Сор для избы — как японцы строят государство из мусорных отходов (3 фото + видео) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 11-мар-2020, 12:50

Сор для избы — как японцы строят государство из мусорных отходов (3 фото + видео) - «Планета Земля»







Япония уже давно ассоциируется у всего мира со словом технологии. Здесь люди не только идут в ногу с прогрессом, но и активно работают над тем, чтобы их экология была на высоком уровне, а города и другие жилые области были чистыми. Мусорная проблема в этой стране тоже была актуальна до недавних пор. И это неудивительно — страна густонаселенная, а территория государства небольшая. Здесь нет места для размещения больших мусорных полигонов. По этой причине был разработан проект по утилизации отходов и их вторичного применения. В Японии сегодня гораздо чище, чем в странах Европы, а ведь несколько десятков лет назад все было наоборот. Сегодня мусор применяют в строительстве — прессуют его в брикеты внушительных размеров и строят здания.


Мусор в Японии подлежит строгой сортировке

Все началось с введения раздельной сортировки мусора, затем отходы начали делить на сгораемые, несгораемые, крупногабаритные и те, что можно перерабатывать. Например, если у японца дома стоит старый холодильник, он не имеет права выбрасывать его, а должен отвезти в магазин техники, где тот был приобретен, и сдать для последующей утилизации. То же самое с мебелью, ее запрещено выбрасывать. Нужно первым делом предупредить коммунальные службы, затем отвезти мебель в место приема и заплатить за ее переработку. Так японцы учатся не только бережно относится к своему имуществу и окружающей среде, но и экономить средства на покупку новинок. Тем, кто не желает соблюдать правила, грозят серьезные штрафы.


Японцы так преуспели в деле вторичной переработки отходов, что начали строить целые острова из мусора, решив тем самым сразу две проблемы — утилизацию отходов и расширение территории государства. На таких островах помимо жилых домов строят заводы, разбивают парки и возводят аэропорты. Один из искусственных островов Одайба находится в Токийском заливе. Известен он не только тем, чего его построили из мусора, но и уникальной архитектурой в футуристическом стиле. Здесь находится самое высокое в мире колесо обозрения, многие крупные компании предпочли открыть здесь свои офисы. Постепенно остров превратился в один из самых престижных районов Токио.


Западная сторона острова сделана из почвенной насыпи, зато восточная полностью построена из отходов, которые прошли переработку. Такой мусор относится к разряду несгораемого, его измельчают в порошок и прессуют. Сперва на дно будущего острова выкладывается каменная подушка, затем сверху вместо песка утрамбовывают вот такие отходы. В финале сформированная земная твердь покрывается слоем грунта, остается только застроить землю зданиями и засеять травой. В будущем Япония планирует еще больше увеличить свои территории таким способом. Мусор есть всегда, а способы его переработки уже отлажены. Из 20 тонн мусора в итоге получается 1 тонна «новой земли».


Остров из мусора Одайба

Пример японцев доказывает всему миру, что выход из любой ситуации есть всегда, и даже мировую проблему с колоссальными количеством человеческих отходов можно решить продуктивно.




Япония уже давно ассоциируется у всего мира со словом технологии. Здесь люди не только идут в ногу с прогрессом, но и активно работают над тем, чтобы их экология была на высоком уровне, а города и другие жилые области были чистыми. Мусорная проблема в этой стране тоже была актуальна до недавних пор. И это неудивительно — страна густонаселенная, а территория государства небольшая. Здесь нет места для размещения больших мусорных полигонов. По этой причине был разработан проект по утилизации отходов и их вторичного применения. В Японии сегодня гораздо чище, чем в странах Европы, а ведь несколько десятков лет назад все было наоборот. Сегодня мусор применяют в строительстве — прессуют его в брикеты внушительных размеров и строят здания. Мусор в Японии подлежит строгой сортировке Все началось с введения раздельной сортировки мусора, затем отходы начали делить на сгораемые, несгораемые, крупногабаритные и те, что можно перерабатывать. Например, если у японца дома стоит старый холодильник, он не имеет права выбрасывать его, а должен отвезти в магазин техники, где тот был приобретен, и сдать для последующей утилизации. То же самое с мебелью, ее запрещено выбрасывать. Нужно первым делом предупредить коммунальные службы, затем отвезти мебель в место приема и заплатить за ее переработку. Так японцы учатся не только бережно относится к своему имуществу и окружающей среде, но и экономить средства на покупку новинок. Тем, кто не желает соблюдать правила, грозят серьезные штрафы. Японцы так преуспели в деле вторичной переработки отходов, что начали строить целые острова из мусора, решив тем самым сразу две проблемы — утилизацию отходов и расширение территории государства. На таких островах помимо жилых домов строят заводы, разбивают парки и возводят аэропорты. Один из искусственных островов Одайба находится в Токийском заливе. Известен он не только тем, чего его построили из мусора, но и уникальной архитектурой в футуристическом стиле. Здесь находится самое высокое в мире колесо обозрения, многие крупные компании предпочли открыть здесь свои офисы. Постепенно остров превратился в один из самых престижных районов Токио. Западная сторона острова сделана из почвенной насыпи, зато восточная полностью построена из отходов, которые прошли переработку. Такой мусор относится к разряду несгораемого, его измельчают в порошок и прессуют. Сперва на дно будущего острова выкладывается каменная подушка, затем сверху вместо песка утрамбовывают вот такие отходы. В финале сформированная земная твердь покрывается слоем грунта, остается только застроить землю зданиями и засеять травой. В будущем Япония планирует еще больше увеличить свои территории таким способом. Мусор есть всегда, а способы его переработки уже отлажены. Из 20 тонн мусора в итоге получается 1 тонна «новой земли». Остров из мусора Одайба Пример японцев доказывает всему миру, что выход из любой ситуации есть всегда, и даже мировую проблему с колоссальными количеством человеческих отходов можно решить продуктивно.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика