Долгожители племени хунза — загадка для ученых (3 фото + видео) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 06-апр-2020, 12:08

Долгожители племени хунза — загадка для ученых (3 фото + видео) - «Планета Земля»






В современном мире считается, что если человек живет вдалеке от цивилизации, он обречен на бедность и тяжелый физический труд. Это не всегда так, ведь люди, живущие в экологически благополучных регионах, питающиеся здоровой простой едой, куда крепче тех, кто живет в окружении всех благ цивилизации. Яркий пример тому — представители племени хунза.



Эти люди живут на территории Индии, в окружении высоких гор, неподалеку от знаменитых восьмитысячников. Условия весьма суровые, рацион не очень богатый. Они называют себя хунзакуты. Мир узнал о них впервые от военного врача Мака Каррисона из Англии. В первые годы 20 столетия он долгое время жил среди них, куда приехал для оказания помощи нуждающимся. Его поразило, насколько хунзакуты крепки и как долго они живут. И хотя у них бывают проблемы со здоровьем, они активны, всегда работают, даже самые пожилые представители племени. Доктор оставил в своих записях информацию, собранную за время пребывания в этих краях. В племени есть люди, которые дожили до 120 лет. И это не дряхлые старики, а вполне энергичные люди, которые работают по мере возможности и наслаждаются жизнью. Неподалеку от поселения есть река Хунза, в которой хунзакуты купаются даже в минусовую температуру.


Содержание

  • 1 Вегетарианство
  • 2 Исследования

Вегетарианство


Женщины племени очень хорошо выглядят и рожают детей в весьма позднем возрасте — в 50-60 лет. Если посмотреть на семью хунзакутов, трудно сразу сказать, кто здесь сын, внук, отец и дедушка.


Рацион составлен из того, что есть — злаки, сушеные абрикосы, овощи, брынза из овечьего молока. Воздух здесь чистый, горный, экология хорошая. Народ отличается стабильным хорошим настроением. Они не ссорятся между собой и воспринимают все с юмором. К иностранцам относятся с гостеприимством. Главой племени является король, есть еще совет старейшин.


Исследования


В 1963 году с большим интересом в места обитания племени приехала группа медиков из Франции. С разрешения короля хунза были проведены исследования состояния здоровья людей и перепись населения. Специалисты убедились, что продолжительность жизни хунзакутов в два раза превышает данный показатель у европейцев.



В чем секрет этих людей, можно легко догадаться. Точно утверждать ученые и врачи не могут, но считают, что очень важную роль играет образ жизни племени хунза, их постоянная физическая активность и рацион питания. Врач Мак Каррисон обратил внимание, что в рационе этих людей очень мало животных белков. За 14 лет жизни среди них он пришел к выводу, что именно питание обеспечивает хунзакутам долголетие. И ученые с ним во многом согласны. Ведь если человек правильно живет, заботится о том, что он ест, не нервничает и радуется жизни несмотря ни на что — ему обеспечена длинная жизнь.




В современном мире считается, что если человек живет вдалеке от цивилизации, он обречен на бедность и тяжелый физический труд. Это не всегда так, ведь люди, живущие в экологически благополучных регионах, питающиеся здоровой простой едой, куда крепче тех, кто живет в окружении всех благ цивилизации. Яркий пример тому — представители племени хунза. Эти люди живут на территории Индии, в окружении высоких гор, неподалеку от знаменитых восьмитысячников. Условия весьма суровые, рацион не очень богатый. Они называют себя хунзакуты. Мир узнал о них впервые от военного врача Мака Каррисона из Англии. В первые годы 20 столетия он долгое время жил среди них, куда приехал для оказания помощи нуждающимся. Его поразило, насколько хунзакуты крепки и как долго они живут. И хотя у них бывают проблемы со здоровьем, они активны, всегда работают, даже самые пожилые представители племени. Доктор оставил в своих записях информацию, собранную за время пребывания в этих краях. В племени есть люди, которые дожили до 120 лет. И это не дряхлые старики, а вполне энергичные люди, которые работают по мере возможности и наслаждаются жизнью. Неподалеку от поселения есть река Хунза, в которой хунзакуты купаются даже в минусовую температуру. Содержание 1 Вегетарианство 2 Исследования Вегетарианство Женщины племени очень хорошо выглядят и рожают детей в весьма позднем возрасте — в 50-60 лет. Если посмотреть на семью хунзакутов, трудно сразу сказать, кто здесь сын, внук, отец и дедушка. Рацион составлен из того, что есть — злаки, сушеные абрикосы, овощи, брынза из овечьего молока. Воздух здесь чистый, горный, экология хорошая. Народ отличается стабильным хорошим настроением. Они не ссорятся между собой и воспринимают все с юмором. К иностранцам относятся с гостеприимством. Главой племени является король, есть еще совет старейшин. Исследования В 1963 году с большим интересом в места обитания племени приехала группа медиков из Франции. С разрешения короля хунза были проведены исследования состояния здоровья людей и перепись населения. Специалисты убедились, что продолжительность жизни хунзакутов в два раза превышает данный показатель у европейцев. В чем секрет этих людей, можно легко догадаться. Точно утверждать ученые и врачи не могут, но считают, что очень важную роль играет образ жизни племени хунза, их постоянная физическая активность и рацион питания. Врач Мак Каррисон обратил внимание, что в рационе этих людей очень мало животных белков. За 14 лет жизни среди них он пришел к выводу, что именно питание обеспечивает хунзакутам долголетие. И ученые с ним во многом согласны. Ведь если человек правильно живет, заботится о том, что он ест, не нервничает и радуется жизни несмотря ни на что — ему обеспечена длинная жизнь.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика