Насекомое размером с кошку — где обитают палочники-гиганты (3 фото + видео) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 09-мар-2020, 16:18

Насекомое размером с кошку — где обитают палочники-гиганты (3 фото + видео) - «Планета Земля»






Природа не перестает удивлять разнообразием живых существ. Возьмем, к примеру, такое необычное насекомое, как палочник-гигант, который может достигать размеров кошки.


У этих насекомых есть и другие названия — страшилки, листовидки. В науке их называют привиденьевыми, что полностью соответствует их внешнему виду, ведь существа почти неразличимы на ветвях деревьев или в куче листьев. Врагов у палочника-гиганта предостаточно, однако он является истинным профессионалом маскировки и умеет почти идеально сливаться с окружающей средой.




Насекомое вырастает до 36 см в длину, а если вытянет свои тонкие лапки, то и вовсе увеличится до 57 см. Это вполне соответствует размерам взрослого кота или маленькой собаки. Несмотря на свои габариты, палочник совершенно не опасен для человека. Из 3000 существующих видов стоит выделить самок Heteropteryx dilatata — это рекордсмены по весу, их масса достигает 50 грамм. Можно сказать, что палочники невероятно легкие для своей длины насекомые. По продолжительности жизни они тоже ставят рекорды — палочник может прожить полтора года, что для насекомого большая редкость.


Настоящий рекордсмен обитает в Китае. В 2016 году его обнаружили в горах, на территории провинции Гуанси. Вместе с лапками длина тела палочника-гиганта составляет 62 см. Вскоре у него появилось потомство, которое тоже продемонстрировало рекордные размеры. До этого экземпляра самым крупным из обнаруженных считался палочник, найденный в 2008 году на острове Борнео. У этого «малыша» длина тела составляла 35,7 см, а с вытянутыми лапками — 56,7 см.


По внешнему виду палочник напоминает сухую веточку или палку. Цвет туловища коричневый или зеленый. Голова очень маленькая, похожа на шар, глазки круглые и выпуклые. На голове имеются длинные усики, ножки тонкие и длинные, встречаются виды с крыльями. На ветках палочники держатся благодаря специальной жидкости, то есть просто прилипают к коре и не слетают даже при порывах сильного ветра. Очень мощные у насекомого челюсти, благодаря чему он легко разгрызает даже жесткие листья. Самки палочника откладывают необычные яйца с крыльями, которые перемещаются на значительные расстояния при помощи ветра. Интересно и то, что сразу после спаривания самец погибает от истощения.


Питание насекомого состоит из листьев и ягод — клубники и малины, ароматных цветочных лепестков и дубовых листьев.




Распространено это насекомое в тропиках и субтропиках, редко встречается в умеренных поясах планеты. В России есть два вида палочников. Их туловище может принимать практически любую форму благодаря отличной гибкости. Четыре вида палочника находятся под охраной, один из них считается уже исчезнувшим. В лабораториях выращиваются около 300 видов насекомого, многие любители держат их дома в качестве питомцев, но эти насекомые по размерам в два раза меньше тех, кто живет на воле. Держат их в аквариумах или специальных банках.




Природа не перестает удивлять разнообразием живых существ. Возьмем, к примеру, такое необычное насекомое, как палочник-гигант, который может достигать размеров кошки. У этих насекомых есть и другие названия — страшилки, листовидки. В науке их называют привиденьевыми, что полностью соответствует их внешнему виду, ведь существа почти неразличимы на ветвях деревьев или в куче листьев. Врагов у палочника-гиганта предостаточно, однако он является истинным профессионалом маскировки и умеет почти идеально сливаться с окружающей средой. Насекомое вырастает до 36 см в длину, а если вытянет свои тонкие лапки, то и вовсе увеличится до 57 см. Это вполне соответствует размерам взрослого кота или маленькой собаки. Несмотря на свои габариты, палочник совершенно не опасен для человека. Из 3000 существующих видов стоит выделить самок Heteropteryx dilatata — это рекордсмены по весу, их масса достигает 50 грамм. Можно сказать, что палочники невероятно легкие для своей длины насекомые. По продолжительности жизни они тоже ставят рекорды — палочник может прожить полтора года, что для насекомого большая редкость. Настоящий рекордсмен обитает в Китае. В 2016 году его обнаружили в горах, на территории провинции Гуанси. Вместе с лапками длина тела палочника-гиганта составляет 62 см. Вскоре у него появилось потомство, которое тоже продемонстрировало рекордные размеры. До этого экземпляра самым крупным из обнаруженных считался палочник, найденный в 2008 году на острове Борнео. У этого «малыша» длина тела составляла 35,7 см, а с вытянутыми лапками — 56,7 см. По внешнему виду палочник напоминает сухую веточку или палку. Цвет туловища коричневый или зеленый. Голова очень маленькая, похожа на шар, глазки круглые и выпуклые. На голове имеются длинные усики, ножки тонкие и длинные, встречаются виды с крыльями. На ветках палочники держатся благодаря специальной жидкости, то есть просто прилипают к коре и не слетают даже при порывах сильного ветра. Очень мощные у насекомого челюсти, благодаря чему он легко разгрызает даже жесткие листья. Самки палочника откладывают необычные яйца с крыльями, которые перемещаются на значительные расстояния при помощи ветра. Интересно и то, что сразу после спаривания самец погибает от истощения. Питание насекомого состоит из листьев и ягод — клубники и малины, ароматных цветочных лепестков и дубовых листьев. Распространено это насекомое в тропиках и субтропиках, редко встречается в умеренных поясах планеты. В России есть два вида палочников. Их туловище может принимать практически любую форму благодаря отличной гибкости. Четыре вида палочника находятся под охраной, один из них считается уже исчезнувшим. В лабораториях выращиваются около 300 видов насекомого, многие любители держат их дома в качестве питомцев, но эти насекомые по размерам в два раза меньше тех, кто живет на воле. Держат их в аквариумах или специальных банках.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика