Замок с тысячелетней историей Марксбург - «История обо всем на свете» » «Территория Заблуждений»
Меню

История обо всем на свете

Добавлено: 01-дек-2018, 06:00

Замок с тысячелетней историей Марксбург - «История обо всем на свете»


Замок Марксбург в Германии сохранил свой средневековый вид, а в начале XXI века был признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Находится Марксбург на берегу верхнего среднего Рейна около города Браубах.


Неповторимой красоты средневековая крепость-замок Марксбург возвышается над Рейном с восточной стороны. У подножья расстелился немецкий город Браубах. Многие столетия этот замок функционировал с целью контролировать транспортные потоки, проходящие по крупнейшей реке Германии.


Первые записи о замке датируются 1231 годом. Археологические же раскопки и исследования подтверждают существование построек на данном месте еще в десятом столетии. Первым хозяином Марксбурга был архиепископ Майнц, который передал право владения крепостью родной сестре в 1238 году. Новые владельцы замка укрепили стены и соорудили надежную защиту вокруг Марксбурга, что превратило его не только в удобное жилище, но и надежную крепость, способную противостоять любым врагам. Вокруг были выстроены трехметровые стены, а над самим замком возвели округлой формы надстройку.


К концу 15 века собственником замка стал Генрих фон Гассен, который, как и любой новый хозяин, решил сделать перепланировку помещений на свой вкус. За счет уменьшения пространства внутреннего дворика были расширены площади здания. Был построен шикарный рыцарский зал и каминная комната, которые не несли особого функционального назначения, а лишь подчеркивали богатство и состоятельность хозяйской семьи.


После того, как граф перестал жить в крепости, замок несколько лет стоял пустым, а потом в конце XVI века сдавался под нужды военных.


Во времена Тридцатилетней войны все крепости, располагающиеся вдоль реки Рейн, были разрушены. Единственным уцелевшим является Марксбургский замок, что придает ему исторической ценности.


Когда Германская империя прекратила свое существование, замок перешел во владения герцогства Нассау. В те времена Марксбург был перепланирован для военных целей: достроили тюрьму и несколько зданий для солдат, которые получили увечия в сражениях. Но проигрыш в Австро-Прусской войне лишил Нассау владений.


В начале XX столетия замок Марксбург был выкуплен на средства немецкого общества замков, которое впоследствии провело масштабную реконструкцию культурного наследия.

Во время Второй мировой войны замок был подвержен обстрелу американскими войсками, от чего он сильно пострадал. Впоследствии были потрачены крупные суммы денег на восстановление крепости.

Замку удалось сохранить большую часть своих построек в первоначальном виде, поэтому на сегодняшний день Марксбург признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, что еще больше привлекает туристов из всех уголков земного шара.


Замок Марксбург в Германии сохранил свой средневековый вид, а в начале XXI века был признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Находится Марксбург на берегу верхнего среднего Рейна около города Браубах. Неповторимой красоты средневековая крепость-замок Марксбург возвышается над Рейном с восточной стороны. У подножья расстелился немецкий город Браубах. Многие столетия этот замок функционировал с целью контролировать транспортные потоки, проходящие по крупнейшей реке Германии. Первые записи о замке датируются 1231 годом. Археологические же раскопки и исследования подтверждают существование построек на данном месте еще в десятом столетии. Первым хозяином Марксбурга был архиепископ Майнц, который передал право владения крепостью родной сестре в 1238 году. Новые владельцы замка укрепили стены и соорудили надежную защиту вокруг Марксбурга, что превратило его не только в удобное жилище, но и надежную крепость, способную противостоять любым врагам. Вокруг были выстроены трехметровые стены, а над самим замком возвели округлой формы надстройку. К концу 15 века собственником замка стал Генрих фон Гассен, который, как и любой новый хозяин, решил сделать перепланировку помещений на свой вкус. За счет уменьшения пространства внутреннего дворика были расширены площади здания. Был построен шикарный рыцарский зал и каминная комната, которые не несли особого функционального назначения, а лишь подчеркивали богатство и состоятельность хозяйской семьи. После того, как граф перестал жить в крепости, замок несколько лет стоял пустым, а потом в конце XVI века сдавался под нужды военных. Во времена Тридцатилетней войны все крепости, располагающиеся вдоль реки Рейн, были разрушены. Единственным уцелевшим является Марксбургский замок, что придает ему исторической ценности. Когда Германская империя прекратила свое существование, замок перешел во владения герцогства Нассау. В те времена Марксбург был перепланирован для военных целей: достроили тюрьму и несколько зданий для солдат, которые получили увечия в сражениях. Но проигрыш в Австро-Прусской войне лишил Нассау владений. В начале XX столетия замок Марксбург был выкуплен на средства немецкого общества замков, которое впоследствии провело масштабную реконструкцию культурного наследия. Во время Второй мировой войны замок был подвержен обстрелу американскими войсками, от чего он сильно пострадал. Впоследствии были потрачены крупные суммы денег на восстановление крепости. Замку удалось сохранить большую часть своих построек в первоначальном виде, поэтому на сегодняшний день Марксбург признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, что еще больше привлекает туристов из всех уголков земного шара.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика