Выживут только миноги — как рыбы-вампиры не вымерли за 300 млн лет и почему лучше бы вымерли - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 13-май-2020, 12:06

Выживут только миноги — как рыбы-вампиры не вымерли за 300 млн лет и почему лучше бы вымерли - «Планета Земля»




Они словно прибыли с другой планеты или из фильма ужасов. Существует около полусотни видов миног и некоторые из них достигают метра в длину. Биологи не считают эти создания рыбами в классическом смысле из-за нетипичной физиологии. Эти древние существа обитают на земном шаре более 300 миллионов лет.


То ли рыба, то ли змея

Большую часть жизненного цикла миноги являются безвредными личинками. Достигнув 7-летнего возраста, превращаются в настоящих монстров. Эти хищники нападают на рыбу, присасываются и прокусывают ее плотную кожу, после чего начинают пить кровь.


Содержание

  • 1 В челюстях более сотни зубов
  • 2 Гость — что в горле кость
  • 3 Не страшен даже кит
  • 4 Минога — блюдо, которое подают холодным

В челюстях более сотни зубов


Зубами минога делает дыру в коже жертвы, затем поршневыми движениями языка, на котором тоже расположены зубы, впивается в отверстие. Отлично приспособлена к продолжительному паразитированию на чужом теле. Прекрасно прячется, поэтому увидеть ее в воде, когда она присосалась к валуну или коряге, не представляется возможным.


Гость — что в горле кость


Они страшны, когда обитают в своей экосистеме. Но еще хуже, если попадают в чужую. Когда с помощью канала Эри были объединены Великие озера и Атлантический океан, в озерах появились миноги. Они полностью истребили несколько видов местных рыб, которые сегодня считаются вымершими. Обитали озер оказались абсолютно не готовыми противостоять этому жуткому паразиту-вампиру.


Не страшен даже кит


Неоднократно были зафиксированы случаи, когда миноги нападали на китов. Некоторые виды этих хищников нападают и на человека. Несколько лет назад минога впилась в ногу мальчика-подростка и отцепить паразита смогли только врачи, применив специальное оборудование.


Морская форель после встречи с миногой

Случались нападения и метровых представителей вида. Многие люди после того, как на них напала минога, не обращаются за медицинской помощью и очень зря. Поступающий в место укуса секрет щечных желез хищника препятствует свертыванию крови, вызывает распад тромбоцитов и даже разрушение тканей. Поэтому к врачу нужно идти обязательно, даже если рана кажется несущественной.


Минога — блюдо, которое подают холодным


Люди активно потребляют этого водного жителя в пищу. Миног жарят, коптят и маринуют. Несложно догадаться, что особенно популярны подобного рода деликатесы в странах Азии. Жители соседних континентов также находят эту пищу довольно-таки вкусной, даже несмотря на жуткий внешний вид исходного сырья для нее.



Они словно прибыли с другой планеты или из фильма ужасов. Существует около полусотни видов миног и некоторые из них достигают метра в длину. Биологи не считают эти создания рыбами в классическом смысле из-за нетипичной физиологии. Эти древние существа обитают на земном шаре более 300 миллионов лет. То ли рыба, то ли змея Большую часть жизненного цикла миноги являются безвредными личинками. Достигнув 7-летнего возраста, превращаются в настоящих монстров. Эти хищники нападают на рыбу, присасываются и прокусывают ее плотную кожу, после чего начинают пить кровь. Содержание 1 В челюстях более сотни зубов 2 Гость — что в горле кость 3 Не страшен даже кит 4 Минога — блюдо, которое подают холодным В челюстях более сотни зубов Зубами минога делает дыру в коже жертвы, затем поршневыми движениями языка, на котором тоже расположены зубы, впивается в отверстие. Отлично приспособлена к продолжительному паразитированию на чужом теле. Прекрасно прячется, поэтому увидеть ее в воде, когда она присосалась к валуну или коряге, не представляется возможным. Гость — что в горле кость Они страшны, когда обитают в своей экосистеме. Но еще хуже, если попадают в чужую. Когда с помощью канала Эри были объединены Великие озера и Атлантический океан, в озерах появились миноги. Они полностью истребили несколько видов местных рыб, которые сегодня считаются вымершими. Обитали озер оказались абсолютно не готовыми противостоять этому жуткому паразиту-вампиру. Не страшен даже кит Неоднократно были зафиксированы случаи, когда миноги нападали на китов. Некоторые виды этих хищников нападают и на человека. Несколько лет назад минога впилась в ногу мальчика-подростка и отцепить паразита смогли только врачи, применив специальное оборудование. Морская форель после встречи с миногой Случались нападения и метровых представителей вида. Многие люди после того, как на них напала минога, не обращаются за медицинской помощью и очень зря. Поступающий в место укуса секрет щечных желез хищника препятствует свертыванию крови, вызывает распад тромбоцитов и даже разрушение тканей. Поэтому к врачу нужно идти обязательно, даже если рана кажется несущественной. Минога — блюдо, которое подают холодным Люди активно потребляют этого водного жителя в пищу. Миног жарят, коптят и маринуют. Несложно догадаться, что особенно популярны подобного рода деликатесы в странах Азии. Жители соседних континентов также находят эту пищу довольно-таки вкусной, даже несмотря на жуткий внешний вид исходного сырья для нее.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика