Свальбард: место на Краю Света (5 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 11-июл-2019, 03:01

Свальбард: место на Краю Света (5 фото) - «Планета Земля»





Одна из самых северных частей Арктики находится на самом верху глобуса, почти под Полюсом. Российские атласы называют его Шпицберген, но норвежцы и викинги называли и называют место Свальбард. Одно время тут была самая северная шахта СССР, а теперь остались лишь медведи. Шпицберген имеет особый статус: возможно, это единственная территория где деятельность ведут две страны одновременно: Россия и Норвегия.


Содержание

  • 1 Китобойное прошлое
  • 2 Вечная зима
  • 3 Транспорт
  • 4 Русский поселок
  • 5 Лонгиербюен

Китобойное прошлое


В течение 17 и 18 веков Шпицберген использовался в качестве базы для китобойных экспедиций. В начале 20 века здесь стали добывать уголь, что наложило на местность серьезный отпечаток. Сегодня еще можно разглядеть останки угольной промышленности у самого крупного поселения, Лонгйир — здесь живут почти две тысячи человек.




Вечная зима


Расположенный почти в тысяче километров от Северного Полюса Свальбард остается местом, где царит долгая и темная зима. Захватывающие дух пейзажи, населенные арктическими лисами, оленями и белыми медведями, перемежаются руинами поселков, в которых когда-то жили люди.




Транспорт


Добраться до островов архипелага очень непросто. Во время Второй мировой войны здесь был построен аэропорт,  готовый принять несколько самолетов в неделю — если погода позволит. Зимой местные передвигаются по островам на снегоходах, а летом пересаживаются на лодки.




Русский поселок


К северу от Лонгйир расположен законсервированный российский лагерь Пирамида. Здесь когда-то жила целая тысяча людей, но в 1998 году поселок забросили и сейчас лишь призраки гуляют по его ветшающим костям.




Лонгиербюен


В городе Лонгиербюене снегоходов больше, чем местных жителей. Очень часто можно видеть людей с автоматами: оружие просто необходимо для защиты от полярных медведей.


Одна из самых северных частей Арктики находится на самом верху глобуса, почти под Полюсом. Российские атласы называют его Шпицберген, но норвежцы и викинги называли и называют место Свальбард. Одно время тут была самая северная шахта СССР, а теперь остались лишь медведи. Шпицберген имеет особый статус: возможно, это единственная территория где деятельность ведут две страны одновременно: Россия и Норвегия. Содержание 1 Китобойное прошлое 2 Вечная зима 3 Транспорт 4 Русский поселок 5 Лонгиербюен Китобойное прошлое В течение 17 и 18 веков Шпицберген использовался в качестве базы для китобойных экспедиций. В начале 20 века здесь стали добывать уголь, что наложило на местность серьезный отпечаток. Сегодня еще можно разглядеть останки угольной промышленности у самого крупного поселения, Лонгйир — здесь живут почти две тысячи человек. Вечная зима Расположенный почти в тысяче километров от Северного Полюса Свальбард остается местом, где царит долгая и темная зима. Захватывающие дух пейзажи, населенные арктическими лисами, оленями и белыми медведями, перемежаются руинами поселков, в которых когда-то жили люди. Транспорт Добраться до островов архипелага очень непросто. Во время Второй мировой войны здесь был построен аэропорт, готовый принять несколько самолетов в неделю — если погода позволит. Зимой местные передвигаются по островам на снегоходах, а летом пересаживаются на лодки. Русский поселок К северу от Лонгйир расположен законсервированный российский лагерь Пирамида. Здесь когда-то жила целая тысяча людей, но в 1998 году поселок забросили и сейчас лишь призраки гуляют по его ветшающим костям. Лонгиербюен В городе Лонгиербюене снегоходов больше, чем местных жителей. Очень часто можно видеть людей с автоматами: оружие просто необходимо для защиты от полярных медведей.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика