Тюрьма, откуда никто не сбежал: история Алькатраса (10 фото) - «Планета Земля» » «Территория Заблуждений»
Меню

Планета Земля

Добавлено: 29-мар-2019, 18:01

Тюрьма, откуда никто не сбежал: история Алькатраса (10 фото) - «Планета Земля»






21 марта 1963 года была официально закрыта, пожалуй, самая известная тюрьма в мире — Алькатрас. Она находилась на одноименном острове в районе штата Калифорния. Здесь содержались самые опасные преступники, нарушители режима, пытавшиеся неоднократно бежать из других тюрем. Не раз самовольно злоумышленники пытались покинуть и этот остров, но это никому так и не удалось. Сегодня тюрьма превращена в музей. В этой статье мы расскажем самые интересные истории, связанные с ней.


Содержание

  • 1 История острова
  • 2 Открытие тюрьмы
  • 3 Великая депрессия
  • 4 Условия содержания
  • 5 Побеги
  • 6 «Сражение за Алькатрас»
  • 7 Известные заключенные
  • 8 Закрытие тюрьмы

История острова




С открытием самого острова и его названием связана удивительная история. В 1775 году испанцы составили карту бухты, в которой он находится, дав одному из трех островов в ней название Ла Исла де лос Алькатрасес, что дословно можно перевести как «остров олушей» (пеликанообразных птиц).


В первой трети 19-го века английский картограф Фредерик Бичи, переписывая испанские карты, ошибочно отметил названием Алькатрас тот, на котором затем появилась знаменитая тюрьма.


В 1851 году название было зарегистрировано Береговой службой США. Так ошибка подарила острову нынешнее наименование.


Открытие тюрьмы




Изначально на острове был расположен защитный форт, который в 1861 году переоборудовали в военную тюрьму. Здесь размещали военнопленных, в частности, участников Гражданской войны из различных штатов.


После Испано-американской войны 1898 года здесь разместили около 450 человек. Это была первая тюрьма длительного содержания в США. Она изначально славилась строгими условиями содержания, суровыми дисциплинарными наказаниями за любые провинности.


Великая депрессия




Уровень преступности в США значительно вырос во времена Великой депрессии, которая пришлась на 1920-1930-е годы. Банды и мафиозные семьи вели настоящие войны за сферы влияния, власть в некоторых городах целиком находилась в руках гангстеров.


Именно в этот период было решено превратить Алькатрас в федеральную тюрьму. Здесь было решено размещать особо опасных преступников, которых требовалось максимально оградить от общества.


В новом статусе тюрьма заработала с 1934 года. Деревянные прутья и решетки заменили стальными, в каждую камеру провели электричество, а туннели, использовавшиеся для служебных нужд, замуровали.


По периметру всего корпуса построили оружейные галереи, которые позволяли охранникам нести службу, оставаясь за стальными прутьями.


В столовой, самом распространенном помещении для драк между заключенными, были установлены баллоны со слезоточивым газом. Ими можно было управлять дистанционно.


Всего в тюрьме было оборудовано 600 камер. Самым суровым считался блок D, где содержались особо опасные преступники. Новые меры безопасности с холодным заливом Сан-Франциско, который окружал остров, делали побег отсюда практически невозможным.


Условия содержания




В Алькатрас нельзя было сразу попасть по решению суда. Сюда переводили заключенных из других тюрем, которые нарушали режим или предпринимали попытки побега.


Хотя из этого правила были исключения. На особые условия в Алькатрас отправляли тех, кто на тот момент считался «врагом государства № 1». Например, чикагского гангстера Аль Капоне, похитителя людей и бутлегера Джорджа Келли Барнса, известного как Пулемет Келли.


В Алькатрасе были особенно жесткие условия содержания. Заключенные находились только в одиночных камерах. Им запрещалось иметь личные вещи. Общение с посетителями было допустимо только в виде особой привилегии.


Каждый день начинался с подъема в 6.30. После уборки в камере заключенный должен был подойти к решетке, чтобы принять участие в перекличке.


В 6.55 всех отводили в столовую. Через 20 минут их отправляли на работы. Этот однообразный порядок был рутинным, не менялся много лет.


Изначально здесь применялась «политика тишины». Заключенным запрещали произносить какие-либо звуки на протяжении длительного времени. Многие считали это невыносимой пыткой. По слухам, из-за этого несколько человек сошли с ума. Отмена «политики тишины» стала одним из немногих изменений, которые произошли в Алькатрасе.


Отдельно располагались изоляторы. Туда отправляли без верхней одежды, заключенного ограничивали в питании. Еду передавали только через узкую щель в двери камеры. Все время злоумышленник оставался в полной темноте. Как правило, сюда отправляли не более чем на 2 дня.


Побеги




Тюрьма просуществовала 29 лет. Считается, что за это время никому так и не удалось отсюда сбежать.


Правда, пятерых заключенных, которые предпринимали попытки скрыться с острова, обнаружить так и не удалось — ни мертвыми, ни живыми. Считается, что, скорее всего, они утонули.


Всего было предпринято 14 попыток побегов, в которых участвовали 34 заключенных. Двое злоумышленников предпринимали по две попытки скрыться из Алькатраса.


По официальным данным, семеро были застрелены, еще двое утонули, всех остальных удалось задержать и вернуть на место. Несколько человек сдавались добровольно после успешного побега, так и не сумев перебраться на материк.


«Сражение за Алькатрас»




Пожалуй, самая известная и отчаянная попытка побега из тюрьмы была предпринята в 1946 году. В историю она вошла как «Сражение за Алькатрас». В ходе перестрелки трое заключенных были убиты на месте, еще двоих позже казнили, обвинив в организации бунта. Также были убиты два охранника. 14 сотрудников тюрьмы были ранены.


Все началось после того, как грабитель банков Бернард Кой обнаружил слабое место в прутьях решетки, которые защищали склад с оружием.


Намазавшись жиром, он проник в хранилище, обманув охранников. Он вооружил сообщников винтовками, газовыми гранатами и дубинками.


Конечной целью бунтовщиков был захват катера. Они планировали добраться до него, прикрываясь взятыми в плен охранниками. Однако по случайности ключа от тюремного корпуса не оказалось. Его забыл положить на место один из охранников.


Бунтовщики собрали все ключи, что нашли. Пока они подбирали нужный, сработала блокировка дверей. Вскоре прибыла подмога в составе береговой охраны и морских пехотинцев.


Через 36 часов после начала штурма тюрьма была взята властями.


Известные заключенные




Самым известным заключенным тюрьмы Алькатрас стал Аль Капоне. Сюда он прибыл в 1934 году. Администрация сразу заявила, что не собирается предоставлять ему никаких поблажек или привилегий.


Аль Капоне регулярно конфликтовал с другими заключенными, как-то был даже ранен ножом в парикмахерской. По состоянию здоровья его 11-летний срок сократили. Он вышел на свободу в 1939 году.




Пулеметчик Келли провел здесь 17 лет, после чего был переведен в Ливенворт, где умер от сердечного приступа.


В 1942 году в Алькатрасе оказался Роберт Страуд. Он 6 лет провел в блоке D, а затем еще 11 — в госпитале, так как был признан психически нездоровым.


С 1950 года здесь содержался инженер Мортон Собелл, который был признан виновным в шпионаже в пользу СССР. В заключении он провел 19 лет, большую часть срока в Алькатрасе.


Закрытие тюрьмы




Тюрьма была закрыта в 1963 году. По официальной версии, это произошло, так как расходы на содержание заключенных стали слишком большими. К тому же, требовалось провести капитальный ремонт на сумму от 3 до 5 млн долларов.


Особенно дорого содержать заключенных было из-за того, что тюрьма находилась на острове. Материковые учреждения для гангстеров были намного дешевле.


После закрытия Алькатраса активно обсуждалось, как дальше использовать остров. Предлагалось даже разместить на нем монумент ООН.


В 1969 году на нем поселилась группа индейцев, фактически, его захватив. Они воспользовались законом о свободном переселении. Правительство все-таки нашло лазейку, чтобы через два года выселить их.


С 1973 года тюрьма открыта для посещения туристами.


21 марта 1963 года была официально закрыта, пожалуй, самая известная тюрьма в мире — Алькатрас. Она находилась на одноименном острове в районе штата Калифорния. Здесь содержались самые опасные преступники, нарушители режима, пытавшиеся неоднократно бежать из других тюрем. Не раз самовольно злоумышленники пытались покинуть и этот остров, но это никому так и не удалось. Сегодня тюрьма превращена в музей. В этой статье мы расскажем самые интересные истории, связанные с ней. Содержание 1 История острова 2 Открытие тюрьмы 3 Великая депрессия 4 Условия содержания 5 Побеги 6 «Сражение за Алькатрас» 7 Известные заключенные 8 Закрытие тюрьмы История острова С открытием самого острова и его названием связана удивительная история. В 1775 году испанцы составили карту бухты, в которой он находится, дав одному из трех островов в ней название Ла Исла де лос Алькатрасес, что дословно можно перевести как «остров олушей» (пеликанообразных птиц). В первой трети 19-го века английский картограф Фредерик Бичи, переписывая испанские карты, ошибочно отметил названием Алькатрас тот, на котором затем появилась знаменитая тюрьма. В 1851 году название было зарегистрировано Береговой службой США. Так ошибка подарила острову нынешнее наименование. Открытие тюрьмы Изначально на острове был расположен защитный форт, который в 1861 году переоборудовали в военную тюрьму. Здесь размещали военнопленных, в частности, участников Гражданской войны из различных штатов. После Испано-американской войны 1898 года здесь разместили около 450 человек. Это была первая тюрьма длительного содержания в США. Она изначально славилась строгими условиями содержания, суровыми дисциплинарными наказаниями за любые провинности. Великая депрессия Уровень преступности в США значительно вырос во времена Великой депрессии, которая пришлась на 1920-1930-е годы. Банды и мафиозные семьи вели настоящие войны за сферы влияния, власть в некоторых городах целиком находилась в руках гангстеров. Именно в этот период было решено превратить Алькатрас в федеральную тюрьму. Здесь было решено размещать особо опасных преступников, которых требовалось максимально оградить от общества. В новом статусе тюрьма заработала с 1934 года. Деревянные прутья и решетки заменили стальными, в каждую камеру провели электричество, а туннели, использовавшиеся для служебных нужд, замуровали. По периметру всего корпуса построили оружейные галереи, которые позволяли охранникам нести службу, оставаясь за стальными прутьями. В столовой, самом распространенном помещении для драк между заключенными, были установлены баллоны со слезоточивым газом. Ими можно было управлять дистанционно. Всего в тюрьме было оборудовано 600 камер. Самым суровым считался блок D, где содержались особо опасные преступники. Новые меры безопасности с холодным заливом Сан-Франциско, который окружал остров, делали побег отсюда практически невозможным. Условия содержания В Алькатрас нельзя было сразу попасть по решению суда. Сюда переводили заключенных из других тюрем, которые нарушали режим или предпринимали попытки побега. Хотя из этого правила были исключения. На особые условия в Алькатрас отправляли тех, кто на тот момент считался «врагом государства № 1». Например, чикагского гангстера Аль Капоне, похитителя людей и бутлегера Джорджа Келли Барнса, известного как Пулемет Келли. В Алькатрасе были особенно жесткие условия содержания. Заключенные находились только в одиночных камерах. Им запрещалось иметь личные вещи. Общение с посетителями было допустимо только в виде особой привилегии. Каждый день начинался с подъема в 6.30. После уборки в камере заключенный должен был подойти к решетке, чтобы принять участие в перекличке. В 6.55 всех отводили в столовую. Через 20 минут их отправляли на работы. Этот однообразный порядок был рутинным, не менялся много лет. Изначально здесь применялась «политика тишины». Заключенным запрещали произносить какие-либо звуки на протяжении длительного времени. Многие считали это невыносимой пыткой. По слухам, из-за этого несколько человек сошли с ума. Отмена «политики тишины» стала одним из немногих изменений, которые произошли в Алькатрасе. Отдельно располагались изоляторы. Туда отправляли без верхней одежды, заключенного ограничивали в питании. Еду передавали только через узкую щель в двери камеры. Все время злоумышленник оставался в полной темноте. Как правило, сюда отправляли не более чем на 2 дня. Побеги Тюрьма просуществовала 29 лет. Считается, что за это время никому так и не удалось отсюда сбежать. Правда, пятерых заключенных, которые предпринимали попытки скрыться с острова, обнаружить так и не удалось — ни мертвыми, ни живыми. Считается, что, скорее всего, они утонули. Всего было предпринято 14 попыток побегов, в которых участвовали 34 заключенных. Двое злоумышленников предпринимали по две попытки скрыться из Алькатраса. По официальным данным, семеро были застрелены, еще двое утонули, всех остальных удалось задержать и вернуть на место. Несколько человек сдавались добровольно после успешного побега, так и не сумев перебраться на материк. «Сражение за Алькатрас» Пожалуй, самая известная и отчаянная попытка побега из тюрьмы была предпринята в 1946 году. В историю она вошла как «Сражение за Алькатрас». В ходе перестрелки трое заключенных были убиты на месте, еще двоих позже казнили, обвинив в организации бунта. Также были убиты два охранника. 14 сотрудников тюрьмы были ранены. Все началось после того, как грабитель банков Бернард Кой обнаружил слабое место в прутьях решетки, которые защищали склад с оружием. Намазавшись жиром, он проник в хранилище, обманув охранников. Он вооружил сообщников винтовками, газовыми гранатами и дубинками. Конечной целью бунтовщиков был захват катера. Они планировали добраться до него, прикрываясь взятыми в плен охранниками. Однако по случайности ключа от тюремного корпуса не оказалось. Его забыл положить на место один из охранников. Бунтовщики собрали все ключи, что нашли. Пока они подбирали нужный, сработала блокировка дверей. Вскоре прибыла подмога в составе береговой охраны и морских пехотинцев. Через 36 часов после начала штурма тюрьма была взята властями. Известные заключенные Самым известным заключенным тюрьмы Алькатрас стал Аль Капоне. Сюда он прибыл в 1934 году. Администрация сразу заявила, что не собирается предоставлять ему никаких поблажек или привилегий. Аль Капоне регулярно конфликтовал с другими заключенными, как-то был даже ранен ножом в парикмахерской. По состоянию здоровья его 11-летний срок сократили. Он вышел на свободу в 1939 году. Пулеметчик Келли провел здесь 17 лет, после чего был переведен в Ливенворт, где умер от сердечного приступа. В 1942 году в Алькатрасе оказался Роберт Страуд. Он 6 лет провел в блоке D, а затем еще 11 — в госпитале, так как был признан психически нездоровым. С 1950 года здесь содержался инженер Мортон Собелл, который был признан виновным в шпионаже в пользу СССР. В заключении он провел 19 лет, большую часть срока в Алькатрасе. Закрытие тюрьмы Тюрьма была закрыта в 1963 году. По официальной версии, это произошло, так как расходы на содержание заключенных стали слишком большими. К тому же, требовалось провести капитальный ремонт на сумму от 3 до 5 млн долларов. Особенно дорого содержать заключенных было из-за того, что тюрьма находилась на острове. Материковые учреждения для гангстеров были намного дешевле. После закрытия Алькатраса активно обсуждалось, как дальше использовать остров. Предлагалось даже разместить на нем монумент ООН. В 1969 году на нем поселилась группа индейцев, фактически, его захватив. Они воспользовались законом о свободном переселении. Правительство все-таки нашло лазейку, чтобы через два года выселить их. С 1973 года тюрьма открыта для посещения туристами.



Исторический факт

Прокомментировать статью

Комментарии для сайта Cackle

Похожие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика