Звезды-каннибалы: ученые обнаружили следы поглощения планет - «Процесс познания» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 29-мар-2024, 11:34

Звезды-каннибалы: ученые обнаружили следы поглощения планет - «Процесс познания»


Звезды-каннибалы: ученые обнаружили следы поглощения планет - «Процесс познания»


Астрономы выяснили, что некоторые звезды могли поглотить свои собственные планеты, что изменило их химический состав. Это открытие было сделано в ходе исследования спектроскопических данных 91 пары звезд-близнецов, родившихся в одно время из одинакового материала.

Исследователи обнаружили, что в 8% случаев одна из звезд в паре обладает высоким содержанием железа, никеля и титана по сравнению с углеродом и кислородом. Это говорит о том, что эти звезды могли поглотить планету, что привело к изменению их химического состава.
Вероятной причиной поглощения является нестабильность орбиты планет, что является обычным явлением в первые сто миллионов лет существования системы. Однако, такие химические следы обычно не заметны у звезд старше миллиарда лет, что наводит ученых на мысль о возможности нестабильности орбит и в более поздние периоды.
Это открытие открывает новые горизонты для понимания взаимосвязи звезд, планет и химических процессов, происходящих в них, и помогает уточнить модели формирования и эволюции планетарных систем.

Астрономы выяснили, что некоторые звезды могли поглотить свои собственные планеты, что изменило их химический состав. Это открытие было сделано в ходе исследования спектроскопических данных 91 пары звезд-близнецов, родившихся в одно время из одинакового материала. Исследователи обнаружили, что в 8% случаев одна из звезд в паре обладает высоким содержанием железа, никеля и титана по сравнению с углеродом и кислородом. Это говорит о том, что эти звезды могли поглотить планету, что привело к изменению их химического состава. Вероятной причиной поглощения является нестабильность орбиты планет, что является обычным явлением в первые сто миллионов лет существования системы. Однако, такие химические следы обычно не заметны у звезд старше миллиарда лет, что наводит ученых на мысль о возможности нестабильности орбит и в более поздние периоды. Это открытие открывает новые горизонты для понимания взаимосвязи звезд, планет и химических процессов, происходящих в них, и помогает уточнить модели формирования и эволюции планетарных систем.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика