия вскоре закончилась: им заинтересовалась инквизиция. Будущий провидец был вынужден покинуть Ажен и семью. Он вернулся спустя 2 года на пепелище — жена и дети умерли от чумы. Вскоре последовали новые удары судьбы: семья покойной жены потребовала вернуть приданое, а инквизиторы вновь вызвали его на допрос. Мишель вновь покинул город, и 10 лет провел в странствиях. Он перестал бояться смерти. Услышав, что где-то началась эпидемия, он немедленно бросался на помощь жителям. Видимо, жестокая личная трагедия была толчком к развитию его пророческого дара. Он целиком погрузился в исследования, в том числе астрологии. Нострадамус стал предугадывать события, пытаясь уберечь себя и родных от возможных утрат. В 1544 году в Прованс снова пришла черная смерть, захватив Марсель, Лион и другие города. Эпидемия пришла с сильным дождем, который размыл кладбища. Конечно, распространению болезни способствовала страшная антисанитария в городах, когда жители сваливали мусор на крыши собственных домов. Теперь им некуда было деть трупы, которые наполняли смрадом улицы. Врачи пытались спасти выживших, ходя по домам в специальном снаряжении, закрывавшем все части тела. Дышали они через специальное приспособление, наполненное ароматическими веществами. К штанам были привязаны бубенцы. Именно тогда Нострадамус стал изготовлять лекарства в большом количестве и бесплатно раздавать людям. Он также призывал людей соблюдать гигиену. Благодаря ему и его помощникам эпидемия отступила, а его героический труд нашел отклик: ему присудили пожизненную пенсию за вклад в лечение чумы. После того, как опасность миновала, Нострадамус вновь принялся за пророчества, и в 1549 году опубликовал в альманахе свои астрологические предсказания на следующий год. Журнал мгновенно был раскуплен и впоследствии в нем каждый год появлялись пророчества Нострадамуса. Известность пророка росла, и его часто приглашали на место событий, если происходило что-то необычное. Как-то он определил благоприятный день для посадки бобов, а послушавшие его совета получили хороший урожай. Таких историй — множество. В 1555 году его пригласили к королю Генриху II, так как в альманахе он предсказал опасность, грозящую трону. Нострадамус вначале не хотел ехать, так как, согласно его гороскопу, его могли обезглавить. Однако под давлением обстоятельств отправился в Париж. Неизвестно, что он говорил королю, но его не только не казнили, но даже возместили дорожные расходы. Он встретился также с Екатериной Медичи, которая хотела узнать будущее своих сыновей. Нострадамус успокоил ее, сказав, что все ее сыновья взойдут на трон, умолчав, что править они будут недолго. Действительно, все три принца стали королями, но рано погибли. В 1558 году он стал просить короля о встрече, чтобы предупредить его о возможной ужасной опасности. Генрих II не отозвался, и вскоре погиб, будучи ранен в глаз во время рыцарского турнира. В 1553 году Мишель Нострадамус стал работать над своими знаменитыми «Пророчествами», предполагая подготовить десять глав. Существует несколько редакций этой книги, но рукопись не сохранилась. Поэтому невозможно точно сказать, в какой редакции текст — подлинный. В каждой главе содержится 100 четверостиший (катренов). В издании 1555 года содержится 353 катрена, позже появились новые, часто различного содержания. Дело в том, что в те времена печать была крайне примитивна и различия могли быть вызваны типографскими ошибками. Наиболее точным считается издание печатника Бенуа Лиго. Эта книга вышла в свет в Лионе спустя 2 года после смерти Нострадамуса. В 1566 году подагра Нострадамуса стала прогрессировать. Однажды он сказал своему ученику: «К тому времени, когда взойдет Солнце, меня уже не будет в живых». Он скончался в 3 утра в возрасте 62 лет. Согласно завещанию, его замуровали в гробу в вертикальном положении. Провидец не хотел, чтобы по его телу кто-то смог пройти ногами. В 1791 году, в разгар Великой французской революции, его могила была подвергнута надругательству. Согласно легенде, революционеры даже пили вино из черепа знаменитого соотечественника. Затем они увидели на развалинах медный знак с датой этого события, и пришли в ужас. Писали, что один из грабителей, первым прикоснувшимся к могиле, был убит разбойниками на следующий день. Останки же Мишеля Нострадамуса были перезахоронены в церкви Святого Лаврентия в Салоне. В написании пророчеств Нострадамус использует иносказательный язык, делая их загадочными и запутанными. Эти пророчества обнаружены в рукописи Нострадамуса, внезапно обнаруженной на книжной выставке в Риме. Она содержит акварельные рисунки, которые, вероятно, хранят код к предстоящим событиям. Некоторые исследователи связывают эти акварели с пророчествами древних цивилизаций. Впрочем, оптимисты полагают, что пророк хотел предупредить нас, что надвигаются большие изменения. Это будет время перемен, а не конец света.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика