Гадюка или уж: основные отличия двух змей (3 фото + видео) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 11-июл-2019, 03:01

Гадюка или уж: основные отличия двух змей (3 фото + видео) - «Планета Земля»






Очень часто люди в лесу и особенно на водоемах путают ужа с гадюкой. Опасная змея принимается за безвредную, что чревато неприятностями. Вопреки распространенному мнению, существуют виды ужей и гадюк, очень похожие друг на друга, и летом желательно уметь их различать.


На фотографии выше классические варианты ужа и гадюки. Уж на картинке слева и обычно у него на голове сзади желтые пятна. Вроде бы все просто, но в природе бывают ужи, которые могут вырастать до полутора метров и оранжевые желтые пятна на голове у них бывают не всегда. Например, водяной уж лишен пятен и цвет у него почти как у гадюки. Вот он:




Тогда различия с гадюкой становится практически незримы. Отличительные черты стоить читать по узору на коже змеи. Обычно у ужей на коже узор пятнами в шахматном порядке. У гадюк же он строится иначе:




Согласитесь, визуально похоже. Но в отличие от ужа, узор гадюки сконцентрирован на хребте и чаще всего имеет зигзагообразный вид. Есть еще и другие, менее явные признаки, но вряд ли кто-то будет подходить к змее вплотную и рассматривать ее в деталях.




Ну и самое главное правило при встрече со змеей. Если вы не уверены, с каким видом имеете дело, лучшим вариантом будет отойти назад, не делая резких движений.


Очень часто люди в лесу и особенно на водоемах путают ужа с гадюкой. Опасная змея принимается за безвредную, что чревато неприятностями. Вопреки распространенному мнению, существуют виды ужей и гадюк, очень похожие друг на друга, и летом желательно уметь их различать. На фотографии выше классические варианты ужа и гадюки. Уж на картинке слева и обычно у него на голове сзади желтые пятна. Вроде бы все просто, но в природе бывают ужи, которые могут вырастать до полутора метров и оранжевые желтые пятна на голове у них бывают не всегда. Например, водяной уж лишен пятен и цвет у него почти как у гадюки. Вот он: Тогда различия с гадюкой становится практически незримы. Отличительные черты стоить читать по узору на коже змеи. Обычно у ужей на коже узор пятнами в шахматном порядке. У гадюк же он строится иначе: Согласитесь, визуально похоже. Но в отличие от ужа, узор гадюки сконцентрирован на хребте и чаще всего имеет зигзагообразный вид. Есть еще и другие, менее явные признаки, но вряд ли кто-то будет подходить к змее вплотную и рассматривать ее в деталях. Ну и самое главное правило при встрече со змеей. Если вы не уверены, с каким видом имеете дело, лучшим вариантом будет отойти назад, не делая резких движений.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика