Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества (3 фото + видео) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 01-мар-2020, 16:03

Держать рабов и доить гусениц: на что способны муравьиные сообщества (3 фото + видео) - «Планета Земля»






Всем известно, что муравьи неординарные насекомые. Они социализированы, всегда действуют сообща и способны проделать невероятно трудоемкую работу. Удивительно, но все это еще не апогей их возможностей. Некоторые виды выделывают такие «фокусы», что удивят кого угодно.


Содержание

  • 1 Муравьи-рабовладельцы
  • 2 Муравьи-фермеры
  • 3 Медовые муравьи
  • 4 Огненные муравьи

Муравьи-рабовладельцы


Известны организованными набегами на другие виды муравьев с целью обзавестись рабами. Они убивают членов колонии, крадут куколок и порабощают молодых муравьев. Похищенные на протяжении всего существования добывают пищу для своих владельцев, ухаживают за ними, а также выращивают их молодняк.


Муравьи-фермеры


На протяжении светового дня они занимаются только тем, что срезают листья с растений. Парадоксально, но эти муравьи не питаются добытой растительностью, их организм не способен ее переварить. Зачем же они это делают?





Ответ поразит любого — эти насекомые являются фермерами, они выращивают грибы, а срезанные росточки используют в качестве удобрений. Гриб поглощает разжеванные растения, вследствие чего растет и со временем становится едой для колонии.

Среди «фермеров» встречаются и приверженцы животноводства. Эти членистоногие выращивают гусениц и присматривают за ними всю жизнь. Гусеница синтезирует сладкий секрет, который едят муравьи. Другие виды таких муравьев выращивают тлю, которая также выделяет сладкую жидкость. Муравьи подползают к тле, кусают ее своими усиками, раздражая рецепторы, и получают вожделенный нектар.




Медовые муравьи


Невероятно, но они, подобно пчелам, могут создавать мед. Стоит отметить, что метод хранения такого меда довольно специфичен, ведь в качестве емкости для сладкого продукта муравьи используют собственные брюшки, выполняя роль «живых бочек». Когда другие члены колонии проголодаются, эти муравьи отрыгивают для них мед. В Мексике такой вид разводят на специальных фермах, где извлекают из них падевый мед.


Огненные муравьи


Во время наводнений они плотно сцепляются своими тельцами, образуя «живой ковчег». Такой плот может непрерывно в течение нескольких месяцев путешествовать по водной глади. Одних муравьев съедят рыбы или птицы, другие утонут, однако самым важным является выживание королевы.




Когда муравьиный плот достигает какого-нибудь объекта, насекомые немедленно перебираются на него и начинают устраивать жизнь.


Муравьи не являются самыми развитыми насекомыми, но способны совершать действия, для которых требуется разум. Откуда он взялся в арсенале членистоногих, ученым еще только предстоит выяснить.


Всем известно, что муравьи неординарные насекомые. Они социализированы, всегда действуют сообща и способны проделать невероятно трудоемкую работу. Удивительно, но все это еще не апогей их возможностей. Некоторые виды выделывают такие «фокусы», что удивят кого угодно. Содержание 1 Муравьи-рабовладельцы 2 Муравьи-фермеры 3 Медовые муравьи 4 Огненные муравьи Муравьи-рабовладельцы Известны организованными набегами на другие виды муравьев с целью обзавестись рабами. Они убивают членов колонии, крадут куколок и порабощают молодых муравьев. Похищенные на протяжении всего существования добывают пищу для своих владельцев, ухаживают за ними, а также выращивают их молодняк. Муравьи-фермеры На протяжении светового дня они занимаются только тем, что срезают листья с растений. Парадоксально, но эти муравьи не питаются добытой растительностью, их организм не способен ее переварить. Зачем же они это делают? Ответ поразит любого — эти насекомые являются фермерами, они выращивают грибы, а срезанные росточки используют в качестве удобрений. Гриб поглощает разжеванные растения, вследствие чего растет и со временем становится едой для колонии. Среди «фермеров» встречаются и приверженцы животноводства. Эти членистоногие выращивают гусениц и присматривают за ними всю жизнь. Гусеница синтезирует сладкий секрет, который едят муравьи. Другие виды таких муравьев выращивают тлю, которая также выделяет сладкую жидкость. Муравьи подползают к тле, кусают ее своими усиками, раздражая рецепторы, и получают вожделенный нектар. Медовые муравьи Невероятно, но они, подобно пчелам, могут создавать мед. Стоит отметить, что метод хранения такого меда довольно специфичен, ведь в качестве емкости для сладкого продукта муравьи используют собственные брюшки, выполняя роль «живых бочек». Когда другие члены колонии проголодаются, эти муравьи отрыгивают для них мед. В Мексике такой вид разводят на специальных фермах, где извлекают из них падевый мед. Огненные муравьи Во время наводнений они плотно сцепляются своими тельцами, образуя «живой ковчег». Такой плот может непрерывно в течение нескольких месяцев путешествовать по водной глади. Одних муравьев съедят рыбы или птицы, другие утонут, однако самым важным является выживание королевы. Когда муравьиный плот достигает какого-нибудь объекта, насекомые немедленно перебираются на него и начинают устраивать жизнь. Муравьи не являются самыми развитыми насекомыми, но способны совершать действия, для которых требуется разум. Откуда он взялся в арсенале членистоногих, ученым еще только предстоит выяснить.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика