Сколько весит рельса - «История обо всем на свете» » «Территория Заблуждений»
Меню

История обо всем на свете

Добавлено: 01-дек-2018, 03:02

Сколько весит рельса - «История обо всем на свете»



Сколько весит рельса - «История обо всем на свете»
Большинство из нас, путешествуя на железнодорожном транспорте, глядя на уходящие вдаль «металлические артерии», наверняка задавались вопросом – сколько весит рельса? Если задуматься о весе ж/д состава, на котором мы путешествуем, то даже простой математический расчёт указывает на то, что это несколько десятков тонн. Каким же весом должна обладать ж/д рельса, чтобы выдерживать круглосуточное движение огромной массы пассажирских и товарных составов.

Однако ж/д рельса изготавливается не только для международных транспортных линий, но и для путей местного и локального назначения.


Для этих целей выпускаются несколько типов, каждый из которых используется для определённого транспорта:


  • рельса марки Р – 75 (для ж/д транспорта) имеет вес 75 кг на 1 п. метр;

  • Р – 43 (для трамваев) имеет вес 45 кг на 1 п. метр;

  • Р – 24 (для вагонеток) имеет вес 25 кг на 1 п. метр.


Большинство из нас, путешествуя на железнодорожном транспорте, глядя на уходящие вдаль «металлические артерии», наверняка задавались вопросом – сколько весит рельса? Если задуматься о весе ж/д состава, на котором мы путешествуем, то даже простой математический расчёт указывает на то, что это несколько десятков тонн. Каким же весом должна обладать ж/д рельса, чтобы выдерживать круглосуточное движение огромной массы пассажирских и товарных составов. Однако ж/д рельса изготавливается не только для международных транспортных линий, но и для путей местного и локального назначения. Для этих целей выпускаются несколько типов, каждый из которых используется для определённого транспорта: рельса марки Р – 75 (для ж/д транспорта) имеет вес 75 кг на 1 п. метр; Р – 43 (для трамваев) имеет вес 45 кг на 1 п. метр; Р – 24 (для вагонеток) имеет вес 25 кг на 1 п. метр.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика