Земля ежедневно уменьшается, но это не приведет к изменению силы тяжести в ближайшем будущем (5 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 01-июл-2020, 12:44

Земля ежедневно уменьшается, но это не приведет к изменению силы тяжести в ближайшем будущем (5 фото) - «Планета Земля»




Да, наша планета постепенно теряет массу. Это изменение является результатом сочетания нескольких сложных процессов как внутреннего, так и космического происхождения. Однако опасаться не стоит: потери, которые несет Земля в силу различных причин, пренебрежимо малы по сравнению с общей массой планеты и никогда не окажут существенного влияния на развиваемую ею силу гравитации.


Как «худеет» Земля


Есть три основных процесса, приводящих к изменению массы Земли. Во-первых, на поверхность планеты выпадает космическое вещество в виде метеоритов и метеорной пыли, и этот процесс приводит к тому, что планета, наоборот, «прибавляет в весе» примерно сорок тысяч тонн ежегодно, что в среднем составляет около ста десяти тонн каждый день.




Второй фактор, влияющий на массу Земли, – потеря газа атмосферой. Несмотря то что геомагнитное поле защищает атмосферу от ионизирующего солнечного излучения, некоторые молекулы все-таки распадаются под его воздействием и покидают газовую оболочку нашей планеты. Наиболее легко улетучивается водород: каждую секунду земная атмосфера теряет три килограмма этого газа, то есть приблизительно двести шестьдесят тонн в сутки.


Третий процесс наиболее сложный. Он связан с различными преобразованиями вещества Земли, сопровождающимися выделением энергии. Эта энергия в конечном счете рассеивается в космическом пространстве, что также приводит к уменьшению массы.




В целом Земля утрачивает около 55 тысяч тонн массы в год, или 150 тонн ежесуточно. Это ничтожно мало по сравнению с полной массой планеты, которая составляет 6x1021 тонн. Можно представить себе три авиалайнера, до отказа нагруженных песком, с одного из которых раз в год удаляли бы по одной песчинке.




Для того чтобы Земля «похудела» на 1 % и изменение ее гравитации стало бы сколько-нибудь заметным, потребуется 1015 лет – время, в сотни миллионов раз превышающее срок жизни Солнца. Так что уменьшение массы Земли – интересный факт с точки зрения науки, но это совсем не та проблема, из-за которой человечеству стоит переживать.





1 0

Да, наша планета постепенно теряет массу. Это изменение является результатом сочетания нескольких сложных процессов как внутреннего, так и космического происхождения. Однако опасаться не стоит: потери, которые несет Земля в силу различных причин, пренебрежимо малы по сравнению с общей массой планеты и никогда не окажут существенного влияния на развиваемую ею силу гравитации. Как «худеет» Земля Есть три основных процесса, приводящих к изменению массы Земли. Во-первых, на поверхность планеты выпадает космическое вещество в виде метеоритов и метеорной пыли, и этот процесс приводит к тому, что планета, наоборот, «прибавляет в весе» примерно сорок тысяч тонн ежегодно, что в среднем составляет около ста десяти тонн каждый день. Второй фактор, влияющий на массу Земли, – потеря газа атмосферой. Несмотря то что геомагнитное поле защищает атмосферу от ионизирующего солнечного излучения, некоторые молекулы все-таки распадаются под его воздействием и покидают газовую оболочку нашей планеты. Наиболее легко улетучивается водород: каждую секунду земная атмосфера теряет три килограмма этого газа, то есть приблизительно двести шестьдесят тонн в сутки. Третий процесс наиболее сложный. Он связан с различными преобразованиями вещества Земли, сопровождающимися выделением энергии. Эта энергия в конечном счете рассеивается в космическом пространстве, что также приводит к уменьшению массы. В целом Земля утрачивает около 55 тысяч тонн массы в год, или 150 тонн ежесуточно. Это ничтожно мало по сравнению с полной массой планеты, которая составляет 6x1021 тонн. Можно представить себе три авиалайнера, до отказа нагруженных песком, с одного из которых раз в год удаляли бы по одной песчинке. Для того чтобы Земля «похудела» на 1 % и изменение ее гравитации стало бы сколько-нибудь заметным, потребуется 1015 лет – время, в сотни миллионов раз превышающее срок жизни Солнца. Так что уменьшение массы Земли – интересный факт с точки зрения науки, но это совсем не та проблема, из-за которой человечеству стоит переживать. 1 0



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика