История банкнот - «История обо всем на свете» » «Территория Заблуждений»
Меню

История обо всем на свете

Добавлено: 01-дек-2018, 06:03

История банкнот - «История обо всем на свете»



История банкнот - «История обо всем на свете»
В Китае бумажные деньги существовали уже во времена Марко Поло. Имевшие там хождение в X в. металлические деньги были настолько тяжелыми, что люди просто сдавали их на хранение, а с собой носили только расписки, на которых указывался номинал сданных ими денег, которыми и расплачивались при совершении покупок. В XI в. правительство взяло под контроль эту форму товарно-денежного обмена, выпустив расписки с фиксированным номиналом — первые банкноты. И только в 1600—1700 гг. эта практика распространилась в Европе — там тоже появились бумажные деньги, выпускаемые частными и государственными банками.
 Первым европейским банком, отпечатавшим банкноты (это произошло в 1661 г.), был Стокгольмский банк; чуть позднее, в 1694 г., то же сделал и Банк Англии. Впервые банкноты отпечатало государство (и государство же обеспечило их номинал) в Новом Свете: в 1690 г. в Массачусетсе были выпущены первые бумажные деньги, возможность обмена которых на серебро на внутреннем рынке гарантировало государство. Появление бумажных денег коренным образом изменило саму суть коммерческих операций: вполне реальные товары стали обмениваться на «бумажки», имеющие лишь условную ценность. А ведь до того коммерческая сделка заключалась в обмене реального товара на реальный же товар. Поэтому поначалу бумажные деньги были встречены с некоторым недоверием: какие-то странные листочки — удивительно, что на них можно приобрести все, что только душе угодно.

В Китае бумажные деньги существовали уже во времена Марко Поло. Имевшие там хождение в X в. металлические деньги были настолько тяжелыми, что люди просто сдавали их на хранение, а с собой носили только расписки, на которых указывался номинал сданных ими денег, которыми и расплачивались при совершении покупок. В XI в. правительство взяло под контроль эту форму товарно-денежного обмена, выпустив расписки с фиксированным номиналом — первые банкноты. И только в 1600—1700 гг. эта практика распространилась в Европе — там тоже появились бумажные деньги, выпускаемые частными и государственными банками. Первым европейским банком, отпечатавшим банкноты (это произошло в 1661 г.), был Стокгольмский банк; чуть позднее, в 1694 г., то же сделал и Банк Англии. Впервые банкноты отпечатало государство (и государство же обеспечило их номинал) в Новом Свете: в 1690 г. в Массачусетсе были выпущены первые бумажные деньги, возможность обмена которых на серебро на внутреннем рынке гарантировало государство. Появление бумажных денег коренным образом изменило саму суть коммерческих операций: вполне реальные товары стали обмениваться на «бумажки», имеющие лишь условную ценность. А ведь до того коммерческая сделка заключалась в обмене реального товара на реальный же товар. Поэтому поначалу бумажные деньги были встречены с некоторым недоверием: какие-то странные листочки — удивительно, что на них можно приобрести все, что только душе угодно.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика