Каннибализм, наркотики и геноцид: топ-5 самых странных военных диктатур (8 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 16-апр-2019, 00:03

Каннибализм, наркотики и геноцид: топ-5 самых странных военных диктатур (8 фото) - «Планета Земля»






Диктатором быть непросто, особенно военным. Приходится заниматься весьма странными вещами: запрещать мини-юбки и бикини, устанавливать цены на кокаин и заниматься каннибализмом. Самые жуткие, странные, неожиданные и кровавые диктатуры — в нашей подборке.


Содержание

  • 1 Наркофашизм Гарсиа Меса
  • 2 Расизм и вуду Папы Дока
  • 3 Неукротимый каннибал Жан-Бедель Бокасса
  • 4 Хунта Чёрных полковников
  • 5 Омар аль-Башир: от геноцида к геноциду

Наркофашизм Гарсиа Меса




(На фото: Гарсиа Меса с генералами)


Фашизм, кокаин и военная диктатура. Сейчас это звучит не ново, но в 1980 году боливийский генерал Гарсиа Меса был подлинным новатором, создавшим первую в мире наркофашистскую диктатуру.


Военный переворот 1980 года был поддержан местной наркомафией и получил название «кокаинового». Столицу Боливии совместно штурмовали армейские части, боливийские фашисты и банды местного наркобарона по кличке Муха.


На этом их сотрудничество не закончилось. Больше, чем местных коммунистов, генерал Меса не любил только картеровских либералов из Вашингтона. В пику им в Боливию пригласили неофашистов из Италии и Латинской Америки, которым предстояло строить местный вариант нарко-корпоративного государства.


Несколько тысяч левых противников наркофашистской утопии расстреляли или отправили в лагеря. Уровень жестокости нового режима был удивительным даже для Латинской Америки.


США объявили Боливии эмбарго, а попытка задействовать связи европейских неофашистов и использовать прибыль от наркоторговли для пополнения бюджета успеха не принесла. Решение дать укрытие нацистским преступникам типа Клауса Барби только усугубило положение режима, который оказался без денег.


В 1981 году сами же боливийские генералы свергли Гарсиа Месу от греха подальше.


Расизм и вуду Папы Дока




(На фото: Франсуа Дювалье )


Не каждый диктатор готов полагаться на зомби. Франсуа Дювалье (также известный как Папа Док), избранный президентом Гаити в 1957 году, сделал на них ставку и не прогадал.


Формально являясь гражданским политиком, Папа Док опирался на армию, спецслужбы, полицию, но в особенности — на вооружённые формирования своих сторонников, тонтон-макутов. Название группировок отсылало к образу вудуистского зомби, а сам Папа Док был эдаким великим колдуном-бокором, который направлял армию усопших мочить своих врагов направо и налево. Папа Док таким слухам не препятствовал и даже проводил вудуисткие обряды.


Например, истыкал фигурку президента Кеннеди иглами.


Помощники у Дювалье были не менее интересные. Например, «карибский вампир» Камбронн, нелегально продававший тысячи литров гаитянской донорской крови в Штаты.


Хотя Папа Док был образцовым союзником США, его образ для Большого Брата омрачался убийством 30 тысяч гаитян и постоянными волнениями в стране.




(На фото: Свадьба Дювалье-младшего)


Пришедший ему на смену в 1971 году Дювалье-младший, известный как Бэби Док, просто хотел тратить наворованный капитал. Он женился на мулатке. Это был моветон, так как со времён его отца считалось: настоящий гаитянец — негр, а мулаты — расово неполноценная часть населения.


Бэби Док усилил армию, даже несколько снизил репрессии и унял кровавую истерику тонтон-макутов. Но ничего не помогло. В 1986 году замордованная нищая страна буквально взорвалась. Протесты поддержали и армия, и Вашингтон. В результате Дювалье-младшего выставили на мороз.


Неукротимый каннибал Жан-Бедель Бокасса


У генерала Жан-Беделя Бокассы был кумир — император Наполеон Бонапарт. С поправкой на то, что Бокассе пришлось действовать в ЦАР, он фактически повторил путь первого консула.


Жан-Бедель вступил в ряды «Сражающейся Франции», а после завершения Второй мировой, уже в 1950-м, подался воевать в Индокитай. Вернулся в ЦАР, дослужился до полковника, затем — генерала, министра обороны… Потом грянул военный переворот 1966 года, и вот уже Бокасса — президент страны.


Замашки нового Наполеона быстро стали походить на королевские.


Чтобы окружить себя роскошью, приходилось грабить всё, что могло принести прибыль, и заниматься внешнеполитическим рэкетом. В последнем Бокасса проявил себя просто уникумом. За 13 лет своего правления он умудрился сблизиться, а затем кинуть: панафриканистов, советский блок, Югославию, КНДР, Китай. И всё это — с целью шантажа бывшей метрополии, Франции, чтобы получить оттуда помощь, материалы и оружие.


Только на свою коронацию в 1977 году Бокасса угробил десятки миллионов долларов, чем прогрыз огромную дыру в бюджете.




(На фото: Коронация Бокассы)


Население при этом нищало, а немногочисленные выступления подавлялись очень жестоко. К тому же про любвеобильного императора, у которого было 19 жён, ходила жуткая молва — что он каннибал. Всего якобы Бокасса съел около восьми или девяти тысяч человек. Человечину он называл «сахарной свининой» и постоянно возил с собой.


В 1979 году начались демонстрации школьников против навязанной Бокассой дорогой униформы. Император лично приезжал в тюрьму, чтобы пытать и избивать задержанных подростков.


Терпение у Франции лопнуло. Императора бескровно свергли 20 сентября 1979-го во время операции «Барракуда».


Хунта Чёрных полковников


Военный переворот в Греции 21 апреля 1967 года никогда бы не получился, если бы не глава Генштаба — генерал Спантидакис. На случай коммунистической угрозы генерал составил «План Прометей». Его и привели в действие заговорщики — Пападопулос, Паттакос, Макарезос и примкнувший к ним позже Иоаннидис — после того, как захватили Спантидакиса в плен. В руках у заговорщиков оказалась армия. Все ведущие политики страны, включая премьера, были арестованы и помещены в тюрьмы.


Переворот проморгали все. Ни США, ни СССР просто не ожидали, что в Европе может произойти нечто подобное.


Сразу после прихода к власти хунта ввела цензуру и военные суды, распустила все партии и отменила свободу прессы. Современный западный образ жизни рассматривался новой властью как бездуховный. Православие и патриархальные традиции превозносились до небес.




(На фото: Паттакос, Пападопулос и Макарезос в 1967-м)


Однако кроме запрета на западную музыку, бикини и короткие юбки, которого хватило на первые несколько месяцев, руки у хунты оказались коротки. Очень скоро общественная жизнь забурлила в полуподпольных формах.


К тому же, чтобы прорекламировать свои успехи на внешней арене, новое правительство решило развивать туризм. (А то, знаете ли, пытки, политические аресты и тесные связи с итальянскими неофашистами, проходившими обучение в Греции… К слову, теми самыми, которые потом поедут в Боливию к Гарсиа Месе, а в самой Италии прославятся самым крупным терактом в её истории — взрывом на вокзале в Болонье. Всё это не способствует популярности). Тут уже стало не до скреп. Население страны всё меньше желало терпеть авторитарную архаику у власти.


Сначала кровавое подавление бунта в афинском Политехе в ноябре 1973 года, а после провал государственного переворота на Кипре в 1974 году обрушили позиции хунты. Президент страны генерал Гизикис в 1974 году отстранил от власти военных, и государство вернулось к буржуазной демократии.


Омар аль-Башир: от геноцида к геноциду




(На фото: Аль-Башир в феврале 2019 года)


В 1989 году генерал Омар аль-Башир совершил военный переворот и пришёл к власти в Судане. Мало кто думал, что он и в 2019 году всё ещё будет президентом страны. Сейчас это самый долгоживущий военный диктатор, умело лавирующий между разными силами в стране и на международной арене.


Во внешней политике аль-Башир вовремя сделал ставку на Саудовскую Аравию и Катар. До того он полагался на своего соотечественника Хасана ат-Тураби, пытавшегося задвинуть на международной арене свой вариант панисламизма. Но после того как в Эфиопии исламисты с суданскими паспортами чуть не грохнули президента Египта Хосни Мубарака, а Вашингтон ввёл санкции против Судана, пришлось аль-Баширу выставить вон неудобного союзника.


Союз с монархиями Залива принёс Судану постоянную финансовую помощь и дипломатическую поддержку. Один только Катар вложил в страну более двух миллиардов долларов.


Благодаря этой поддержке генерал пережил обвинения в геноциде во время гражданской войны, отделение Южного Судана в 2011 году, а также массовую резню и военные действия в провинциях Кордофан и Голубой Нил.




(На фото: Беженцы из Голубого Нила)


Все эти войны унесли жизни сотен тысяч людей и опустошили финансы Судана. Без той же Саудовской Аравии, щедро помогавшей суданским банкам, или Китая, активно скупавшего нефть страны, экономика режима просто рухнула бы пару десятилетий назад.


Но пока у аль-Башира есть деньги на армию, полицию и спецслужбы, беспокоиться ему не о чем.


Военная диктатура позволяет политическому лидеру ярко проявить свою индивидуальность. На поверхность сразу же лезут давно выпестованные «тараканы». Паранойя, заблуждения и безумные идеи приобретают масштабы национального бедствия. И зачастую покончить с кровавым беспределом можно, только вынеся носителя большой фуражки ногами вперёд.


ФАРИД МАМЕДОВ


Комментарий эксперта читайте в источнике


Диктатором быть непросто, особенно военным. Приходится заниматься весьма странными вещами: запрещать мини-юбки и бикини, устанавливать цены на кокаин и заниматься каннибализмом. Самые жуткие, странные, неожиданные и кровавые диктатуры — в нашей подборке. Содержание 1 Наркофашизм Гарсиа Меса 2 Расизм и вуду Папы Дока 3 Неукротимый каннибал Жан-Бедель Бокасса 4 Хунта Чёрных полковников 5 Омар аль-Башир: от геноцида к геноциду Наркофашизм Гарсиа Меса (На фото: Гарсиа Меса с генералами) Фашизм, кокаин и военная диктатура. Сейчас это звучит не ново, но в 1980 году боливийский генерал Гарсиа Меса был подлинным новатором, создавшим первую в мире наркофашистскую диктатуру. Военный переворот 1980 года был поддержан местной наркомафией и получил название «кокаинового». Столицу Боливии совместно штурмовали армейские части, боливийские фашисты и банды местного наркобарона по кличке Муха. На этом их сотрудничество не закончилось. Больше, чем местных коммунистов, генерал Меса не любил только картеровских либералов из Вашингтона. В пику им в Боливию пригласили неофашистов из Италии и Латинской Америки, которым предстояло строить местный вариант нарко-корпоративного государства. Несколько тысяч левых противников наркофашистской утопии расстреляли или отправили в лагеря. Уровень жестокости нового режима был удивительным даже для Латинской Америки. США объявили Боливии эмбарго, а попытка задействовать связи европейских неофашистов и использовать прибыль от наркоторговли для пополнения бюджета успеха не принесла. Решение дать укрытие нацистским преступникам типа Клауса Барби только усугубило положение режима, который оказался без денег. В 1981 году сами же боливийские генералы свергли Гарсиа Месу от греха подальше. Расизм и вуду Папы Дока (На фото: Франсуа Дювалье ) Не каждый диктатор готов полагаться на зомби. Франсуа Дювалье (также известный как Папа Док), избранный президентом Гаити в 1957 году, сделал на них ставку и не прогадал. Формально являясь гражданским политиком, Папа Док опирался на армию, спецслужбы, полицию, но в особенности — на вооружённые формирования своих сторонников, тонтон-макутов. Название группировок отсылало к образу вудуистского зомби, а сам Папа Док был эдаким великим колдуном-бокором, который направлял армию усопших мочить своих врагов направо и налево. Папа Док таким слухам не препятствовал и даже проводил вудуисткие обряды. Например, истыкал фигурку президента Кеннеди иглами. Помощники у Дювалье были не менее интересные. Например, «карибский вампир» Камбронн, нелегально продававший тысячи литров гаитянской донорской крови в Штаты. Хотя Папа Док был образцовым союзником США, его образ для Большого Брата омрачался убийством 30 тысяч гаитян и постоянными волнениями в стране. (На фото: Свадьба Дювалье-младшего) Пришедший ему на смену в 1971 году Дювалье-младший, известный как Бэби Док, просто хотел тратить наворованный капитал. Он женился на мулатке. Это был моветон, так как со времён его отца считалось: настоящий гаитянец — негр, а мулаты — расово неполноценная часть населения. Бэби Док усилил армию, даже несколько снизил репрессии и унял кровавую истерику тонтон-макутов. Но ничего не помогло. В 1986 году замордованная нищая страна буквально взорвалась. Протесты поддержали и армия, и Вашингтон. В результате Дювалье-младшего выставили на мороз. Неукротимый каннибал Жан-Бедель Бокасса У генерала Жан-Беделя Бокассы был кумир — император Наполеон Бонапарт. С поправкой на то, что Бокассе пришлось действовать в ЦАР, он фактически повторил путь первого консула. Жан-Бедель вступил в ряды «Сражающейся Франции», а после завершения Второй мировой, уже в 1950-м, подался воевать в Индокитай. Вернулся в ЦАР, дослужился до полковника, затем — генерала, министра обороны… Потом грянул военный переворот 1966 года, и вот уже Бокасса — президент страны. Замашки нового Наполеона быстро стали походить на королевские. Чтобы окружить себя роскошью, приходилось грабить всё, что могло принести прибыль, и заниматься внешнеполитическим рэкетом. В последнем Бокасса проявил себя просто уникумом. За 13 лет своего правления он умудрился сблизиться, а затем кинуть: панафриканистов, советский блок, Югославию, КНДР, Китай. И всё это — с целью шантажа бывшей метрополии, Франции, чтобы получить оттуда помощь, материалы и оружие. Только на свою коронацию в 1977 году Бокасса угробил десятки миллионов долларов, чем прогрыз огромную дыру в бюджете. (На фото: Коронация Бокассы) Население при этом нищало, а немногочисленные выступления подавлялись очень жестоко. К тому же про любвеобильного императора, у которого было 19 жён, ходила жуткая молва — что он каннибал. Всего якобы Бокасса съел около восьми или девяти тысяч человек. Человечину он называл «сахарной свининой» и постоянно возил с собой. В 1979 году начались демонстрации школьников против навязанной Бокассой дорогой униформы. Император лично приезжал в тюрьму, чтобы пытать и избивать задержанных подростков. Терпение у Франции лопнуло. Императора бескровно свергли 20 сентября 1979-го во время операции «Барракуда». Хунта Чёрных полковников Военный переворот в Греции 21 апреля 1967 года никогда бы не получился, если бы не глава Генштаба — генерал Спантидакис. На случай коммунистической угрозы генерал составил «План Прометей». Его и привели в действие заговорщики — Пападопулос, Паттакос, Макарезос и примкнувший к ним позже Иоаннидис — после того, как захватили Спантидакиса в плен. В руках у заговорщиков оказалась армия. Все ведущие политики страны, включая премьера, были арестованы и помещены в тюрьмы. Переворот проморгали все. Ни США, ни СССР просто не ожидали, что в Европе может произойти нечто подобное. Сразу после прихода к власти хунта ввела цензуру и военные суды, распустила все партии и отменила свободу прессы. Современный западный образ жизни рассматривался новой властью как бездуховный. Православие и патриархальные традиции превозносились до небес. (На фото: Паттакос, Пападопулос и Макарезос в 1967-м) Однако кроме запрета на западную музыку, бикини и короткие юбки, которого хватило на первые несколько месяцев, руки у хунты оказались коротки. Очень скоро общественная жизнь забурлила в полуподпольных формах. К тому же, чтобы прорекламировать свои успехи на внешней арене, новое правительство решило развивать туризм. (А то, знаете ли, пытки, политические аресты и тесные связи с итальянскими неофашистами, проходившими обучение в Греции… К слову, теми самыми, которые потом поедут в Боливию к Гарсиа Месе, а в самой Италии прославятся самым крупным терактом в её истории — взрывом на вокзале в Болонье. Всё это не способствует популярности). Тут уже стало не до скреп. Население страны всё меньше желало терпеть авторитарную архаику у власти. Сначала кровавое подавление бунта в афинском Политехе в ноябре 1973 года, а после провал государственного переворота на Кипре в 1974 году обрушили позиции хунты. Президент страны генерал Гизикис в 1974 году отстранил от власти военных, и государство вернулось к буржуазной демократии. Омар аль-Башир: от геноцида к геноциду (На фото: Аль-Башир в феврале 2019 года) В 1989 году генерал Омар аль-Башир совершил военный переворот и пришёл к власти в Судане. Мало кто думал, что он и в 2019 году всё ещё будет президентом страны. Сейчас это самый долгоживущий военный диктатор, умело лавирующий между разными силами в стране и на международной арене. Во внешней политике аль-Башир вовремя сделал ставку на Саудовскую Аравию и Катар. До того он полагался на своего соотечественника Хасана ат-Тураби, пытавшегося задвинуть на международной арене свой вариант панисламизма. Но после того как в Эфиопии исламисты с суданскими паспортами чуть не грохнули президента Египта Хосни Мубарака, а Вашингтон ввёл санкции против Судана, пришлось аль-Баширу выставить вон неудобного союзника. Союз с монархиями Залива принёс Судану постоянную финансовую помощь и дипломатическую поддержку. Один только Катар вложил в страну более двух миллиардов долларов. Благодаря этой поддержке генерал пережил обвинения в геноциде во время гражданской войны, отделение Южного Судана в 2011 году, а также массовую резню и военные действия в провинциях Кордофан и Голубой Нил. (На фото: Беженцы из Голубого Нила) Все эти войны унесли жизни сотен тысяч людей и опустошили финансы Судана. Без той же Саудовской Аравии, щедро помогавшей суданским банкам, или Китая, активно скупавшего нефть страны, экономика режима просто рухнула бы пару десятилетий назад. Но пока у аль-Башира есть деньги на армию, полицию и спецслужбы, беспокоиться ему не о чем. Военная диктатура позволяет политическому лидеру ярко проявить свою индивидуальность. На поверхность сразу же лезут давно выпестованные «тараканы». Паранойя, заблуждения и безумные идеи приобретают масштабы национального бедствия. И зачастую покончить с кровавым беспределом можно, только вынеся носителя большой фуражки ногами вперёд. ФАРИД МАМЕДОВ Комментарий эксперта читайте в источнике



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика