Мекка Черный камень - «История обо всем на свете» » «Территория Заблуждений»
Меню

История обо всем на свете

Добавлено: 01-дек-2018, 06:03

Мекка Черный камень - «История обо всем на свете»



Мекка Черный камень - «История обо всем на свете»
Черный камень располагается во внутреннем зале святилища Каабы, во дворе мечети Харам в городе Мекка (Саудовская Аравия). Кааба (по-арабски это слово означает «кубик», «игральная кость») имеет форму куба высотой 15, шириной 10 и длиной 12 м. Святыня покрыта огромным черным покрывалом, расшитым золотом и серебром. Покрывало это называется Киева, раз в год его меняют. Хотя бы один раз в жизни каждый правоверный сын Аллаха должен совершить паломничество в Мекку. Ежегодно в двенадцатый месяц исламского календаря тысячи мусульман из всех уголков Земли стекаются сюда, чтобы поклониться Черному камню. Согласно преданию, Господь ниспослал Аврааму сверкающий белоснежный камень, когда того преследовали злые духи, стремившиеся погубить его. В знак благодарности Авраам воздвиг святилище кубической формы — Каабу — и поместил туда этот камень.

Скоро молва об этом распространилась в народе, и началось паломничество. В знак благоговейной признательности Богу правоверные целовали белый камень. С каждым поцелуем камень вбирал в себя все грехи, совершенные паломниками, и мало-помалу его сияющий белый цвет превратился в черный. По преданию, только когда наступит конец света, камень снова обретет белизну и сможет вернуться в рай. Паломничество к Черному камню совершается в соответствии с определенным ритуалом: сначала нужно омыться в священном источнике Зем-Зем, расположенном неподалеку от Каабы, чтобы очиститься от греха и всяческой скверны, потом семь раз обойти вокруг Каабы и только после этого можно войти в святилище и поклониться камню. Каждый год в Мекку стекаются свыше миллиона паломников.


Черный камень располагается во внутреннем зале святилища Каабы, во дворе мечети Харам в городе Мекка (Саудовская Аравия). Кааба (по-арабски это слово означает «кубик», «игральная кость») имеет форму куба высотой 15, шириной 10 и длиной 12 м. Святыня покрыта огромным черным покрывалом, расшитым золотом и серебром. Покрывало это называется Киева, раз в год его меняют. Хотя бы один раз в жизни каждый правоверный сын Аллаха должен совершить паломничество в Мекку. Ежегодно в двенадцатый месяц исламского календаря тысячи мусульман из всех уголков Земли стекаются сюда, чтобы поклониться Черному камню. Согласно преданию, Господь ниспослал Аврааму сверкающий белоснежный камень, когда того преследовали злые духи, стремившиеся погубить его. В знак благодарности Авраам воздвиг святилище кубической формы — Каабу — и поместил туда этот камень. Скоро молва об этом распространилась в народе, и началось паломничество. В знак благоговейной признательности Богу правоверные целовали белый камень. С каждым поцелуем камень вбирал в себя все грехи, совершенные паломниками, и мало-помалу его сияющий белый цвет превратился в черный. По преданию, только когда наступит конец света, камень снова обретет белизну и сможет вернуться в рай. Паломничество к Черному камню совершается в соответствии с определенным ритуалом: сначала нужно омыться в священном источнике Зем-Зем, расположенном неподалеку от Каабы, чтобы очиститься от греха и всяческой скверны, потом семь раз обойти вокруг Каабы и только после этого можно войти в святилище и поклониться камню. Каждый год в Мекку стекаются свыше миллиона паломников.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика