Город, где 5 месяцев в году нет солнца (10 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 25-июн-2019, 06:00

Город, где 5 месяцев в году нет солнца (10 фото) - «Планета Земля»



Город, где 5 месяцев в году нет солнца (10 фото) - «Планета Земля»


Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — они не видят солнца.




Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров.




Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон.




Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала.




Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом.




Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену.




И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон (37 млн рублей) в 2013 году были установлены три зеркала.




Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось.




А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.




Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — они не видят солнца. Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров. Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон. Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала. Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом. Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену. И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон (37 млн рублей) в 2013 году были установлены три зеркала. Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось. А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика