К 2025 году на Земле будет больше СО2, чем когда-либо за последние 3,3 миллиона лет - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 22-июл-2020, 12:26

К 2025 году на Земле будет больше СО2, чем когда-либо за последние 3,3 миллиона лет - «Планета Земля»






Исследовательская группа из Университета Саутгемптона оценила количество углекислого газа, присутствующего в самую теплую часть плиоценовой эпохи около 3,3 миллиона лет назад. В то время уровень моря был намного выше, а полярные шапки были намного меньше, планета была на 3 ° C теплее, чем сегодня.


Исследователи полагают, что к 2025 году в атмосфере будет больше СО2, чем когда-либо за последние 3,3 миллиона лет.


Полученные результаты опубликованы в научных докладах. Команда использовала микроскопический ископаемый зоопланктон из глубоких отложений океана из Карибского моря для определения содержания CO2 в атмосфере. Состав их раковины зависит от рН морской воды, которая в свою очередь зависит от атмосферного СО2. Работа была сосредоточена на периоде 2000 лет между 3,35 и 3,15 млн. лет назад, с акцентом на 3,3 млн. лет назад в начале теплого периода в середине Плиоцена, когда климат становился медленно теплее, пока средняя глобальная температура не стала намного выше, чем сегодня.


При этом исследователи смогли составить представление о том, как уровни диоксида углерода меняются каждые 3000-6000 лет.


«Знание CO2 в геологическом прошлом представляет большой интерес, потому что оно говорит нам о том, как климатическая система, ледовые щиты и уровень моря ранее реагировали на повышенные уровни CO2. Мы изучили этот конкретный интервал в беспрецедентных деталях, потому что он предоставляет большую контекстную информацию для  нынешнего состояния климата», — сказал в своем заявлении Доктор Элвин де ла Вега, который возглавлял исследование.


Д-р де ла Вега и его коллеги установили, что в наиболее теплую часть периода уровень содержания углекислого газа в атмосфере составлял от 380 до 420 частей на миллион (ppm) CO2. В мае 2020 года он впервые превысил порог в 417 промилле с момента начала записи.


Значение постоянно меняется из-за нескольких факторов, но тенденция к росту хорошо известна. За последнее десятилетие уровень вырос примерно на 2,4 промилле в год. Даже принимая консервативное значение для текущего уровня, ясно, что через пять лет оно превысит уровень, невиданный со времен Плиоцена.


Экспертов беспокоит не только количество углекислого газа в атмосфере, но и то, как быстро он высвобождается и как сочетается с другими парниковыми газами, такими как метан.




0 0

Исследовательская группа из Университета Саутгемптона оценила количество углекислого газа, присутствующего в самую теплую часть плиоценовой эпохи около 3,3 миллиона лет назад. В то время уровень моря был намного выше, а полярные шапки были намного меньше, планета была на 3 ° C теплее, чем сегодня. Исследователи полагают, что к 2025 году в атмосфере будет больше СО2, чем когда-либо за последние 3,3 миллиона лет. Полученные результаты опубликованы в научных докладах. Команда использовала микроскопический ископаемый зоопланктон из глубоких отложений океана из Карибского моря для определения содержания CO2 в атмосфере. Состав их раковины зависит от рН морской воды, которая в свою очередь зависит от атмосферного СО2. Работа была сосредоточена на периоде 2000 лет между 3,35 и 3,15 млн. лет назад, с акцентом на 3,3 млн. лет назад в начале теплого периода в середине Плиоцена, когда климат становился медленно теплее, пока средняя глобальная температура не стала намного выше, чем сегодня. При этом исследователи смогли составить представление о том, как уровни диоксида углерода меняются каждые 3000-6000 лет. «Знание CO2 в геологическом прошлом представляет большой интерес, потому что оно говорит нам о том, как климатическая система, ледовые щиты и уровень моря ранее реагировали на повышенные уровни CO2. Мы изучили этот конкретный интервал в беспрецедентных деталях, потому что он предоставляет большую контекстную информацию для нынешнего состояния климата», — сказал в своем заявлении Доктор Элвин де ла Вега, который возглавлял исследование. Д-р де ла Вега и его коллеги установили, что в наиболее теплую часть периода уровень содержания углекислого газа в атмосфере составлял от 380 до 420 частей на миллион (ppm) CO2. В мае 2020 года он впервые превысил порог в 417 промилле с момента начала записи. Значение постоянно меняется из-за нескольких факторов, но тенденция к росту хорошо известна. За последнее десятилетие уровень вырос примерно на 2,4 промилле в год. Даже принимая консервативное значение для текущего уровня, ясно, что через пять лет оно превысит уровень, невиданный со времен Плиоцена. Экспертов беспокоит не только количество углекислого газа в атмосфере, но и то, как быстро он высвобождается и как сочетается с другими парниковыми газами, такими как метан. 0 0



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика