История видео - «История обо всем на свете» » «Территория Заблуждений»
Меню

История обо всем на свете

Добавлено: 01-дек-2018, 06:00

История видео - «История обо всем на свете»


История технологии видеозаписи начинается с необходимости появления нового типа носителя видеоинформации для нужд телевидения, поскольку использование киноплёнки для создания телевизионных фильмов было дорогим и неудобным процессом. И вот компания Ampex, которая занималась технологией звукозаписи на магнитную ленту, продемонстрировала технологию записи видеосигнала на магнитную плёнку. С 1957 г. эта технология стала использоваться на телевидении.


Первая видеоплёнка была шириной 5 см, а устройство для воспроизведения и записи видео было размером с офисный стол. Поэтому такие устройства в быту не применялись. Затем плёнка была модернизирована, её ширина была уменьшена до 2,5 см, а потом и до 1,9 см.


В 1970 г. ширина плёнки составила 1,25 см, и технологии видеозаписи и воспроизведения видео впервые вошли в жизнь обычных людей. Появились достаточно компактные, удобные и дешёвые устройства для записи и воспроизведения видео.


Компания Sony создала систему Betamax ценой в несколько тысяч долларов. Затем компания JVC разработала формат VHS. К середине 80-х гг. цены на видеомагнитофоны с плёнкой 1,25 см снизились до нескольких сотен долларов. Индустрия продажи видеотехники и видеозаписей испытала небывалый расцвет. Видеомагнитофон появился почти в каждом доме.


Далее размеры видеооборудования продолжали уменьшаться. Компания Sony разработала видеоплёнку шириной 0,8 см, а затем появились компактные видеокамеры под этот формат. Эти камеры использовались исключительно для любительской съёмки. В мире профессионалов эти видеокамеры воспринимались так, как компактные фотоаппараты сейчас воспринимаются фотографами-профи.


В настоящее время наступила эра цифрового видео, поэтому видеоплёнка и форматы VHS, Betamax ушли в прошлое. Цифровое видео (DV, Digital Video) – это видеозапись, для создания которой используется цифровой, а не аналоговый сигнал.


Для современного этапа развития видео характерны повсеместное распространение видеозаписей, созданных любителями, обмен ими между пользователями, доступность видеотехники и программ монтажа видео профессионального уровня обычным людям.


История технологии видеозаписи начинается с необходимости появления нового типа носителя видеоинформации для нужд телевидения, поскольку использование киноплёнки для создания телевизионных фильмов было дорогим и неудобным процессом. И вот компания Ampex, которая занималась технологией звукозаписи на магнитную ленту, продемонстрировала технологию записи видеосигнала на магнитную плёнку. С 1957 г. эта технология стала использоваться на телевидении. Первая видеоплёнка была шириной 5 см, а устройство для воспроизведения и записи видео было размером с офисный стол. Поэтому такие устройства в быту не применялись. Затем плёнка была модернизирована, её ширина была уменьшена до 2,5 см, а потом и до 1,9 см. В 1970 г. ширина плёнки составила 1,25 см, и технологии видеозаписи и воспроизведения видео впервые вошли в жизнь обычных людей. Появились достаточно компактные, удобные и дешёвые устройства для записи и воспроизведения видео. Компания Sony создала систему Betamax ценой в несколько тысяч долларов. Затем компания JVC разработала формат VHS. К середине 80-х гг. цены на видеомагнитофоны с плёнкой 1,25 см снизились до нескольких сотен долларов. Индустрия продажи видеотехники и видеозаписей испытала небывалый расцвет. Видеомагнитофон появился почти в каждом доме. Далее размеры видеооборудования продолжали уменьшаться. Компания Sony разработала видеоплёнку шириной 0,8 см, а затем появились компактные видеокамеры под этот формат. Эти камеры использовались исключительно для любительской съёмки. В мире профессионалов эти видеокамеры воспринимались так, как компактные фотоаппараты сейчас воспринимаются фотографами-профи. В настоящее время наступила эра цифрового видео, поэтому видеоплёнка и форматы VHS, Betamax ушли в прошлое. Цифровое видео (DV, Digital Video) – это видеозапись, для создания которой используется цифровой, а не аналоговый сигнал. Для современного этапа развития видео характерны повсеместное распространение видеозаписей, созданных любителями, обмен ими между пользователями, доступность видеотехники и программ монтажа видео профессионального уровня обычным людям.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика