Население Земли — уже почти 8 млрд человек! Вот где растет быстрее всего - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 26-июл-2019, 06:00

Население Земли — уже почти 8 млрд человек! Вот где растет быстрее всего - «Планета Земля»






Население Земли составляло 5 миллиардов в 1987. Но за 30 лет наше количество увеличилось на 3 миллиарда — и это проблема!


Каждый год 11 июля отмечается Всемирный день народонаселения для повышения осведомленности о проблемах, вызванных перенаселением.


Ожидается, что к 2050 году население вырастет еще на 2 миллиарда. И если мы сейчас ощущаем проблему перенаселения, то что же будет дальше?


Население увеличивается неравномерно. Например, в 27 странах или регионах его количество сократилось на 1% или более с 2010 года.


Это вызвано устойчивым снижением уровня рождаемости, особенно в таких странах, как Китай и Япония.


Фактически, глобальный коэффициент рождаемости снизился с 3,2 в 1990 году до 2,5 в 2019 году. Эта тенденция сохранится и дальше.


Но снижение рождаемости в одних регионах компенсируется бумом в других.


Содержание

  • 1 Например, согласно прогнозам, к 2050 году население стран Африки удвоится
  • 2 Другая большая проблема — старение населения

Например, согласно прогнозам, к 2050 году население стран Африки удвоится


Девять стран — Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет и Соединенные Штаты — составят более половины населения до 2050 года.


Продолжительность жизни также увеличится с 72,6  до 77,1 лет в 2050 году. Но в слаборазвитых странах этот показатель будет ниже в среднем на 7,4 года.


Перенаселение способствует возникновению таких проблем, как глобальное потепление, истощение ресурсов, загрязнение, недоедание, гендерное неравенство и распространение смертельных заболеваний.


Другая большая проблема — старение населения


Впервые в мире число людей старше 65 лет превышает число детей в возрасте до 5 лет. Из-за увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости люди размножаются меньше и живут дольше.


А это значит, что людей трудоспособного возраста будет становиться все меньше. К 2050 году каждый четвертый человек, живущий в Европе и Северной Америке, будет старше 65 лет.


Население Земли составляло 5 миллиардов в 1987. Но за 30 лет наше количество увеличилось на 3 миллиарда — и это проблема! Каждый год 11 июля отмечается Всемирный день народонаселения для повышения осведомленности о проблемах, вызванных перенаселением. Ожидается, что к 2050 году население вырастет еще на 2 миллиарда. И если мы сейчас ощущаем проблему перенаселения, то что же будет дальше? Население увеличивается неравномерно. Например, в 27 странах или регионах его количество сократилось на 1% или более с 2010 года. Это вызвано устойчивым снижением уровня рождаемости, особенно в таких странах, как Китай и Япония. Фактически, глобальный коэффициент рождаемости снизился с 3,2 в 1990 году до 2,5 в 2019 году. Эта тенденция сохранится и дальше. Но снижение рождаемости в одних регионах компенсируется бумом в других. Содержание 1 Например, согласно прогнозам, к 2050 году население стран Африки удвоится 2 Другая большая проблема — старение населения Например, согласно прогнозам, к 2050 году население стран Африки удвоится Девять стран — Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет и Соединенные Штаты — составят более половины населения до 2050 года. Продолжительность жизни также увеличится с 72,6 до 77,1 лет в 2050 году. Но в слаборазвитых странах этот показатель будет ниже в среднем на 7,4 года. Перенаселение способствует возникновению таких проблем, как глобальное потепление, истощение ресурсов, загрязнение, недоедание, гендерное неравенство и распространение смертельных заболеваний. Другая большая проблема — старение населения Впервые в мире число людей старше 65 лет превышает число детей в возрасте до 5 лет. Из-за увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости люди размножаются меньше и живут дольше. А это значит, что людей трудоспособного возраста будет становиться все меньше. К 2050 году каждый четвертый человек, живущий в Европе и Северной Америке, будет старше 65 лет.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика